Грыжа диска - помощь в расшифровке диагноза и консультация

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Нина1991, 4 июл 2013.

1. Нина1991 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте меня зовут Нина, мне 22 года.
    Первый раз спина начала болеть когда мне было 16 лет - тогда кроме грыжи
    Шмарля на уровне 5 поясничного позвонка и остеохондроза пояснично-крестцового отдела ничего не было. Меня полечили - боли в спине и ноге прошли.
    Следующее обострение было в 18 лет, боли были ужасные. Не могла ходить, спать, передвижения давались с большим трудом. Поехала на МРТ - оказалась дорзальная правосторонняя медиально-парамедиапьная грыжа диска L5S1 до 0.3 мм, немного был сглажен лордоз и все. Острые боли сняли, вроде все было нормально. Спина и нога болели только при нагрузках или когда долго стоишь, сидишь, идешь.
    Сейчас опять спина стала беспокоить, отдает по правой ноге, нога онемела. Ходить, сидеть очень тяжело. В ноге слабость, немного прихрамываю, утром вообще кошмар с кровати еле сползаю.
    Прошла МРТ вот результат:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Правосторонняя сколиотическая деформация. Высота межпозвонкового диска L5S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиапьная грыжа диска L5S1, размером до 0,5см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2см). Дорзальная диффузная протрузия диска 14115, размером до 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1.Зсм). Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён. Форма и размеры теп позвонков обычные.
    Добавлено: Jul 4, 2013 6:06 PM
    Какой прогноз при таком состоянии, лечение, как остановить прогресс заболевания? И еще один очень волнующий меня вопрос - мне 22 года, детей у меня пока нет, но планируются. Как с таким диагнозом протекает беременность и роды. Какие роды - естественные или кесариться??? Читала тему о беременности и болезнях позвоночника - единого мнения нет. Может быть вы сможете мне что то посоветовать. Заранее всем спасибо.

4 июл 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Покажите снимки МРТ.

5 июл 2013
  3. Нина1991 Новичок

Симпатии:
    0
    К сожалению снимки мрт только на пленке - в электронном виде их нет

5 июл 2013
  4. Нина1991 Новичок

Симпатии:
    0
    DSCF0871.JPG DSCF0876.JPG DSCF0877.JPG
    Добавлено: Jul 5, 2013 6:02 PM
    сделала фото мрт снимков, не знаю понятно ли на них что нибудь((((

5 июл 2013
  5. Нина1991 Новичок

Симпатии:
    0
    Была вчера у невролога, он отправляет меня на консультацию к нейрохирургу - говорит сильная компрессия корешка. У меня снижение чувствительности при покалывание иглой на правой ноге, слабость большого пальца, выпал ахиллов рефлекс полностью на правой ноге, ногу поднять не могу, держать ее тоже не могу.

6 июл 2013
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Интересно, а почему же невролог на основании клинической картины и данных МРТ не назначил ничего из НПВС, миорелаксантов, ингибиторов холинэстеразы, а сразу направил к нейрохирургу?

8 июл 2013
  7. Нина1991 Новичок

Симпатии:
    0
    Назначил ксефокам через день, алфлутоп, внутрь целебрекс, аэртал

8 июл 2013
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Меняйте врача!

9 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике