Грыжа диска L5-S1. Нужен совет

Алиса22

Новичок
Здравствуйте! Очень нужен совет.
Мне 22 года всего, недавно начались боли в пояснице. Обратилась к неврологу, он прописал мазь Горячий лед, Целебрекс, бандаж, направил на рентген, а затем на МРТ.
Сегодня сделала МРТ. Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника в сегментах L1-2,2-3,3-4,4-5,5-S1 - 1-2-3-й стадии. Дискоостеофитические комплексы в сегментах L2-3,3-4,4-5. Центральная левосторонняя субартикулярная, фораминальная, частично выпавшая грыжа диска L5-S1 с нижней миграцией, с дискогенным стенозом позвоночного канала на уровне L5-S1. Грыжи Шморля в телах L1,2,3,4,5.
К врачу теперь попаду только через 5 дней.
Скажите пожалуйста, лечится ли это, и как с этим жить вообще? Может не все так страшно... Можно ли это вылечить без обезболивающих и операций (боли достаточно терпимые)? Какие физические упражнения могут помочь? Смогу ли я выносить ребенка впоследствии с таким диагнозом?
Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
НПВС и миорелаксанты всё же желательно принимать. Как и пройти курс мануальной терапии у врача, который сам назначает медикаментозное лечение, а не направляет к другому специалисту.
 
Сверху