Проблемы с левым локтем и правым коленом. Помогите разобраться

evseev

Пользователь
Доброе время суток!

Доктора форума прошу Вас помочь: просмотреть снимки, прочитать симптоматику, сделать предположения в наиболее вероятных диагнозах, дополнительных обследованиях и т.п. Обратился потому что в течении 5 месяцев побывал уже в 2 клиниках (ортопед, травмотолог, хирург) Москвы: 220 поликлинике (полис ДМС) и клиника Ортоспайн. Ставили диагнозы по локтю (бурсит, артрит) давали лечение но оно не помогло. По колену вообще не воспринимали жалобы всерьез, поскольку МРТ видимо относительно нормальное или там не видели врачи что-то.
Буду подробен и с самого начала.
О себе: 33 года, 182 см, вес 81 кг, спортивное сложения. Все жизнь НЕ проф. занимался спортом для себя и для души: плавание, пробежки, гимнастика дома с отжиманиями, подтягиваниями. Без перегрузов и фанатизма. Пробежки обычно 2-3 раза в неделю по 3-4 км. Плавание обычно в зимний период. До сентября 2012 года жил активной жизнью и конечно как бывает по молодости были перегибы по нагрузкам бытовым: профессия долгое время с монтажом информационных систем связана была и стройкой тоже. Тем более сам люблю руками работать и 2 ремонта квартир от "гипсокартона" до "стурктурной" шпаклевки сам делал. Там видимо и началось - в сентябре 2012 протрузии в спине (l4-l5 4мм, l3-l4 2мм, l5-s1 2 мм) дали знать аж на полгода: хорошо и прихватило и по седалищному воспаление и защемление пошло. В этот период как раз (возможно связано с суставами) и снялись все нагрузки - до января только ходил, карандашом руководил в проектах. В период с сентяря по декабрь пропил 3 курса ксефокам+нейромультивит+сирдалуд, 2 курса иголок прошел. Помогло не не очень. С января начал пить АРТРУ. Пил по май. В мае пропил Дону 1 месяц. Со спиной помог остеопат (ну или так совпало - время просто прошло и организм приспособился) 10 сеансов прошел, делал упражнение из йоги (и продолжаю) на восстановление лордоза (приучаю к правильной осанке), лежу на тибетском коврике. Научился со спиной "дружить", хотя позволить уже лишнего не могу - свыкся все делать правильно по стариковски.
Стал активно плавать с января - по 4 раза в неделю. И тут началось через 1.5 месяца.
В феврале без причин особых, разве что на кануне ящики на работе перекладывал с полки на полки тяжелые и 1 раз неудачно распрямил левую руку, но все прошло сразу - не смог поставить на локоть левую руку.
Бурсита как такового не было в классическом понимании - ничего не раздуло. Просто сустав опух слегка, в районе локтевого отростка сформировались на ощупь студенистые и довольно жестковатые как бы прожилки. Похоже что в бурсе , но я не спец не знаю. И с тех пор ничего не улучшается уже 4 месяца!. Сильная боль при оперании и сильный отек слегка спал за 2 недели и все. До сих пор в определенном положении локоть больно ставить на стол и т.п. Пропил опять НПВС (аркоксия 60 - 4 недели), вмазал уже наверно 3 тюбика Долобене, 2 индовазин геля, 1 вольторен геля. Все последовательно - как врачи советовали. Снял на 2 недели в марте нагрузку любую - как на косынке носил руку, даже плавал токо ногами. Потом нагрузки медленно вернул - никаких изменений. Только теперь еще ноющая боль в суставе появилась небольшая после нагрузок. Я понимаю что на фоне всего там наверно и артроз начальной стадии, но ведь как-то можно помочь вернуться к активной жизни без ноющей боли, опухшего локтя?
Колено правое: В марте началось с ним - сначало заметил щелчки при гимнастике (велосипед когда делаю), потом по нарастающей они стали всегда при любой сгибании и разгибании почти: щелк-щелк, как легкий треск. В апреле появился мощьный хруст (как будто на место что-то встало) - если долго сидишь в покое и при первых разгибаниях 1 раз проскакивает.
Врачи токо говорили - не бери в голову, снимки хорошие, все хорошо. А у меня все больше проблем токо.
Никто уколов не назначал (ни стероидных препаратов, ни протезов жидкости, ни т.п.), ни узи.
Возможно не видят причину - может со связками что-то? У меня там ПКС какая-то по снимкам не очень. Может повредил после 5 месяцев покоя - активный спорт (плавание) и что-то не так???
Травмотолог сказал пропить Артродарин - пью уже 2 месяца.
В итоге сейчас я вообще даже плавать не могу! с мая началась тянущая, иногда ноющая, иногда жгущая боль после малых нагрузок (пройдешься минут 40-50, или поплаваешь 1 км), ощущение нестабильность колена и очень неприятное такое с небольшой болью. Надел наколенник ортез - с ним получше, но все равно жить нормально очень тяжело.
Я полон сил и энергии, а какие-то проблемы назревают и в локте и колене. Прошу помочь. Написал очень много - прошу прощения. Вот заключение последнего мрт и снимки.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/заключение.doc
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/колено 1.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/колено 2.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/колено 3.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/локоть 1.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/локоть 2.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/локоть 3.zip
 
