Откололся кусочек диска

:cray: Здравствуйте! Помогите мне разобраться в такой проблеме:
Где-то месяц назад у моего папы начала болеть спина в области копчика (он чувствовал небольшой дискомфорт). Три недели назад он поднимался по лестнице и почувствовал такую боль, что не смог больше идти и еле вернулся домой. С того дня он лежит и встает только в туалет.

Сейчас он лежит в больнице, ему колят обезболивающие препараты, но они не помогают (нет, конечно, сразу после капельницы он и ходить может, и лежать в разных положениях, но через пару часов опять чувствует дикую боль). При каждом движении тела очень сильные боли посередине левой ягодицы, печёт задняя поверхность левой ноги и немеют пальцы на левой ноге.

Врач предполагает, что от диска откололся кусочек и пережимает нерв (на обычном рентгене этого кусочка не видно). Он рекомендует сделать операцию и удалить этот кусочек. Подскажите, обязательно ли делать операцию или можно обратится к мануальному терапевту. Что вы можете посоветовать в данной ситуации! Пожалуйста, ответьте, я очень переживаю за папулечку!:(
 

Helen

Новичок
Я думаю, что у Вас недостоверная информация или неправильная интерпретация. Любые предположения будут подтверждаться современными методами исследования (МРТ и др), после чего нейрохирург, невропатолог будут определять наиболее оптимальную дальнейшую тактику.
 
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если все таки после исследования окажется, что действительно откололся кусочек, то не опасна ли операция по его удалению? Можно как-нибудь по-другому решить эту проблему? Это ведь все таки позвоночник!
 
Отличия томографов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем отличаются компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф!
 

Ell

Активный пользователь
Вам рекомендовали МРТ. Разница в цене? Незначительна. Вы до сих пор ничего не сделали?
 
Мы сделали компьютерную томографию! Потому, что в нашем городе МРТ есть в одном диагностическом центре (и его до сих пор не наладили-обещают через неделю), а папа до ближайшего города, где есть МРТ доехать просто не сможет! Лечащий врач говорит, что надо делать только МРТ, так ли это?
 
Вот исследование МРТ:
Область исследования: Lumbar Spine

Межпозвонковые пространства:

Определяется выраженная дегидротация дисков L4-S1 в виде снижение МР-сигнала, снижение высоты межпозвоночного диска, за счет дегенеративных изменений.
Диск на уровне L5-S1 образует диффузную протрузию 5мм, имеются признаки компрессии дурального мешка.
На уровне L4-L5 слева в переднем субарахноидальном пространстве, латеральном канале, и по ходу канала межпозвонкового отверстия, выявляется образование (секвестр) с гипоинтенсивным сигналом по отношению к ЦСЖ на Т2ВИ и изоинтенсивным на Т1ВИ в аксиальной проэкции. На сагиттальных изображениях секвестр грыжи L4-L5 лежит вдоль тела позвонка L5 размером 26*10мм. Переднее САП сужено.

Костный позвоночный канал, корешки спинномозговых нервов:

Костный канал умеренно стенозирован. Межпозвоночные отверстия уровней L4-S1 в нижних этажах частично стенозированы.

Позвонки:

Замыкательные пластинки на уровне L4-S1 нерезко вдавлены. Позвонки без очаговых и деструктивных изменений. В межпозвонковых суставах явления остеоартроза.

Спинной мозг:

Без очаговых изменений и признаков компрессии. Конус спинного мозга оканчивается приблизительно на уровне L1.

Мягкие ткани:

Симметрично расположены по обеим сторонам тел позвонков и остистых отростков.

Заключение:

МР-картина остеохондроза, остеоартроза пояснично-кресцового отдела. Диффузная протрузия диска L5-S1. Секвестрированная левосторонняя грыжа L4-L5.
Что означает этот диагноз? Обязательно ли делать операцию?
 
Что означает этот диагноз? Обязательно ли делать операцию?
Это не диагноз. Это описание анатомических изменений, которые присутствуют в вашем позвоночнике. Данные изменения могут проявляться бурной клинической картиной с болями, дисфункцией нервных стволов вплоть до пареза или паралича конечности, а могут вообще никак не проявляться и не вызывать никаких неприятных симптомов. Любое лечение направлено на восстановление функции позвоночника, восстановление самочувствия больного, устранения боли и возврат больному трудоспособности. Если лечащему врачу удается это реализовать без операции, то больной выздоравливает и делать операцию нет необходимости. Если врач по каким-то причинам не может это реализовать и, несмотря на все его усилия, его лечение не приносит желаемого результата, то в таком случае встает вопрос об оперативном лечении.
Вот такая вот петрушка. А ставить вопрос делать или не делать не совсем корректно. Решение принимает пациент, а не врач. Врач рекомендует исходя из своих знаний и возможностей. И не факт что эти знания и возможности являются последней инстанцией))).
 
Сверху