Грыжа. Что делать?

CUBA

Пользователь
Уважаемые форумчане. Долго не решался написать, ведь таких как я здесь много и эта тема повторение, но сейчас мне не с кем посоветоваться. Врачи в нашей поликлиннике предлогают мне только направление на операцию.
Мне 38лет, работаю столяром-сборщиком. Семь лет назад появилась грыжа.
До последнего времени жил полноценной жизнью.Два месяца назад появилась боль в спине , стала болеть левое бедро потом вся нога, осбенно к концу рабочего дня. Колол кетонал и мазь такую же использовал. Пока безрезультатно. Сделал томографию.
Можно ли без операции пока ? Согласен на любую физиотерапию.
Посоветуйте пожалуйста.
 

Вложения

  • на форум.jpg
    на форум.jpg
    203,5 KB · Просмотры: 96
  • измен. размер 165кб.jpg
    измен. размер 165кб.jpg
    170 KB · Просмотры: 86
  • IMG_1105 изм размер.jpg
    IMG_1105 изм размер.jpg
    343,9 KB · Просмотры: 106

Ell

Активный пользователь
Сказать Вам, что всё у Вас неплохо - наврать.
Давайте лучше поговорим о том, что Вас беспокоит.
Ведь диагноз - это еще далеко не всё!
7 лет назад...Согласитесь - это срок! Есть динамика? Снимки новые есть?
 

CUBA

Пользователь
Я думал меня камнями закидают за повтор темы....)))
Снимок, который выложил и есть новый , а описание прописью к нему . Но он , правда, не весь , т.к. весь не вошёл в сканер, могу дополнить.
Есть ещё старый снимок семилетней давности. Описание к нему давал прежде , то которое печатными буквами.
Врач, который смотрел новый снимок сказал, что что к грыже ещё добавилось смещение позвонка.
Боль как бы даже не в пояснице , а больше в левом бедре, а если дого стоять прямо, то боль появляется под коленом и в голени. Ослабляет боль если сесть на корточки или стоять немного сгорбившись.
Вот старый снимок: И описание к нему:
 

Вложения

  • img004.jpg
    img004.jpg
    262,1 KB · Просмотры: 68
  • на форум.jpg
    на форум.jpg
    203,5 KB · Просмотры: 61

Ell

Активный пользователь
А Вас отправляли на консультацию нейрохирурга? У Вас же явно отрицательная динамика.
 

CUBA

Пользователь
Я сейчас записался на приём к нашему невропатологу, он был в отпуске...
До него ничего внятного другие врачи из нашей полик линники мне не предложили , кроме операции.
Но, я же хожу нормально , работаю, ну терплю боль.
Мне бы подсказали какие упражнения или комплекс, даже через болезненнные осложнения, я бы соггласен...
Только не операцию, говорят есть статистика 50 на 50, удачи и неудачи.
Не хочу рисковать.
 

Ell

Активный пользователь
Знаете...где-то я Вас и поддерживаю, и понимаю...Но, откровенно говоря, лично мне абсолютно не нравится Ваша грыжа. И ее рост.
Консультацию грамотного специалиста - обязательно. Чтобы не случилось так, что в один миг скрутило.
По поводу упражнений:
https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html

И хотелось бы более подробного рассказа о самочувствии и о том, что Вы предпринимаете. Умеете ли Вы правильно жить?
 

CUBA

Пользователь
Вы знаете, самочувствие немного улучшелось.
Извините , что не сразу отвечаю. По роду деятельности не связан с компьютером и интернетом.
С чем связано улучшение сам не знаю, но по крайней мере ходить стало легче и ночью даёт спать.
Сплю я на жёстком , на листе фанеры. Утром зарядка, состоящяя из отжимания и подтягивания. Работаю в корсете. Работа на ногах, но ни чего тяжёлого не поднимаю. Кстати, полгода назад перестал подробатывать грузчиком (погрузка мебели), после этого , как не странно , стало хуже со спиной. Раньше очень увлекался подводным плаваньем. А последние 2-3 года как-то подзабросил. Отчасти из-за повышения веса (костюмы стали маловаты:))). Наверно и вес тоже повлиял на ухудшение со спиной (вес 103кг).
Из медикоментов. Вечером мазь феналгон+бутадион 1 к 3-м и пояс собачий сверху на ночь. В течении дня Суставит-форте 2 раза.Неделю неазад проколол курс Катонала, месяц назад был ещё и Диклофенак.
По крайней мере, левую ногу больше не выкручивает, раньше еле терпел.

Я так понял, судя по снимку, да и врачи мне говорили , что у меня смещение позвонка , как раз в районе грыжи, и позвонок вправлять опасно . И что хрящевая прослойка, там где грыжа, очень мала, поэтому происходит ещё и сдавливание какого-то нерва из-за чего и нога болит..
Может стоит придумать упражнения , чтобы укрепить спину, может и позвонок вытянется на место.... Конечно и к специалистам схожу тоже, но хотелось бы послушать людей ,которые с этим столкнулись. Ещё я записаля в бассейн со следующей недели.
 

