Задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Kutsov Vasiliy, 19 июн 2013.

1. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Здравствуйте! Мне 24 года, увлекаюсь спортом, работа в положении сидя.
    У меня на протяжении месяца болит спина в поясничном отделе и в ягодице справа (но не сама ягодица, а по ощущениям грушевидная мышца).Боль появляется в положении лежа на спине (не возможно и минуты пролежать, но боль опять же по ощущениям, не в пояснице ,а в грушевидной мышце, как-будто в положение лежа на спине она увеличивается и давит на седалищный нерв). Так же сильная боль возникает и при положении стоя или ходьбе, и с того же пресловутого места (груш. мышцы). Через несколько метров ходьбы появляется боль и корпус наклоняется вперед (в общем превращаешься в старичка). Боли нету при положении сидя, лежа на боках, слабости в ноге нету, онемение есть небольшое, но только лежа на спине, а так его нет.
    Этап лечения:
    1. Прошел пару сеансов мануальной терапии и иглоукалывания. После первого сеанса стало легче, а через день все вернулось, последующие 2 сеанса м.т. не помогли. Дальше без снимков МРТ не стали делать.
    2. Медикаментозное лечение. (табл. мидокалм, сирдалуд, порошок нимесил, уколы мидокалм, комбилипен, амелотекс, 1 укол дипроспан). Все строго по назначению врача.
    На этом этапе пожалуй все. Большого эффекта не принесло, немного уменьшились боли.

Дорогие доктора! Дайте пожалуйста совет! Как быть с МРТ? Если на спине и минуты не вылежать! И что обычно делают в такой ситуации?

С уважением, Василий!

19 июн 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Обратитесь к своему неврологу. Он сделает эпидуральную блокаду с дипроспаном. Боль уменьшится или же совсем исчезнет, и Вы легко пройдёте МРТ.

19 июн 2013
  3. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Спасибо!

19 июн 2013
  4. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Здравствуйте дорогие врачи! Нужен ваш совет! Какие есть выходы в данной ситуации?

В общем сделал МРТ исследование, но снимки пока прикрепить не могу т.к. в электронном варианте пока их не сделал!
    Протокол исследования
    На серии МРТ пояснично-крестцового отдела, физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал сужен на уровне диска L4-5. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Характеристики мр-сигнала от костного мозга обычные.
    В позвоночном двигательном сегменте L4-5 пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофических изменений: снижение высоты межпозвонкового диска; изменение интенсивности сигнала от его пульпозного ядра на Т2 ВИ. Небольшие передние и задние остеофиты замыкательных пластинок тел позвонков. Изменений в межпозвонковых суставах не выявлено. Уплотнена передняя продольная связка.
    Здесь же выявляется задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска переднезадний размер которой составляет 8 мм. Передняя поверхность дурального мешка на этом уровне деформирована. Межпозвонковые отверстия сужены. Вероятна компрессия корешков спинномозговых нервов. Сагитальный размер просвета позвоночного канала на уровне не превышает 9 мм.
    Конфигурация и структура дистальных отделов спинного мозга обычные. Паравертебральные ткани не изменены.
    Заключение:
    - МР-признаки остеохондроза и спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника
    -Задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска L4-5
    -- Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4-5

Нужна ли в данном случае операция? И какие есть решения данной проблемы?

С уважением, Василий!

4 июл 2013
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Операцию делают не по размерам, а по показаниям.
    Важно каково ваше самочувствие на сегодня и какое лечение проведено и как оно помогло.
    По показаниям есть отдельная тема, там подробно изложено, нашли?

8 июл 2013
  6. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    грушевидная мышца инервируется от l5-s1, а у Вас грыжа l5-l4

8 июл 2013
  7. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Тему к сожалению не нашел.

