Сколиотическая осанка или сколиоз?

Тема в разделе "Детский сколиоз", создана пользователем fishkanet, 1 июл 2013.

Рекомендуем:

1. fishkanet Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Сыну 6,5 лет. Диагноз при предшкольном медосмотре - сколиотическая осанка. Привела на прием к ортопеду при центре Бубновского. Диагноз - сколиоз. БЕЗ РЕНТГЕНА. Поверила на слово, прошли два курса, стало заметно хуже, даже я, не специалист, увидела разницу в высоте лопаток. Привела на прием к ортопеду в центр стопы и осанки. Диагноз - левосторонний статический сколиоз 1 степени. Укороченная левая конечность на 13 мм. ОПЯТЬ ЖЕ БЕЗ РЕНТГЕНА. В качестве лечения был выписан подкаблучник, точнее увеличение всей подошвы на левом ботинке, на 3 недели. 3 июля идти на прием. За это время начиталась, что такая компенсация укороченной ноги вредна. Ребенок, спустя три недели ношения такой обуви жалуется на разворот таза - правая часть выпирает вперед. Имею ли я право потребовать от ортопеда сделать рентген стоя и лежа, для определения степени сколиоза, а также разницы в длине ног? Или сразу искать другого врача? И по каким признакам можно определить хорошего специалиста от плохого?
    Сама я сколиозник со стажем, ни один врач, ни один метод не помог, помогаю себе сама, но ребенку свои методы объяснить не могу пока.

1 июл 2013
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.723
  3. fishkanet Новичок

Симпатии:
    1
    Имею ли я право требовать от лечащего врача-ортопеда направление на рентген-сканирование? Причем я думаю, что необходим снимок в полный рост - с ногами и тазом, и самим позвоночником. Дело в то, что врач не участковый, а в частной клинике. Боюсь ответа - раз такая умная, иди лечи сама. Если врач скажет, что рентген не нужен, то можно искать другого врача?
    Спасибо

2 июл 2013
  4. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    Нужно! Только не нужен сразу такой рентген, как вы хотите. Надо сделать рентген всего позвоночника с захватом костей таза, а ноги - уже потом, если возникнет такая необходимость.

2 июл 2013
  5. fishkanet Новичок

Симпатии:
    1
    Почему ноги потом? Ему как раз ставят укорочение ноги, причем измерено это было на глаз. Я так понимаю, есть укорочение истинное и ложное, и это выясняется как раз на рентгене ног.

2 июл 2013
  6. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    Все может выясниться уже после основного рентгена. Да и облучение никто не отменял, перерыв надо между рентгенами хотя бы небольшой.

2 июл 2013
  7. fishkanet Новичок

Симпатии:
    1
    Я просто не понимаю - почему нельзя сразу всё просканировать? И ноги, и таз, и спину? Ограничения аппарата? Гораздо бОльшая лучевая нагрузка, чем если только таз+спина? Или положение тела при рентгене только ног?
    Я также понимаю, что требовать рентген от врача, зная о лучевой нагрузке, слишком жестоко по отношению к ребенку, НО мое мнение, что вред рентгена будет несоизмеримо МЕНЬШЕ, чем последствия НЕПРАВИЛЬНО поставленного диагноза и последствий лечения

2 июл 2013
  8. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    Если бы у вас была такая горящая ситуация, что принятие решения о лечении требовало бы максимум одного дня, тогда возможно и стоило бы идти на такие крутые меры. К счастью, суперсрочности пока нет.

2 июл 2013
  9. fishkanet Новичок

Симпатии:
    1
    суперсрочность -понятие относительное. что значит срочно? а что нет? Если по утверждению врача после ношения обуви с утолщенной подошвой в течении всего 3!!! ТРЕХ!НЕДЕЛЬ! у 6-летнего ребенка якобы выправится таз и уйдет искривление. Если за всего 3 недели так изменится костно-мышечная система вроде как в положительную сторону, то почему же за эти же 3 недели бездействия она не может измениться в ХУДШУЮ сторону??? У детей нельзя наблюдать сколиоз, как он дальше разовьется. Можно донаблюдаться до 3 степени, особенно если он быстропрогрессирующий. Его нужно лечить. Точнее, устранять причины, его вызывающие.
    За ТРИ недели ношения обуви с утолщенной подошвой ребенок начал жаловаться на РАЗВОРОТ таза. всего за три недели! причем и в обуви и босиком! Я не считаю, что это правильно. Завтра нам на прием. Придется пытать врача

2 июл 2013
  10. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    Врача надо менять, СРОЧНО!

2 июл 2013
  11. fishkanet Новичок

Симпатии:
    1
    да тоже уже прихожу к этому выводу. завтра уж сходим, услышу, что он там понаблюдал. и что предложит делать дальше.
    остеопата искать грамотного
    меня ни ортопеды не вылечили (коих было ух как много), ни мануалы

2 июл 2013
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.723
    Длинна ноги измеряется не по рентгену, а измерительной лентой по точкам.
    Рентген, как указали стоя всего позвоночника, нужен для определения наличия и степени сколиоза.
    По результатам можно говорить о необходимости и процессе лечения.

2 июл 2013
  13. fishkanet Новичок

Симпатии:
    1
    Мне так в свое время три врача намерили три разных длины. С разницей в несколько дней. Не достоверный метод, мое мнение.

3 июл 2013
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.723
    Степень достоверности важна при разнице в 1 см и более.

Эта разница важна при наличии сколиоза.

Другого, более достоверного, способа нет.

3 июл 2013
  15. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    можете требовать хоть луну с неба, но с ногами Вам сделают вряд ли. Хотя, попробуйте, все-таки ребеночек еще маленький, может поместится где-нибудь в аппарат.
    Добавлено: Jul 24, 2013 12:03 PM
    не правда! сама лично знаю девочку, которой делали операцию только после замера разницы ног по рентгену! Дамочка мыслит правильно, только вопрос: найдет ли она такой рентгеновский аппарат, а так, все ОК!
    Добавлено: Jul 24, 2013 12:04 PM
    Напишите, что и как у Вас будет. Можно в личку. Удачи и здоровья малышу!

24 июл 2013