CUBA

Пользователь
Межпозвоночная грыжа

Снимки 2007г.:
 

Вложения

  • измен. размер 165кб.jpg
    измен. размер 165кб.jpg
    170 KB · Просмотры: 34
  • IMG_1105 изм размер.jpg
    IMG_1105 изм размер.jpg
    343,9 KB · Просмотры: 36

CUBA

Пользователь
Я так понял, что это малоинтересная тема для спецов форума.
Сегодня я был на приёме у нашегот штатного городского невропотолога.
Ну да , она назначила разные там анализы, как должно быть...
Но зато сказала , что снимки мои фуфло, что надо было делать магнито-резонансную...
Короче я зауважал её, хотя она строгая была ко мне. Ведь я не был в поликлиннике около 14-ти лет...
Вобщем , со всеми анализами этими , она даст направление В Моники к нейрохирургу..
 

Ell

Активный пользователь
Я так понял, что это малоинтересная тема для спецов форума.
Надо всего лишь учитывать тот факт, что существует еще работа в реальной жизни, и проявить терпение :D
 

CUBA

Пользователь
Еще , забыл, врач прописал мне хондролон иньекции.
И ещё, может подкажите, где можно сделать эту магнито-резонансную томографию, желательно в районе северо-востока Москвы или в Ярославском направлении моск. области.?
Ell, спасибо Вам, что интересуетесь моей проблемой.
 

CUBA

Пользователь
Есть вопросы по ЛФК при грыже.

Добрый вечер всем.
1. У меня при выполнении некоторых упражнений происходит сильный хруст в районе таза или крестца (при подъёме и опускании колен в висе на турнике, при подъёме ног лёжа на спине и при присядании). Что это? Стоит ли делать эти упражнения?

2. Я работаю столяром, целый день на ногах. Может подскажите упражнения, которые можно делать в течении рабочего дня. Каждые 2 часа отдыхаю минут по 20-ть. Ногу отпускает только когда сижу.
 
А при приседании до сгибания колен на 90 град.?
А лежа на спине и поднимании прямых ног до вертикали?
А при вращении в тазобедренном суставе, поднятой до ветикали и согнутой в коленном сустве ноги? Слева и справа - одинаково?
 

Ell

Активный пользователь
Неужели никто в детстве не "ломал" пальцы? Попробуйте взять за первую фалангу любой палец и дернуть. Хруст еще тот будет! Разве суть здоровья в звуках?:cool:
 

CUBA

Пользователь
А при приседании до сгибания колен на 90 град.?
А лежа на спине и поднимании прямых ног до вертикали?
А при вращении в тазобедренном суставе, поднятой до ветикали и согнутой в коленном сустве ноги? Слева и справа - одинаково?

При приседании до сгибания колен на 90 град.-нет хруста. если глубже присядать, то есть, но не всегда.

Лежа на спине и поднимании прямых ног до вертикали,- есть всегда при опускании ног. Правая за 30-40см. до пола, левая (которая болит) почти при касании пола.

А при вращении в тазобедренном суставе левая почти не хрустит.... А правая очень даже.

Добавлено через 15 минут
Неужели никто в детстве не "ломал" пальцы? Попробуйте взять за первую фалангу любой палец и дернуть. Хруст еще тот будет! Разве суть здоровья в звуках?:cool:

Дык опасаюсь я , чтоб не усугубить состояние.. Пальцы то могу дергать сколько угодно, они у меня не болят. А тут хруст прям в больном месте...

И ещё, читал , что нужно больше гулять пешком. Получается у меня 500-700м, потом начинает болеть от ягодицы до голени. После 5-10мин отдыха на лавке встаю как будто и не болит ничего. А после ещё 500м всё снова..
И что интересно, сидя вообще не болит, в машине например, как будто и нет грыжи....
 
Лежа на спине и поднимании прямых ног до вертикали,- есть всегда при опускании ног. Правая за 30-40см. до пола, левая (которая болит) почти при касании пола.
Надо показываться ветрегологу (хирургу ) и при необходимости делать снимки поясничного отдела на поредмет увеличенных поперечных отростков.

А при вращении в тазобедренном суставе левая почти не хрустит.... А правая очень даже.
Надо показываться хирургу (ветрегологу) и при необходимости делать снимки тазобедренных суставов на предмет артроза тазобедреных суставов.
 

CUBA

Пользователь
Надо показываться ветрегологу (хирургу ) и при необходимости делать снимки поясничного отдела на поредмет увеличенных поперечных отростков.
Надо показываться хирургу (ветрегологу) и при необходимости делать снимки тазобедренных суставов на предмет артроза тазобедреных суставов.

А упражнения пока не делать? При которых есть хруст.
..Значит корме грыжи ещё и новые болячки.
Доктор, скажите, а они могут быть причиной каких нибудь болей в ноге или пояснице? Насколько это опасно? Как это лечится?
 
Сверху