Кроме МРТ колена и локтя ,какие методы исследования проводились и их результаты(кровь с формулой ,биохимия и тд.) Проводились ли консультации и какими специалистами ,заключения.Давайте все что есть по теме.:)
 

evseev

Пользователь
Не травматолог в клинике по ДМС, ни ортопед не выразили мысли про ревматические или т.п. причины возникновения проблем.
Только от меня исходили во всех посещениях (2 раза ортопед, 2 раза травмотолог) предположения, как человека, который во всем любит подходить системно и глубоко (особенно когда речь идет о моем здоровье, когда мне необходимо вернуться к активной жизни и более активной фазе в работе, которую люблю).
Ортопед вообще сказал во второй прием (конец мая) - не заморачивайтесь, Константин, а то вырастите болячку, которой нет. Бурсит локтя на фоне начинающегося артроза. Само пройдет не нагружайте. Артроз есть у вас, так что не парьтесь и берегите себя.
Колено - вообще мелочь, поносите ортезик. И снимите нагрузку. Вот его все рекомендации.
Я все понимаю по настрой и т.п., но простите в 33 года, когда еще 6 месяцев назад я спокойно подтягивался по 15 раз в 3-4 подхода без болей в локте (пусть даже умеренных), проплывал 1.5 км без ощущения, что колено толи болтается, при том щелкает, слегка жжет и тянет, под надколенником побаливает иногда на ровном месте и т.п.
Я мог бы (пока наверно - боли хоть и постоянные почти при движении, но умеренные или совсем незаметные) забить, но есть ощущение, что только начало и можно многое предотрватить.
А медицина у нас (те к кому попадал пока) как автослесарь - "хороший стук себя проявит, тогда и приходи или приползай". Это грустно :(.
Читая инет и публикации за большой срок, я настоял в клинике по ДМС и меня направили на кровь на биохимию (ревмофактор, ревмопробы, С реактивный белок, мочевая кислота и некоторые другие) к сожалению на руки цифры не выдают, но травматолог сказала по результатам, что намека на ревматические и аутоимунные заболевания и процессы нет. "Возможно какой-то полиартрит - попей Артродарин". Вот уж 2-й месяц заканчивается как пью. Было это в конце апреля перед выложенным последним МРТ. В феврале я тоже делал МРТ и как раз сильной разницы на снимках не видят описывающие лаборанты, а локтю не легче, а колену только хуже стало.
Естественно сдавал анализ обычные клинические мочи и крови - никаких отклонений и воспаления нет.
Еще подозревал (может стоит и продолжать) что мой хронический тонзилит "догнал" суставы. Тонзилит с детства, но гланды не удаляли - врачи не советовали родителям. В детстве докучал часто, от того спортом и стал заниматься регулярно (плавания с 5 лет, потом дзю-до, потом айкидо, а с 16 лет просто ОФК для себя - уже писал) и без него тяжело становится - аж вой, нет выхода отриц. энергии. В 7 лет мне промыли гланды в несколько процедур и тонзилит меня до 25 лет "оставил". Я ел мороженное и т.п. и ни каких проблем. В 25-26 вернулся - опять гнойники иногда накапливаются и мороженное - табу. Простуды бывали до 30 лет 2-3 в год. Все по 1 сценарию - 1 день ангина (ломит горло) потом прозодит и сопли и т.п. но за 7-10 дней все проходит. Родился ребенок и 1.5 года назад как садик начался - заразы какой токо не было дома :). В итоге 1.5 года назад словил 1 раз гайморит. Сам не понял сначала - все как всегда, но синусит не прошел за 10 дней. И заложило прилично и стандартный сценарий - рентген и "ой-ой". Вообщем Амоксицилин и все с ним связанное по классической схеме. Но стерильный организм - и бацалы с садика и опять через 4 месяца тоже самое. Но я не стал травить себя - синуфорте, кларитин и т.п. и начал усиленно пить (и делать сам дома) пробиотик на основе пропионо-кислых культур, бифидо культур и т.п. с августа 2012 нет почти намеков. Болел кончено раза 2 но все быстро.
Не знаю важно это или нет, но написал - поскольку бывает связано. Но раз анализы (а не вереть все же врачу, при том не молодой и опытной, которая на цифры биохимии смотрит) нормальные, спустя 2 месяца как начались проблемы (концентрации я так понимаю накопились бы уже) с локтем и 1 месяц как с коленом, я исключил версию связи тонзилита и проблем.
Вообще не думаю, что все сложно - скорее всего просто совпало и проблемы по верху ходят, но со мной не хотят заниматься, хотя я готов платить услуги и готов хорошо платить, только не знаю куда и с какими наметками диагноза податься :((((
Не болел я этим всем до прошлого года. Да и другим пока болею, тьфу-тьфу.

