Грыжа Шморля тела S1 оперировать или нет?

petrovochka

Новичок
Добрый день. Очень давно мучаюсь болями в пояснице, последние пол года боль стала отдавать в правую ногу, иногда даже не могу вступить на ногу. Заключение мрт: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с формированием парамедианной с латерализацией вправо грыжи межпозвонкового диска в сегменте L4-L5 с развитием отека костного мозга под смежными замыкательными пластинками. Грыжа Шморля тела S1. Умеренно выраженный правосторонний сколиоз. Перепробовала очень много методов лечения, но все лишь ненадолго снимает боль. Из последнего: 4 месяца назад проходила курс мануальной терапии+ массаж+ медикаменты. Сейчас назначили: найз, трентал, кларитин, омез, троксевазин + прокололи блокаду 7 уколов. Боль немножко уменьшилась, но не прошла, врачи советуют делать операцию. Оперироваться страшно, но к кому еще обратиться уже не знаю. Подскажите пожалуйста нужна ли в моем случае операция или нет? Заранее спасибо.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Имеется компрессия корешка спинного мозга и консервативное лечение не помогает - показание к хирургическому лечению.
 

petrovochka

Новичок
Спасибо за ответ. Сегодня разговаривала с доктором: предлагают ставить диам. Подскажите возможно ли в моем случае обойтись без него.
 

dr.dreval

нейрохирург
Спасибо за ответ. Сегодня разговаривала с доктором: предлагают ставить диам. Подскажите возможно ли в моем случае обойтись без него.

Диам- динамический имплант, он идет как дополнение к оперативному вмешательству, в ряде случаев показания к его установке зависят от предпочтений хирурга. По моему мнению, на результат лечения его отсутствие или наличие не влияют.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Диам- динамический имплант, он идет как дополнение к оперативному вмешательству, в ряде случаев показания к его установке зависят от предпочтений хирурга. По моему мнению, на результат лечения его отсутствие или наличие не влияют.
ммм... Я тогда не понимаю, его ставят только из коммерческих побуждений?:faq:
 

dr.dreval

нейрохирург
ммм... Я тогда не понимаю, его ставят только из коммерческих побуждений?:faq:


Есть сторонники, есть противники, споры уже утихли. Важен хороший отдаленный результат, если он есть, то отлично. Я солидарен со своими учителями и не вижу необходимости в его постановке.
Учитывая коллегиальность я не могу высказать в общей беседе все нюансы.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Есть сторонники, есть противники, споры уже утихли. Важен хороший отдаленный результат, если он есть, то отлично. Я солидарен со своими учителями и не вижу необходимости в его постановке.
Учитывая коллегиальность я не могу высказать в общей беседе все нюансы.
выскажите в личной беседе :)
 

ada211

Активный пользователь
я тоже хочу послушать ))
 

petrovochka

Новичок
Да, мне тоже интересно, зачем тогда ставить в позвоночник инородное тело, если его наличие или отсутствие на результат лечения не влияют.
В моем случае операция будет бесплатной, поэтому коммерческих побуждений в моем случае нет, наверное.
 

Loccitane

Опытный Гуру
ну зачем-то ДИАМы же ставят? 1) это коммерческое побуждение. Насколько я знаю, оперирующий врач имеет 30% от стоимости этого девайса:love:, а второе ведь все таки может есть показания? :faq:
 

petrovochka

Новичок
Ну как объяснили мне, подвижность (нестабильность) позвонков является показанием к установке ДИАМа
 
Сверху