Моя необычная головная боль

sumax

Новичок
Здравствуйте! Уже несколько лет (мне 25) меня периодически беспокоит головная боль следующего характера: болит в правой части головы в основном за глазом, между глазом и переносицей, за бровью, может болеть в районе миндалин и над верхней челюстью. Начинает болеть постепенно, затем усиливается, может начинаться в любое время дня и продолжаться от 1 дня до 2 суток, анальгетики (темпалгин, седальгин) слабо помогают, сон тоже. Боль достаточно сильная, ноющая, сопровождается раздражительностью и плохим настроением.

Глаз с больной стороны во время этой боли немного отекает, это хорошо видно в сравнении с другим глазом, часто этот глаз может слезиться. Также наблюдается повышенная чувствительность кожи лица, головы и шеи справа, ощущения от прикосновений к коже становятся неприятными. Заметил особенность, что такая боль практически гарантированно возникает на следующий день (к вечеру) после относительно неумеренного употребления алкоголя (утром обычное похмелье в виде жажды и обычной головной боли от которой темпалгин хорошо помогает), а когда состояние нормализовалось к вечеру начинается эта боль.

Боль не усиливается при нагрузках и смене положения, имеет ноющий характер, постепенно нарастает, на вторые сутки к вечеру как правило практически проходит, но какое-то время остаются слабовыраженные ощущения этой же боли (от нескольких часов до дня), но эти ощущения незначительны и обычно сопровождаются облегчением и радостью от того что основная боль отступила.

Был у офтальмолога - глазное дно в порядке и вообще всё хорошо. Был у лора, делал рентген гайморовых пазух - лор выявил вазомоторный ринит и сказал, что есть небольшое затемнение в правой пазухе, гайморита нет, есть подозрение, что может быть киста, но он не уверен, предложил повторить рентген через 3 мес. Был у стоматолога, он сказал что от зубов врядли могут быть боли такого характера.
Собираюсь к неврологу, но сначала решил спросить на этом форуме.
Что это может быть и какие диагностика/лечение мне необходимы. Заранее большое спасибо!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
у Вас судя по всему пучковая головная боль. Заболевание редкое.

Но нужно, конечно, посетить врача.

Снимаются приступы всеми прператами, которые используются для лечения мигрени, а также тепло грелка ит.д., прфилактика - блокаторы кальциевых каналов, например, веропамил.
 

sumax

Новичок
Ирина Игоревна, спасибо Вам за ответ, читал про пучковую головную боль, там говорится о приступах резкой очень сильной боли от нескольких минут до нескольких часов, у меня же наблюдается монотонная ноющая боль (в принципе терпимая, но работать или чем-то ещё заниматься очень мешает), длящаяся от 1 дня до 2 суток постоянно, но плавно усиливаясь (на второй день болит всегда сильнее чем в первый) без выраженных приступов, когда пройдёт может месяц ничего не болеть, а может и через неделю заболеть снова. Так может быть при пучковой головной боли?
На следующей неделе пойду к неврологу, после этого наверное напишу сюда о результатах.
 
Сверху