8 июл 2013
  8. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Вот она - "РЕКОМЕНДАЦИИ"

8 июл 2013
  9. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Спасибо большое Ольга!:)

8 июл 2013
  10. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Здравствуйте! Дорогие доктора - форумчане :hello:. Вот прошло уже 7 месяцев с момента процедуры МРТ, с операцией решил не торопиться, и вот сегодня сделал повторно МРТ. Протокол исследования ничем не отличается от предыдущего, никуда грыжа не ушла, не рассосалась (даже чуть-чуть), всё абсолютно также, как и 7 мес. назад. Сагитальный размер просвета позвоночного канала на уровне стал меньше на 2 мм, теперь не превышает 7 мм. Но есть заметные улучшения, не могу понять с чем это связано. Боли стали существенно меньше, без фармакологии. В ногу почти ничего не отдает, иногда икра поднывает ненадолго (в основном с утра, когда расходишься становиться лучше). Но на спине я так спать и не могу + к этому наверное усилился, а не появился сколиоз, ну и конечно от боли до конца не избавился я. Подумываю об операции теперь...

Вопросы:
    1. Я так понимаю грыжа не рассосется, раз этого до сих пор не произошло?
    2. Насколько опасно и сложно делать операцию в моём случае? Снимки МРТ прилагаю.

С Уважением, Василий.

Вложения:

31 янв 2014
  11. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    ...

Вложения:

31 янв 2014
  12. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    ...

Вложения:

31 янв 2014
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    И что делали 7 месяцев?

1 фев 2014
  14. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Kutsov Vasiliy,
    Что я только не делал...
    Сначала курс фармакологии: НПВС, миорелаксанты, витамины В, хондролон, хондроитин и глюкозамин в капсулах. Где-то месяц.
    Следующий ездил к бабушке "чудеснице"))) Но увы и ах...не помогла((( Тоже месяц.
    А дальше было все просто, это ЛФК, правильное питание, ванны "Скипофит", мази. Все оставшиеся время.

1 фев 2014
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Размер грыжи не важен, важно самочувствие и неврология.
    Как оцениваете самочувствие и как со слабостью.

1 фев 2014
  16. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Самочувствие значительно ухудшается при:
    1. Стоянии на месте, появляются боли в том месте где грыжа,
    2. И при хождении на расстояния более 500 метров.
    В обоих случаях, мышцы в пояснице начинает сковывать и усиливать перекос.
    Слабости не чувствую. Но состояние оцениваю как плохое, так как на дальние расстояние не походить, на спине не поспать, + перекос не дает мне покоя, и не совсем понятно, стоит ли еще ждать...и чего ждать...
    Перекос выглядит примерно как на картинке.
    Без имени-1.jpg

Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    1 фев 2014
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    500м.
    Мало.
    Оперироваться готовы?

1 фев 2014
  18. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Лучше напишу, что больше подготавливаюсь, чем готов. Из-за ряда вопросов.
    - насколько сложно и опасно будет удалить грыжу, не задев спинно-мозговые корешки? В моем случае.
    - изменится ли клиническая ситуация? Станет ли легче?
    - смогу ли я заниматься спортом? Хотя бы тренажерный зал (без осевых нагрузок)?

Федор Петрович, напишите пожалуйста своё мнение по этим вопросам, я просто был на консультации в гор.больнице у нейрохирурга еще летом, и честно Вам сказать, на все эти вопросы был один ответ: "Ну в шахматы-то сможете играть". Вот после чего пришлось призадуматься, с поспешными выводами об операции. Понятно, что в любой операции есть риск, но предположение то, можно хотя бы какое-нибудь сделать, и объяснить пациенту, что может быть, а чего не будет. Ну вот как-то так мне все объяснили...

1 фев 2014
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Скажем так, я то в шахматы не играю, я то по 60 человек за 12 часов принимаю.
    Ответы.
    1. Просто.
    2. Станет.
    3. Сможете.

1 фев 2014
  20. Kutsov Vasiliy Новичок

Симпатии:
    16
    Ну вот так и получается в нашем мире, что кто-то по 60 человек принимает, а кто-то вместо работы в шахматы играет и нам еще советует.:) Из-за чего и приходится искать других, вменяемых специалистов, вплоть до консультаций через интернет...

Федор Петрович, спасибо Вам огромное!:super:

1 фев 2014

Статьи о спине и позвоночнике