Хочется жить без корректора! Помогите!

Доброго времени суток. Расскажу Вам мою историю. В детстве поставили сколиоз. Потом он начал прогрессировать. В 15 лет поставили S-образный сколиоз с 3ей на 4ую степень. Лака в детской Московской 28ой больнице уговорил на операцию. В октябре 2007 мне поставили эндокорректор LSZ. Все было хорошо, но года через 3 произошла первая поломка. Через год - вторая. Скоро будет 6 лет как я с корректором. Ограничений море. Также присутствуют боли. Мне настоятельно рекомендуют заменить детскую конструкцию на новую укороченную, освобождая поясничный отдел позвоночника. Но самое главное, что моральное состояние на нуле. Жизнь в постоянной депрессии. Жалею об операции вообще. У моего отца и дедушки тоже сколиоз, но прожили всю жизнь без всяких корректоров. У меня есть желание вообще снять конструкцию и не ставить новую. Но врачи пугают, что у меня уже отрафировались мышцы на позвоночнике и нечем держать, посему произойдет жуткое искривление уже в первый год хуже сколиоза! Хочу съездить на консультацию в Германию. Хотя бы послушать, что скажут. Но общее состояние подавленное. Жить нет сил. Есть ли кто-нибудь, кто снимал конструкцию после стольких лет и жил потом нормально? Пожалуйста, если есть возможность, помогите!
С уважением, Кристина.
 

YuDTa

Активный пользователь
Здравствуйте, Кристина!
Плохие прогнозы вполне вероятны, поскольку при установке LSZ не делают сращивания позвонков, поэтому позвоночник держит только конструкция. Но ее в любом случае надо убирать, раз она дважды поломана - она свою функцию полноценно не выполняет.
Вам надо бы проконсультироваться со всеми ведущими хирургами, которые оперируют сколиозы- собрать мнения. Можно для начала по электронной почте, в том числе, и с немецкими специалистами. Адреса в личном сообщении.
 

Энн

Новичок
Здравствуйте!
У моей дочери Наташи ситуация практически такая же,как у Кристины, оперировались по поводу 3-4 степени сколиоза в 38 больнице в Центре коррекции сколиоза у Сампиева в октябре 2007 г. После этого была поломка и сняли часть корректора с поясничного отдела в 2009 г. Сколиоз опять прогрессирует, Наташу практически постоянно мучают боли в спине, часто болит голова, ей очень тяжело высиживать лекции в институте (ей 20 лет) и она много пропускает. Надо что-то делать, как-то избавиться от этих болей, хотелось бы получить консультацию специалистов наших и зарубежных. Пожалуйста,помогите!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наташу практически постоянно мучают боли в спине, часто болит голова, ей очень тяжело высиживать лекции в институте (ей 20 лет) и она много пропускает.
Я всё же больше специалист по мышцами , поэтому выскажусь соотносительно своего профиля.. Из-за нарушения статики у Натальи резко возросла статическая нагрузка на позные мышцы, удерживающие позвоночник в вертикальном положении. Многие длинные мышцы спины крепятся к черепу . Перенапряжение их в этих отделах приводит к головным болям напряжения.. С этими болями ( спины и головы ) можно и нужно справляться.
Выложите снимки позвоночника в прямой и боковой проекции, может, чего подскажу. Если находитесь в Москве, подойдите со снимками - всё покажу и объясню.При желании (Вашем) позанимаюсь..
 

Энн

Новичок
Спасибо, снимки есть, попробую выложить, подскажите,как их правильно переснять-на фоне окна?
Живем не в Москве, в г.Тольятти.
 

Фотиния

Активный пользователь
Спасибо, снимки есть, попробую выложить, подскажите,как их правильно переснять-на фоне окна?

Прикрепляем снимок по углам скотчем на окно. Желательно, в ясную, солнечную погоду. За снимком не должно быть никаких помех (веток, палок, бельевых верёвок, облаков и т.д.) и яркого солнца (может "засветить" снимок), и фотографируем.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Энн, лучше делать это на экране монитора. В теме всё описано. :)
Снимок также можно прикрепить и на экран монитора, когда на компьютере открыта программа Microsoft Office Word (программа для создания документов). Закладка Вид - Веб (Web)-документ. В случае если снимок больше размера экрана монитора, то можно сфотографировать снимок частями.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки июля 2011 года.
Если судить по снимкам, то наибольшая нагрузка приходится на уровень Th12-L1. Также необходимо обратить внимание на состояние мышц и нижне-поясничного уровня, на уровне плечевого пояса, верхне-шейного отдела... Желательно смотреть и другие участки, если там имеются боли... При осмотре стараются найти уплотнённые, напряжённые, укороченные мышцы... Их желательно мягко и послойно размягчать-расслаблять лёгким разминанием и прессурой . В мышцах будет лучше микроциркуляция, они меньше будут стягивать, смещать и т.д... Лучше будет и самочувствие..
 

Энн

Новичок
Здравствуйте! То есть Вы рекомендуете массаж?
Уровень Th12-L1-это где? К какому специалисту нужно обращаться?
Могут ли боли быть в результате защемления какого-то нерва? Как это можно диагностировать? Что еще можно предпринять?
Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте! То есть Вы рекомендуете массаж?
Нет, это скорее врачебная процедура.Нужна не только хорошая чувствительность пальцев, умение понимать и отличать проблемные мышцы и связки от соседних... Умение работать с ними - не сильнее и не слабее, а потом и оценить результат и понять, на правильном ли ты пути или это не совсем то, что надо и нужно изменить тактику.. То есть нужны руки массажиста и знания врача - а это, как мне кажется, достаточно редкое сочетание..:shy:.
Уровень Th12-L1-это где? К какому специалисту нужно обращаться?
Грудо-поясничный переход... В идеале, нужен мануальный терапевт. Описал выше..
Могут ли боли быть в результате защемления какого-то нерва?
Скорее всего боли мышечно-связочного характера.. В следствии избыточной и длительной мышечной нагрузки..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Благодарна Вам за совет.
К сожалению, это мизерная помощь...:(. Мануальная терапия, это тот предмет, где наиболее важно показать , что, где и как делать... :um:
 

Александр79

Активный пользователь
Но врачи пугают, что у меня уже отрафировались мышцы на позвоночнике и нечем держать, посему произойдет жуткое искривление уже в первый год хуже сколиоза!
Я не врач, а сам имею сколиоз 3-4 степени. Не посмею в вашем случае давать советы. Лишь выскажу свое мнение. На мой взгляд ответ кроется в том что вы же сами и написали. Обратите внимание, что единственная причина, которая не позволяет снимать ваши "железки" - это отрафированные мышцы, а потому вам просто нужно начать их тренировать. В вашем случае думаю нужна большая осторожность, огромное терпение и трудоспособность. Дикуль ходит со сломанным позвоночником вообще. Я бы на вашем месте, сначало потихоньку закачал бы мышцы, а потом сняв железки продолжил бы двигаться в сторону усиления и развития мышц (в том числе и их пластичность). Но случай у вас намного сложнее, поэтому уверен, что перед каждым движением вам нужна будет консультация грамотно врача, который четко понимает, какие движения, амплитуды и т.д. вам можно делать, начиная с малого, идя поступательно вперед.
И еще... Абсолютное большинство людей воспринимают сколиоз как заболевание и начинают его лечить, делать операции и т.д. что приводит чаще всего не к самым лучшим последствиям. Надо понять, что сколиоз это ваша особенность структуры тела, нивелировать которую легко можно обычным правильным спортивным и здоровым образом жизни, без каких либо заморочек.
 
Сверху