Фасетотомия, ТПФ и установка кейджа. Боли спустя три месяца после операции

Ludmila517

Новичок
Здравствуйте! меня зовут Людмила. Я НЕ ДАЛЬНЕБОЙЩИК , Я -УЧИТЕЛЬ, НО ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ. 15 марта 2013г была сделана в ФЦНХ в Тюмени операция фасетотомия L4-L5 справа. Установка межтелового кейджа "КЕПСТОУН". Перкутанная транпедикулярная фиксация L4-L5 системой "ВАЙПЕР". Выписка через 2 дня. После операции чувствовала себя хорошо. По месту жительства (Бурятия) никакой реабилитации предложено не было,только больничный продлялся, а так как еще и остеопороз, то старалась быть очень осторожной. Не сидеть, не наклоняться, не поднимать - так 3 месяца, ничего не болит. После трех месяцев осмелела- стала садиться, наклоняться, пошла грядки пополоть-и неожиданно обнаружила боли в спине, в ягодицах, каждый шаг отдается болью, боль распространяется в ноги, особенно в правую, вдоль нерва -словно провод под напряжением. В общем я в панике. Что делать? Неужели так и останется?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Что делать? Неужели так и останется?
Людмила, Вы делали какое-то дополнительное обследование при уже появившихся болях? Были ли у докторов? :um:
Паниковать не надо! Всё, что можно исправить - нужно исправить! :victory:
 

Ludmila517

Новичок
Спасибо, что откликнулись. Я регулярно (через 2 недели) приезжаю, так как поликлиника за 70 км, к невропотологу, он слушает мои жалобы, продляет больничный, направляет на ВКК, а это за 140 км, следующая встреча 25 июня, боли появились последние дней 10, обследований за весь послеоперационный период не было ни каких, я еще в апреле записалась на МРТ на 13 сентября.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо, что откликнулись. Я регулярно (через 2 недели) приезжаю, так как поликлиника за 70 км, к невропотологу, он слушает мои жалобы, продляет больничный, направляет на ВКК, а это за 140 км, следующая встреча 25 июня, боли появились последние дней 10, обследований за весь послеоперационный период не было ни каких, я еще в апреле записалась на МРТ на 13 сентября.

Я очень надеюсь, что наши уважаемые модераторы выделят Вашу историю в отдельную тему... :hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я регулярно (через 2 недели) приезжаю, так как поликлиника за 70 км, к невропотологу, он слушает мои жалобы, продляет больничный, направляет на ВКК
Доброе утро, Людмила! :love:
Всё точно так же - только посещение невролога каждую неделю с последующим походом на ВК...
Сейчас предпочла больничный закрыть - ушла в отпуск неиспользованный за прошлый год. Устала от очередей в поликлинике. :(
За 4 месяца невролог меня ни разу не осмотрел! Правда, прошла МСЭ - там показала, на что способна! И ложили, и на корточки сажали! Я собой осталась довольна! :aga:
После трех месяцев осмелела- стала садиться, наклоняться, пошла грядки пополоть-и неожиданно обнаружила боли в спине, в ягодицах, каждый шаг отдается болью, боль распространяется в ноги, особенно в правую, вдоль нерва -словно провод под напряжением.
Мне кажется, Ваша смелость Вам и повредила. Относиться к себе нужно с учётом пережитого!
Ортопедический режим соблюдать нужно пожизненно!
Насчёт характера болей, их локализации - подождите комментариев наших уважаемых докторов. :hello:
 

katerina1

Опытный Гуру
я вот думаю что копать грядки - это не подходит вообще при оперированной спине. извините. желаю вам скорее пройти мрт и чтоб все было хорошо!:hello:
 

katerina1

Опытный Гуру
тоже рано еще...
 

Ludmila517

Новичок
Девочки, спасибо за сочувствие, я и сама поняла, что что-то сделала не так, а может это какое-нибудь обострение и не все потеряно ...
 

La murr

Администратор
Команда форума
а может это какое-нибудь обострение и не все потеряно ...
Людмила, да однозначно ничего не потеряно! Об этом даже не думайте! :err:
А боли могли возникнуть от неловкой позы, оттого, что расширили амплитуду движений - вот мышцы и отреагировали!
Будьте в огороде очень аккуратны! Нам пока показано только цветочки нюхать!

Я отказалась от дачи, когда возникла проблема. Не жалею нисколько. Двигательной активности - выше крыши, закрома полны - хотя и не сеем, и не пашем.

Людмила, к доктору всё таки надо показаться. А пока миорелаксанты, обезболивающее привычное - и поберегите себя, любимую! :love:
 

Ludmila517

Новичок
В корсете чувствую себя намного лучше. Не присаживаюсь. В общем, если покой - то терпимо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
В корсете чувствую себя намного лучше. Не присаживаюсь. В общем, если покой - то терпимо.

Мне при выписке рекомендовали ношение корсета на 1,5 месяца. А невролог настаивал на 3 и более! :faq:
 

Ludmila517

Новичок
Вчера снова ездила на комиссию, но прежде нужно к лечащему врачу- нервопотолог в отпуске, уговорила терапевта сделать запись, камиссия продлила больничный до 9.07 без коментариев. Но, кажется чувствую себя получше.
Делали ли Вы ЛФК, если да то какие упражнения? Я смотрела в Инете, может подскажете конкретно
 

La murr

Администратор
Команда форума
Делали ли Вы ЛФК, если да то какие упражнения?
ЛФК делаю с третьего дня после операции. Сначала в щадящем режиме, когда стала присаживаться - в тренирующем. Посмотрите упражнения, рекомендованные доктором Ступиным. :hello:
Я рада, что вам лучше! :love:
 
Сверху