А еще был рентген локтя - но там те же заключения - невыраженный артроз начальной стадии. соотношение костей в норме.

Клинический анализ крови конца апреля делал сам и носил травматологу.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/16753977_1_ЕВСЕЕВ.pdf

Вот мочи
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/16758562_1_ЕВСЕЕВ.pdf
 
Ну вот давайте спокойней .То что вы щепетильны к своему здоровью это скорее хорошо чем плохо .Дальше.Вы провели кучу анализов и проб .Это понятно.Но как можно судить о результатах их проведения по словам -- доктора говорят все в норме ,я делал все.Поверьте на слово ,то что одни доктора примут за норму -- у других может вызвать тень подозрения.То что для одних все -- для других может быть только скринингом.Я сегодня не в духе - сделайте скидку на это.Так вот .Красной чертой проходит по вашей жизни такое системное и сложное заболевание как ревматоидный артрит. Анамнез располагает(впрочем как и клиника) но все категоричны --- НЕТ. А на чем основана такая позиция? Проводилось комплексное ревматологическое обследование?В случае проведения диф. диагноза Ревматоидный Артрит ,Европейская ассоциация ревматологов от 2011 года рекомендует проведение :
1)CRP
2)Антистрептолизин О
3)Белковые фракции
4)Ig G.M.A.E
5)Общий анализ крови CBC(diff)с лейкоцитарной формулой
6) Ревматоидный фактор
7)СОЭ
8) Фибриноген
Давайте начнем с этого чтоб закрыть тему.Ну а потом после ЭКГ ,рентгена суставов в проекциях, МРТ и кучи других советов закроем тему ревматоидного артрита и будем ставить точки в причинах и следствиях .Если мой тон несколько высоковат простите великодушно ...:hello:
 

