Консультации специалистов о необходимости операции

Lexxxus

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мне 29 лет.
Со мной случилась такая беда: В конце апреля 2013г. почувствовал легкую боль в левой ноге в районе задней и боковой поверхности бедра. Поначалу не обращал на это внимание, думал пройдет. Не прошло! Наоборот боль пошла по голени и ступне. Сначала обратился к хирургу, но по его части, он ничего не нашел. Хотел обратиться к неврологу, но в нашей поликлинике его нет, по определенным дням приходит специалист из другой поликлиники, и запись к нему только по направлению от терапевта. Подался к терапевту. Та прописала уколы в/м: кетарол, мидакалм, комбилипен по 10 шт. На всякий случай, если не помогут уколы, выпросил у нее направление к неврологу. Исколол до синяков обе свои булки – результат никакой. Боли в ноге стали сильнее, иногда вскакивал ночью, спасал только «найз». В это время находился в отпуске, занимался ремонтом собственного авто. Испытывал невыносимую боль в ноге при вытягивании вверх и поворотах туловища относительно ног.
Естественно пошел неврологу. Было уже 10 июня. Большая очередь, записали на 20 июня. Ждать 10 дней я не стал и подался в частную клинику. Учитывая боли лишь в ноге, невролог поставила диагноз «невролгия седаличного нерва» и направила на миаграфию левой ноги, рентген тазобедренного сустава, анализы крови, мочи а также прописала таблетки: омелатекс (би-ксикам), мидакалм, комбилипен, ксефакам, гель нурофен на больные места. Миаграфия особых отклонения не показала. Прием назначенных препаратов никакого эффекта не дал. Боли в левой ноге остались, особенно при нагрузках: что-то несу, поднимаюсь по лестницеи тд. Посмотрев все результаты анализов и выслушав мои жалобы, невролог отправила меня на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и прописала новые таблетки: тералиджен.
МРТ от 23 июня показало мне такой вердикт:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа дисков L4/L5, размером 6 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое и в левом латеральном канале каудально на протяжении ~ 9 мм..
Задняя правосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие, размером до 5 мм.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков до 14 мм, сигнал от структур дурального мешка (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1.
Невролог посмотрела данные МРТ и сказала, нужна консультация нейрохирурга, а также прописала таблетки: табантин и порекомендовала плавание в бассейне.
1 июля я пошел к нейрохирургу (принимал заведующий отделения нейрохирургии). И тут меня ждал удар – однозначно операция!!! Я этого не ожидал, еще невролог говорила: «Операция назначается 15-20% больных с грыжами позвоночника, у которых нарушена работа тазовых органов, сильные боли и вообще которые лишились возможности ходить». Доводы нейрохирурга: слишком большая грыжа, никакие методы лечения, кроме оперативного не помогут, а еще он обнаружил развитие пареза левой ступни (положил свою руку мне на ступню, а я пытался поднять ступню, опираясь на пятку).
Вот так обстоят мои дела в плане здоровья. За допущенные ошибки прошу прощения. А теперь хотелось бы увидеть мнение специалистов на форуме:
1. Так ли необходима мне операция или есть альтернативные методы лечения, способные мне помочь?
2. Если все таки необходима операция, то, как скоро ее нужно сделать?
Проблема актуальна, но для меня она актуальна в двойне. Мы с женой давно собираемся завести детей. У нас с женой случился несчастный случай с первой беременность. Пережить второй такой несчастный случай для нас станет тяжким бременем. А грыжа дисков напрямую влияет на возможность иметь потомство.
 

Andrey108

Активный пользователь
выложите снимки, тут врачи посмотрят, какую операцию Вам предложили, лазер ?
 

Lexxxus

Новичок
Приду домой, снимки выложу. Про детали операции не сказали. 2 часа - операция, 2 недели в больнице, 2 месяца больничного.
 

Lexxxus

Новичок
фото1.jpgфото2.jpgфото3.jpgфото4.jpgфото5.jpgфото6.jpgфото7.jpgфото8.jpgфото9.jpgфото10.jpg

Снимки МРТ. Прошу прощения за качество - не профессионал.
 

