Грыжа диска - помощь в расшифровке диагноза и консультация

Нина1991

Новичок
Здравствуйте меня зовут Нина, мне 22 года.
Первый раз спина начала болеть когда мне было 16 лет - тогда кроме грыжи
Шмарля на уровне 5 поясничного позвонка и остеохондроза пояснично-крестцового отдела ничего не было. Меня полечили - боли в спине и ноге прошли.
Следующее обострение было в 18 лет, боли были ужасные. Не могла ходить, спать, передвижения давались с большим трудом. Поехала на МРТ - оказалась дорзальная правосторонняя медиально-парамедиапьная грыжа диска L5S1 до 0.3 мм, немного был сглажен лордоз и все. Острые боли сняли, вроде все было нормально. Спина и нога болели только при нагрузках или когда долго стоишь, сидишь, идешь.
Сейчас опять спина стала беспокоить, отдает по правой ноге, нога онемела. Ходить, сидеть очень тяжело. В ноге слабость, немного прихрамываю, утром вообще кошмар с кровати еле сползаю.
Прошла МРТ вот результат:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Правосторонняя сколиотическая деформация. Высота межпозвонкового диска L5S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиапьная грыжа диска L5S1, размером до 0,5см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2см). Дорзальная диффузная протрузия диска 14115, размером до 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1.Зсм). Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён. Форма и размеры теп позвонков обычные.
Добавлено: Jul 4, 2013 6:06 PM
Какой прогноз при таком состоянии, лечение, как остановить прогресс заболевания? И еще один очень волнующий меня вопрос - мне 22 года, детей у меня пока нет, но планируются. Как с таким диагнозом протекает беременность и роды. Какие роды - естественные или кесариться??? Читала тему о беременности и болезнях позвоночника - единого мнения нет. Может быть вы сможете мне что то посоветовать. Заранее всем спасибо.
 

Нина1991

Новичок
DSCF0871.JPGDSCF0876.JPGDSCF0877.JPG
Добавлено: Jul 5, 2013 6:02 PM
сделала фото мрт снимков, не знаю понятно ли на них что нибудь((((
 

Нина1991

Новичок
Была вчера у невролога, он отправляет меня на консультацию к нейрохирургу - говорит сильная компрессия корешка. У меня снижение чувствительности при покалывание иглой на правой ноге, слабость большого пальца, выпал ахиллов рефлекс полностью на правой ноге, ногу поднять не могу, держать ее тоже не могу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интересно, а почему же невролог на основании клинической картины и данных МРТ не назначил ничего из НПВС, миорелаксантов, ингибиторов холинэстеразы, а сразу направил к нейрохирургу?
 
Сверху