Секвестрированная грыжа L5-S1

Здравствуйте!
21 год.
2 месяца назад делал МРТ.
Данные исследования:
Физиологический лордоз сохранен. Позвонки без особенностей. На уровне L5-S1 сегмента определяется задняя секвестрированная центрально-парамедианная, с латерализацией влево, грыжа межпозвонкового диска, выступающая на 12 мм в просвет позвоночного канала, с компремированием дуральной воронки, с невральной компрессией и выраженным объемным воздействием на дуральный мешок и заднюю продольную связку.
Позвоночный канал сужен до 9 мм. Спинной мозг, эпиконус, с ровными четкими контурами, структура не изменена.
МРТ делал в ГКБ №23 им. "Медсантруда" оборудованием Gyroscan Intera 0,5T.

Жалобы:
тянущие боли в левой ноге при длительной ходьбе, при сидении;
боли в пояснице и в области левой ягодицы - слабовыраженные;
лёжа не могу поднять левую ногу выше 30 градусов;
иногда чувствуется слабое онемение левой икры, стопы;
иногда ощущаю "мурашки" в левой икре и стопе.

Консультировался в ЦКБ - сказали, что в данном случае лучше делать операцию с фиксированием позвонков.
Этот вариант стоит до 7000 доларов (в основном затраты на динамические фиксаторы).

Также консультировался в ГКБ №67 у Макирова Серика Калиуловича.
Он, как нейрохирург, также посоветовал делать операцию, но рассказал о более дешевой операции за 2000 долларов (не динамические фиксаторы).

Третий раз консультировался в больнице при НИИ труда, оттуда меня отослали в Бурденко к нейрохирургу Флёрову Илье Сергеевичу для консультации по лечению электрофорезом с карипазимом (папаин).

Этот нейрохирург назначил следующие лекарства и рекомендации:
1) Раствор Дискус композитум 2.2 мл - в/м по 2 укола в неделю.
2) Капсулы Целебрекс 100 мг - по 1 капсуле 2 раза в день.
3) Капсулы Лирика 75 мг - 1 капсула утром и 2 вечером.
4) Таблетки Сермион 10 мг - 1 таблетка 3 раза в день.
5) Таблетки Нейромультивит - 1 таблетка 3 раза в день.
6) Ограничение физ. нагрузки, связанной с переносом тяжестей (не более 5 кг).
7) ЛФК по предложенной методике не реже 5 раз в неделю - постоянно.
8) Электрофорез с полиферментным препаратом "Папаин" (Карипазим):
1 флакон папаина в 10 мл физраствора + 2-3 капли Димексида - на фильтровальную бумагу на прокладку анода (+) на область поясницы; с катода (-) вводится раствор Эуфиллина в концентрации до 1% на точку выхода седалищного нерва слева.

Принимаю лекарства, делаю уколы - эффективно снимается боль.

У меня вопрос насчет электрофореза:
будет ли эффективным лечение электрофорезом при таком размере грыжи, а также при наличии секвестра?
Врач из Бурденко сказал, что вероятность улучшения состояния после 3-4 курсов электрофореза составляет около 80%.
Однако в противопоказаниях к применению карипазима написано, что эффективность лечения при секвестрации грыжи диска значительно снижается.

Как мне быть? Начинать курсы электрофореза, совмещая их с ЛФК, принятием лекарств и занятиями в бассейне? Не окажется ли длительное лечение электрофорезом совершенно бесполезным, а может быть и опасным?

Послушать других нейрохирургов и сделать операцию? Для меня это слишком дорого, так как я студент из бедной семьи.

Возможно, есть другие методы лечения такой грыжи?

Заранее благодарю за ответы!
С уважением, Павел.
 
Соглашаюсь с вышеизложенным мнением.
Личный опыт применения Карипазима - не более 60% эффективности.
Наличие признаков секвестрирования может и ухудшить ваще состояние, но если стоит вопрос об операции, я бы рискнул.
 
Сверху