Мануальная диагностика

Leon

Новичок
Вопрос профессионалам: как руками выявить патологию позвоночника, какие методы диагностики руками применяете Вы? Поделитесь с начинающими. Я понимаю, что трудно передать таким образом, но все же... Благодарю за отклики. Может подскажите ссылки в инете.
 

Кронмед

Новичок
мануальная диагностика

Вопрос профессионалам:как руками выявить патологию позвоночника,какие методы диагностики руками применяете Вы?Поделитесь с начинающими.Я понимаю,что трудно передать таким образом,но все же...Благодарю за отклики.Может подскажите ссылки в инете.
Дисфункции можно! А патологию-только МРТ.
 
мануальная диагностика

Вопрос профессионалам:как руками выявить патологию позвоночника,какие методы диагностики руками применяете Вы?Поделитесь с начинающими.Я понимаю,что трудно передать таким образом,но все же...Благодарю за отклики.Может подскажите ссылки в инете.

вас интересует пропедевтика?
 

Leon

Новичок
Уважаемый доктор Игорь, я говорю не о пропедевтике в целом, а о пальпаторном обследовании. Возможно, мой вопрос прозвучал дилетантски, но меня интересует, какие изменения позвоночника можно обнаружить при пальпации. Например, подвывихи фасеточных суставов. А так же, как провести такое обследование?Спасибо.
 
Уважаемый доктор Игорь,я говорю не о пропедевтике в целом,а о пальпаторном обследовании.
Если говорить о пальпации сублюктации суставных то, к примеру, на поясничном отделе очень много зависит от того в каком положении находится больной. Реально пальпировать суставные возможно только после перевода лордоза в кифоз. Пи этом суставные максимально доступы. По боках от остистых вы, при наличии определенных навыков, сможете их определить пальпаторно
 

abelar

Врач
Вопрос профессионалам:как руками выявить патологию позвоночника,какие методы диагностики руками применяете Вы?Поделитесь с начинающими. .
...Ответы внизу видели? Отношение к "начинающим" поняли? То-То!:(
...Только потому что Вы в Израиле, и потому, что меня ужаснуло отношение к коллеге, сброшу Вам на личку пяток "убойных" на грани фантастики приемов. Пара - тройка моих учеников успешно практикует, используя ТОЛЬКО эти приемы диагностики!
Только напишите в личку, что Вам это до сих пор интересно.
Благодарность? простого "круто" в посте - будет достаточноaiwan
 
Сверху