Грыжа Шморля тела S1 оперировать или нет?

Тема в разделе "Грыжи Шморля", создана пользователем petrovochka, 1 июл 2013.

1. petrovochka Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Очень давно мучаюсь болями в пояснице, последние пол года боль стала отдавать в правую ногу, иногда даже не могу вступить на ногу. Заключение мрт: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с формированием парамедианной с латерализацией вправо грыжи межпозвонкового диска в сегменте L4-L5 с развитием отека костного мозга под смежными замыкательными пластинками. Грыжа Шморля тела S1. Умеренно выраженный правосторонний сколиоз. Перепробовала очень много методов лечения, но все лишь ненадолго снимает боль. Из последнего: 4 месяца назад проходила курс мануальной терапии+ массаж+ медикаменты. Сейчас назначили: найз, трентал, кларитин, омез, троксевазин + прокололи блокаду 7 уколов. Боль немножко уменьшилась, но не прошла, врачи советуют делать операцию. Оперироваться страшно, но к кому еще обратиться уже не знаю. Подскажите пожалуйста нужна ли в моем случае операция или нет? Заранее спасибо.

1 июл 2013
  2. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    1 июл 2013
  3. petrovochka Новичок

Симпатии:
    0
    Результаты МРТ :
    IMG_2302.JPG

1 июл 2013
  4. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Имеется компрессия корешка спинного мозга и консервативное лечение не помогает - показание к хирургическому лечению.

1 июл 2013
  5. petrovochka Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Сегодня разговаривала с доктором: предлагают ставить диам. Подскажите возможно ли в моем случае обойтись без него.

8 июл 2013
  6. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Диам- динамический имплант, он идет как дополнение к оперативному вмешательству, в ряде случаев показания к его установке зависят от предпочтений хирурга. По моему мнению, на результат лечения его отсутствие или наличие не влияют.

11 июл 2013
  7. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.569
    ммм... Я тогда не понимаю, его ставят только из коммерческих побуждений?:faq:

11 июл 2013
  8. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381

Есть сторонники, есть противники, споры уже утихли. Важен хороший отдаленный результат, если он есть, то отлично. Я солидарен со своими учителями и не вижу необходимости в его постановке.
    Учитывая коллегиальность я не могу высказать в общей беседе все нюансы.

11 июл 2013
  9. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.569
    выскажите в личной беседе :)

11 июл 2013
  10. ada211 Активный пользователь

Симпатии:
    660
    я тоже хочу послушать ))

11 июл 2013
  11. petrovochka Новичок

Симпатии:
    0
    Да, мне тоже интересно, зачем тогда ставить в позвоночник инородное тело, если его наличие или отсутствие на результат лечения не влияют.
    В моем случае операция будет бесплатной, поэтому коммерческих побуждений в моем случае нет, наверное.

12 июл 2013
  12. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.569
    ну зачем-то ДИАМы же ставят? 1) это коммерческое побуждение. Насколько я знаю, оперирующий врач имеет 30% от стоимости этого девайса:love:, а второе ведь все таки может есть показания? :faq:

12 июл 2013
  13. petrovochka Новичок

Симпатии:
    0
    Ну как объяснили мне, подвижность (нестабильность) позвонков является показанием к установке ДИАМа

12 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике