Неосложненный компрессионный перелом позвоночника после ДТП

Марина1

Новичок
Здраствуйте. У меня после ДТП стабильный неосложненный компрессионный перелом 12 грудного позвонка. Травма была получена 2 сентября этого года. 10 дней пролежала в больнице, не разрешали вставать, на 11 день разрешили вставать в полужестком корсете, до конца месяца соблюдала постельный режим, вставала только покушать и в туалет.

Сейчас я начала каждый день гулять на улице, мне рекомендовали не сидеть в течении 3 месяцев. Меня беспокоит, что когда я хожу или стою примерно в течении часа, у меня начинает болеть поясница.

Как вы считаете, это нормально или боль должна уже пройти? я ношу полужесткий корсет с 4-мя металическими пластинами. Как вы считаете, можно ли начать сидеть на неделю раньше, чем истекут 3 месяца.
Как правильно начать сидеть: нужно постепенно увеливечивать время сидения и можно ли опиратся спиной на спинку стула?
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом

Вы куда-то спешите? Зачем торопить события? Чем корректнее будете соблюдать рекомендации, тем меньше последствий. Восстановительный период до года. Главное - пройти его грамотно.
 

Марина1

Новичок
я тороплясь потому что учусь на пятом курсе, начинается сессия и хотелось бы встретить ее имея возможность сидеть.
 

Марина1

Новичок
компрессиионный прелом

Здраствуйте. У меня стабильный неосложненный компрессионный перелом 12 грудного позвонка. Травма была получена 2 сентября этого года.

Как правильно начать сидеть: нужно постепенно увеливечивать время сидения и можно ли опираться спиной на спинку стула?

В последнии дни у меня с утра болит копчик, когда я просыпаюсь. Что может служить причиной этой боли?
 

Helen

Новичок
Здраствуйте. У меня стабильный неосложненный компрессионный перелом 12 грудного позвонка. Травма была получена 2 сентября этого года.

Как правильно начать сидеть: нужно постепенно увеливечивать время сидения и можно ли опираться спиной на спинку стула?

В последнии дни у меня с утра болит копчик, когда я просыпаюсь. Что может служить причиной этой боли?

Во-первых, опирайтесь в своих действиях на рекомендации врача, который вас лечил после травмы и хорошо знает Вашу проблему.

Увеличивать время сидения, как и другую осевую нагрузку, конечно, желательно постепенно, обращайте внимание на возникающие симптомы, если возникает боль или тяжесть, снижайте нагрузку.

Боль по утрам чаще всего связана с увеличением отека окружающих тканей, обычно проходит в течении дня.
 

Марина1

Новичок
Спасибо за ответ,
Но я не поняла, это тревожный симптом или нет - боль по утрам?,
потому что такая боль появилась в течениии последней недели, а до этого ее не было. Может это связано с тем, что я начала сидеть по 5 - 10 минут.

Еще меня очень интересует вопрос - можно ли опираться спиной на спинку стула? При этом нагрузка на позвоночник больше или наоборот меньше?
Для меня важны ответы, потому что меня лечит молодой врач и я не доконца ему доверяю, поэтому хотелось бы узнать мнение других врачей.
 

Helen

Новичок
Считаю, что лучше посетить Вашего врача, и попросить его еще раз проконсультировать Вас и обсудить с другими специалистами (травматологами и вертебрологами) плана реабилитации. Давать рекомендации удаленно в таком случае опасно.
 

Марина1

Новичок
Ходила к врачу, она мне сказала, что мне можно сидеть сколько угодно, нагибаться, вообщем делать все, но в корсете. На то, что болит копчик, сказала, наверное, пройдет, это от того, что сидеть начала, за 3 месяца стоячей жизни он отвык от нагрузки.

Как вы считаете, мне даны правильные рекомендации?
 

Helen

Новичок
Да, корсет защищает хорошо, но Вы все же прислушивайтесь к ощущениям, при возникновении болевого синдрома или чувства тяжести, не делайте тех движений, которые это вызвали.
 

Марина1

Новичок
прошла уже неделя как я сижу примерно по часу, но боль в копчике не проходит, больно вставать со стула. Как вы считаете это нормально?
 
Сверху