Лечение остеопороза ?

Надежда

Новичок
Здравствуйте !
Живу в Риге, после остеоденситометрии поставлен диагноз - остеопороз. Мне 57 лет, хирургическая менопауза с 42.

У нас сейчас какая-то иностранная фирма активно "продавливает" препарат Fosamex, содержащий алендронат вместе с витамином D.
Но появились слухи и о побочном действии этого препарата. Чем лечиться ?
Может ли кто-то похвастаться излечением остеопороза или по крайней мере прогрессом в этой области ?
Или мы все заложники коммерции и рекламы различных лекарственных препаратов ?!:cool:
 

Helen

Новичок
Вы подняли очень актуальный вопрос, касающийся применения лекарственных средств, основанных не на научно-доказательной медицине, а на коммерческих и других подходах.

Конечно, назначать комплекс лечения, включающий медикаментозное лечение, диету, двигательный режим должна не фармацевтическая фирма, а Ваш лечащий врач, основываясь на стандартах и рекомендациях (международного и государственного уровня), разработанных с учетом данных многоцентровых научных исследований.

Но в Вашем конкретном случае препарат алендронат, входящий в группу бисфосфонатов – ингибиторов костной резорбции, является препаратом с доказанным действием и эффектом на снижение патологической резорбции костной ткани, что является основной причиной развития остеопороза. Он включен в международные рекомендации по лечению остеопороза (речь идет о действующем веществе – алендронате).

По сравнению другими препаратами, применяемыми для лечения остеопороза, он обладает наименьшими побочными эффектами, в основном – на желудочно-кишечный тракт (эзофагит, гастрит, диарея), что бывает далеко не у всех пациентов и легко предотвращается приемом альмагеля или маалокса, или употреблением молока (при нормальной его переносимости). Длительность лечения определяет лечащий врач.

Наряду с медикаментозной терапией огромное значение имеет правильное питание и двигательный режим, физкультура, пребывание на свежем воздухе.
 

Надежда

Новичок
Хелен, благодарю Вас за ответ !

Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, что Вам известно именно о препарате Фосамекс ? как долго можно принимать алендронат ? какие еще побочные действия (кроме как на желудок) он может вызвать ?
Заранее признательна за Ваши ответы. Спасибо Вам за Вашу работу на форуме.
Надежда.
 

Helen

Новичок
Препарат алендронат с доказанной эффективностью увеличивает минеральную плотность костной ткани и снижает риск переломов. Применяется по 10-15 мг в сутки, запивая 1 стаканом воды, и не принимая горизонтального положения в течение 30-40 минут во избежание действия на верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Длительность приема неограниченна, но чаще применяется курсами по 3 месяца с перерывами 1 месяц годами.

Других побочных эффектов, кроме влияния на желудочно-кишечный тракт (пищевод, желудок, кишечник), не описано, и а на практике и эти явления встречались довольно редко. При их появлении следует временно прекратить прием, а затем возобновить под защитой обволакивающих преператов, которые, однако, не должны повлиять на его всасывание и биодоступность.

Препарат Фосамакс, думаю, соответствует стандартам, хотя информации именно поэтому препарату не имею и информации о его подделках не слышала.

Не забывайте про достаточное количество кальция в диете и физических упражнениях, стимулирующих остеогенез.

Напишите нам, пожалуйста, о том, как Вы его переносите, в крайнем случае можно подобрать и другие лекарственные средства. Буду рада помочь советом.
 
Сверху