Lexxxus

Новичок
Ну где же вы - доктора медицинских наук? Я так жду от вас советов. Завтра пойду к одному специалисту - противнику операций, на консультацию. Он расскажет о своем методе лечения, и даже будет пробное занятие.
 

toohtik

Активный пользователь
А напишите кому то из врачей в личку с просьбой посмотреть вашу тему
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Операция имеет относительные показания и выполняется при низкой эффективности консервативной терапии. Срок ее выполнения зависит от Вашего желания и интенсивности боли. Считается что 2 месяца терапии и сохраняющаяся боль является показанием к операции. Показания к более срочным операциям - появление слабости в ногах и нарушение функции тазовых органов.
 

Lexxxus

Новичок
Подскажите пожалуйста эффективные методы консервативного лечения.
При операции все понятно - грыжу вырезали и ее нет, а при консервативном лечении, она тоже исчезает полностью или становится такой, что просто не мешает полноценно жить?
 

Andrey108

Активный пользователь
при консервативном лечении и отсутствии нагрузок на диск исчезает в лучшем случае по пару мм в год если большая
 

Andrey108

Активный пользователь
такую статистику никто не ведет. пишу по собственным наблюдениям на форуме
 

toohtik

Активный пользователь
Обызвествиться - секвестироваться? Что может послужить поводом если человек консервативно лечится?
 
1. Так ли необходима мне операция или есть альтернативные методы лечения, способные мне помочь?

Операция по показаниям. По вашим два - три месяца надо лечить. Если будут силы то и год.
Добавлено: Jul 4, 2013 10:22 AM
2. Если все таки необходима операция, то, как скоро ее нужно сделать?
Ответ в первом
Добавлено: Jul 4, 2013 10:23 AM
Проблема актуальна, но для меня она актуальна в двойне. Мы с женой давно собираемся завести детей. У нас с женой случился несчастный случай с первой беременность. Пережить второй такой несчастный случай для нас станет тяжким бременем. А грыжа дисков напрямую влияет на возможность иметь потомство.

Влияет только на выбор позиции. Все будет хорошо.
 

Loccitane

Опытный Гуру
1. Так ли необходима мне операция или есть альтернативные методы лечения, способные мне помочь?

Операция по показаниям. По вашим два - три месяца надо лечить. Если будут силы то и год.
Добавлено: Jul 4, 2013 10:22 AM
2. Если все таки необходима операция, то, как скоро ее нужно сделать?
Ответ в первом
Добавлено: Jul 4, 2013 10:23 AM
Проблема актуальна, но для меня она актуальна в двойне. Мы с женой давно собираемся завести детей. У нас с женой случился несчастный случай с первой беременность. Пережить второй такой несчастный случай для нас станет тяжким бременем. А грыжа дисков напрямую влияет на возможность иметь потомство.

Влияет только на выбор позиции. Все будет хорошо.
Извиняюсь,что влезаю, но я, наверное, одна такая "дурная", не лечилась консервативно. Заболела спина, отдавать стало в ногу, МРТ, разговор с профессором, операция :)
 

Lexxxus

Новичок
Был сегодня у одного специалиста. Предложил лечение по методу, разработанному в НИИ Нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. Говорил он много, запомнил вот что: На специальном столе растягивают позвоночник. Верхняя часть стола поднимается 20 мин и 15 мин опускается, при этом в межпозвонках образуется вакуум и тд. (дальше не помню). Массаж. Лечение с применением каприазима, что-то связанное с электричеством. Всего 10 сеансов по 2 часа. Посоветовал мне доработать свои сидячие места путем поднятия на 5 см задних ножек. Дал время подумать до воскресенья.
Как вы думаете, насколько будет эффективно данное лечение при моем диагнозе и стоит ли его начинать?
Да еще добавление касаемо операции. Нейрохирург при консультации не описал детали операции. Сегодняшний специалист сказал что при операции в нашей областной больнице мне срежут отростки позвоночника в месте грыжи, удалят гружу, все почистят там, потом вместо вытекшего диска вставят кусок кости взятый из бедра. Звучит довольно страшно. А лазеры и всякие новомодные штучки в нейрохирургии нашей больнице не по карману.
 
Мне просто жалко стало себя травить таблетками и всевозможными препаратами :( Одно лечишь-другое колечишь :(
Опять неправильно.
Вопрос не в том, чем и как "травиться", а в наличии показаний.
 
Сверху