Компрессионный перелом L2-L3: проблемы послеоперационные

Mayka

Новичок
2, 5 месяца назад упала с высоты около 3 метров, получила компрессионно-оскольчатый неосложненный перелом позвонков L2 L3 . Оперирована в Институте Склифосовского спустя 10 дней после травмы, передняя декомпрессия спинного мозга, корпорэктомия L2 и частичная корпорэктомия Д3 позвонков, передний спондилодез L1-L3 позвонков аутокостью и L1-L4 титановой пластиной Z-plate-2.
Операция была сложной, я потеряла 4 литра крови и неделю провалялась в реанимации.
Сейчас все более-менее хорошо, ношу корсет, подвижность позвоночника постепенно восстанавливается, могу нагибаться, начала ездить в метро. А вопросы следующие.

1. Еще в реанимации заметила ухудшение зрения (и так минус 5, 5)- перед глазами периодически возникает белый туман. Думала - от слабости. Но уже два месяца прошло, скоро три, а симптомы не проходят. Нейрохирург сказал, что первый раз слышит о таком осложнении после операции. nono К окулисту на днях доберусь, но хотелось бы иметь информацию из разных источников. Может это быть связано с травмой? И что это может быть?

2. Довольно сильно болит тазовая кость, откуда брали материал для позвонков. опять же - два с половиной месяца уже. А долго еще такое безобразие будет продолжаться? Там здоровенная гематома, которая никуда не девается. А еще некоторое снижение чувствительности от бедра до живота - с той стороны, где брали кость. Было онемение по всей ноге, теперь осталось только тут. Вопрос - надолго ли это? Когад оно пройдет?
3. Когда все ж таки разрешают сидеть после операции?
Если кто ответит, буду благодарна.
 
1. Еще в реанимации заметила ухудшение зрения (и так минус 5, 5)- перед глазами периодически возникает белый туман. Думала - от слабости. Но уже два месяца прошло, скоро три, а симптомы не проходят. Нейрохирург сказал, что первый раз слышит о таком осложнении после операции. nono К окулисту на днях доберусь, но хотелось бы иметь информацию из разных источников. Может это быть связано с травмой? И что это может быть?
Миллион причин, и большая часть не связана с операцией. Поговорите с хорошим терапевтом.

2. Довольно сильно болит тазовая кость, откуда брали материал для позвонков. опять же - два с половиной месяца уже. А долго еще такое безобразие будет продолжаться? Там здоровенная гематома, которая никуда не девается. А еще некоторое снижение чувствительности от бедра до живота - с той стороны, где брали кость. Было онемение по всей ноге, теперь осталось только тут. Вопрос - надолго ли это? Когад оно пройдет?
После любой травмы срок восстановления 1-1.5 года. И онемение должно уменьшиться, хотя если и останется, то не беда. И гематома рассосётся (хотя я бы поговорил с хирургом об этом и необходимости лечебного ускорения)

3. Когда все ж таки разрешают сидеть после операции?
Вопрос только к вашему хирургу, но думаю не меньше полгода.
 

Mayka

Новичок
Спасибо за ответы. К окулисту дошла, он ничего не нашел. Зрение не ухудшилось, никаких видимых отклонений не обнаружилось. Более серьезное исследование будут делать, когда можно будет сидеть. Что ж это за штука такая...umnik

Хирург назначил консультацию. Пойду, поинтересуюсь, в конце концов, только он один меня видел изнутри.
 

Mayka

Новичок
Еще вопросы. Дело вот какое - хирург разрешил понемногу сидеть, с января велел вообще корсет снять. Сказал думать о работе не раньше марта-месяца. Но районный травматолог,от которого зависит мой больничный, собирается выписать меня на работу. Прямо после новогодних каникул. Сделать с этим ничего не могу, придется выходить. Работа сидячая. Вопрос - а чем мне может грозить ранний выход на работу?
 
Сверху