Компрессионный перелом - как лечить?

FrISer

Новичок
Нужен совет, как лечить и возможно ли применение вытягивания?

Случай такой, дословно:
При исследовании поясничного отдела позвоночника в сагиттальной проекции на уровне Тн9-S3 позвоночных сегментов выявляются признаки компрессионного, перелома Тн12 позвонка с небольшой клиновидной деформации тела Тн12 и снижением высоты в передних отделах до 23 мм и наличием глубокой грыжи Шморля в передних отделах верхней замыкательной пластины тела позвонка.
Кроме того, необходимо отметить, что имеется незначительное смещение заднего контура Тн12 позвонка в сторону позвоночного канала до 1мм. минимальная деформация хода позвоночного канала и концевых отделов спинного мозга, соответсвует указанным изменениям....*и ещё про протрузии*

Заключение:
МРТ может соответствовать компрессионному перелому тела Тн12 позвоночника с незначительными признаками деформации позвоночного канала. Протрузии дисков L4-L5 и L5-S1.
 

FrISer

Новичок
Компрессионный перелом

Травма была пол года назад (падение с лошади). Сразу не было сильных болей, сходили в травм пунк, там сказали все нормально (даже снимки делали), ушиб и типа позвонок повернут немного мышцами. Если мышцы расслабить, то и вернуться может на место. Знакомый мануал поработал немного, все вернулось почти в норму.
Буквально месяц назад боль вернулась и стала по нарастающей усиливаться. Пришли туда же в больницу, только уже не в травмпунк, а к врачу. Та сказала, нужно делать МРТ. Сделали, но пока к ней никак попасть не можем.

Что вообще можно сделать!?

P.s. и какие применить санкции к человеку в травмпункте, который не увидел столь серьёзного повреждения.
 
Компрессионный перелом

Что вообще можно сделать!?

P.s. и какие применить санкции к человеку в травмпункте который не увидел столь серьёзного повреждения.
А как вы упали? На таз, плашмя на спину, как? Снимки можно посмотреть?
Провести консервативное лечение в условиях стационара. Что сделать с врачом травмпункта вопрос риторический, ничего не делать. На момент осмотра и на снимке он перелом не видел. И учитывая, что месяц вам было хорошо не факт что боль связанна с тем падением. Ведь понимаете в чем тонкость ситуации, если перелом был, то почему он месяц не боле это ведь сломанная кость.
 

FrISer

Новичок
Компрессионный перелом

на скольку я помню, она у меня упала на пятую точку.
Он практически не болел, жена лишь иногда жаловалась.

Снимки МРТ?

Значит все таки вылечить это возможно, чтобы вернуться к более менее нормальному образу жизни!????????????

p.s. А то она у меня в панику впала, говорит все ппц... и т.д.
 

Ell

Активный пользователь
Компрессионный перелом

что-то вообще странно при падении с лошади на попс получить то, о чем Вы пишите.
 

FrISer

Новичок
Я написал то какая была травма. И то, какое заключение дало МРТ через пол года.
 

Ell

Активный пользователь
Так а как себя сейчас жена чувствует? что беспокоит?
 
Сверху