Секвестрированная грыжа диска L5/S1, удаление или замена диска?

verra

Новичок
Здоровья вам и вашим близким! Уважаемые, хотела бы получить обратную связь и советы на свои вопросы и сомнения. Мне 41, боли в спине начали появляться года 3 назад, лечение приводило меня в порядок, но в ноябре при обострении (боль отдавала в левую ногу от бедра до мизинца) сделала МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,7 см.
Дорзальная секвестрированная медиальная грыжа диска L5/S1, глубиной до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, с их сужением, больше левого и компрессией переднего отдела дурального мешка. Секвестр, размером 1,2х1,5 см, распространяется на уровне грыжи и в левом латеральном кармане каудально вдоль тела S1 позвонка до 0,9, компремирует прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала максимально сужен на этом уровне до 0,9 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Дефекты Шморля в смежных замыкательных пластинках тел L5/S1 позвонков, с перифокальной зоной трабекулярного отека костного мозга.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1.
Сняли болевой синдром, прошла курс физиотерапии "без отрыва от производства", вроде все прошло. Но боль (без обострения, терпеть можно) периодически возобновлялась по утрам, спасали упражнения ЛФК, вечером опять же без них никак, сидеть долго стало совсем невозможно. С ноября обострение посетили еще 3 раза с периодичностью в 2 месяца. Лечение: нпвп, электрофорез с карипаином (успела только 2 курса), амплипульс, ирт, блокадки. после последнего лечения совсем все замечательно стало: и спина не болела совсем, и упражнения давались безболезненно, в бассейне отрабатывала свой час без особых передыхов.
В конце мая скрутило "не по-детски": боль не столько в спине, сколько во всей нижней части, в больничке подлечили. На данный момент по утрам боль в левой ноге по задней поверхности бедра, в икроножной мышце и стопе с внешней стороны, без упражнений разминочных не встаю, когда расхожусь, вроде проходит. Особо болезненны точки в районе седалищного нерва (сидеть не могу особенно на твердом).
Рекомендация нейрохирурга: при возобновлении обострения оперативное лечение.
На приеме невропатолог сказал, что просто "чистка" не поможет, что это приведет неизбежно к повтору, необходима имплантация диска.
У меня вопрос к специалистам: при данном диагнозе какая операция реально поможет: просто по удалению грыжи или все-таки замена диска? И если замена, то какой имплантант лучше? И все-таки, есть вероятность, что после снятия боли и при дальнейшем соблюдении правильных рекомендаций, можно обойтись без операции? Заранее спасибо.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с компрессией S1 корешка слева. Частые обострения и низкая эффективность консервативной терапии склоняют к хирургическому лечению. Если говорить о протезе межпозвонкового диска в поясничном отделе, то его эффективность достаточно дискутабельна, и наличие такой грыжи по рекомендации производителей является противопоказанием. Если пытаться применить какие либо имплантаты, то только межостистые стабилизаторы (DIAM, Coflex и т.п.). Но на уровне 5-1 это не всегда выполнимо, зависит от выраженности остистого отростка 1 крестцового позвонка. Просто удаление секвестра с ревизией полости диска при выполнении операции с низкой травматичностью позволит освободить корешок и купировать боль в ноге. Спиной в дальнейшем придется заниматься (впрочем как и при отсутствии операции) - ограничительный режим в раннем послеоперационном периоде, ЛФК, плавание.
 

verra

Новичок
Просто удаление секвестра с ревизией полости диска при выполнении операции с низкой травматичностью позволит освободить корешок и купировать боль в ноге.
Добавлено: Jun 26, 2013 9:14 AM
[Просто удаление секвестра с ревизией полости диска при выполнении операции с низкой травматичностью позволит освободить корешок и купировать боль в ноге. ]


Доброго дня! Спасибо за внимание, проявленное к моей болячке. Можно уточнить, что подразумевается под "операция с низкой травматичностью"?
И еще, можете сориентировать по описанию МРТ? Различия ноябрьского и июньского заключается не во многом:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L4/S1 (было: L5/S1) и сигналы от него по Т2 (в большей степени L5/S1) снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см (было: просто 0,3), распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,8 см (было: 1,7 см).
Дорзальная секвестрированная медиальная грыжа диска L5/S1, глубиной до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, с их сужением, больше левого и деформацией (было: компрессией) переднего отдела дурального мешка. Секвестр, максимальным размером 0,9х1,4 (было: размером 1,2х1,5 см), распространяется на уровне грыжи и в левом латеральном кармане каудально вдоль тела S1 позвонка до 1,2 см (было: до 0,9), компремирует прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала максимально сужен на этом уровне до 1,5 см (было: до 0,9 см).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Мелкие дефекты Шморля в смежных замыкательных пластинках тел L5/S1 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5.
Я понимаю, что ничего хорошего ни в том варианте ни в более свежем нет, но насколько все стало хуже или не изменилось?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Просто секвестр сместился, поэтому поменялись размеры.
 
Сверху