evseev

Пользователь
Да нет все . Согласен. Не понял только вот чего: ..Ну а потом после ЭКГ ,рентгена суставов в проекциях, МРТ...?
После получения результатов анализов с 1 по 8 надо сделать ЭКГ, рентген суставов (каких кроме локтя и колена? и в каких проекциях? )?
Про МРТ - я же уже выложил свежие и проблемы уже были тогда. Надо еще будет сделать?
По анализам 1-8 - подскажите в Инвитро нормально сделать?
Я все нашел кроме Ig G.M.A.E. Там много комплексных комбинаций. Подскажите подробнее как интересующие меня анализы называются? выявление к чему именно антител нужно? А то я в этом вопросе пока не разбираюсь. Спс.

Кстати, хотелось бы (как 1 из просьб к форуму и было) чтобы снимки МРТ посмотрели доктора форума и свои сделали предположения о состоянии структур, причинах, следствиях и т.п.
Скажите вы снимки (поскольку они и описание проблем уже имеются в доступе) смотрели? Действительно ничего на поверхности нет явного и намек на ревматические заболевания имеет место?
Прошу прощения, если как-то настойчив и груб.
 
Да нет все . Согласен. Не понял только вот чего: ..Ну а потом после ЭКГ ,рентгена суставов в проекциях, МРТ...?
После получения результатов анализов с 1 по 8 надо сделать ЭКГ, рентген суставов (каких кроме локтя и колена? и в каких проекциях? )?
Про МРТ - я же уже выложил свежие и проблемы уже были тогда. Надо еще будет сделать?
По анализам 1-8 - подскажите в Инвитро нормально сделать?
Я все нашел кроме Ig G.M.A.E. Там много комплексных комбинаций. Подскажите подробнее как интересующие меня анализы называются? выявление к чему именно антител нужно? А то я в этом вопросе пока не разбираюсь. Спс.

Кстати, хотелось бы (как 1 из просьб к форуму и было) чтобы снимки МРТ посмотрели доктора форума и свои сделали предположения о состоянии структур, причинах, следствиях и т.п.
Скажите вы снимки (поскольку они и описание проблем уже имеются в доступе) смотрели? Действительно ничего на поверхности нет явного и намек на ревматические заболевания имеет место?
Прошу прощения, если как-то настойчив и груб.
1) Ig G.M.A.E = титр IgG ,IgM ,IgA ,IgE изменение уровня каждого из них имеет принципиальное значение при определенном типе реакции организма на чужеродный агент.Например IgM держится в крови от 6 мес до 10 мес ,свидетельствует о наличие первичной интигенной стимуляции (в отличии например от IgG который стойко держится долгое время и является чем то вроде следа на чужеродный агент.Каждый из этих иммуноглобулинов позволит более точно понять на какого рода агент отреагировала иммунная система и когда это произошло ,другими словами уточнить причину возникновения заболевания ....
2) Сама по себе биохимия крови не позволит полностью понять кто ,что ,где и когда.Нужны будут дополнительные инструментально лабораторные методы ,которые подтвердят или опровергнут сомнения которые возникнут при изучении биохимии.Причем каждый из докторов выдвинет свои аргументы
3) Про снимки. Моя специальность -- сосудистая хирургия ,было бы не корректно высказывать свое мнение в этом случае.Для этого нужны другие специалисты.Но это не значит что я не могу рассуждать в проведении диф.диагноза и высказывать свои предположения.Это может делать любой врач.
Вы спросили с чего начать -- я бы начал с наиболее вероятной причины.КАК ? Да так и начал бы.По мере ответов на биохимию -- уверен возникнут вопросы.Правильно заданные вопросы приведут к правильным ответам .Я в этом уверен+ врачи форума не оставят Вас одного .Выкладывайте результаты - будем думать.:hello:
 

evseev

Пользователь
Я понял вектор. Это логично и хоть область медицины не моя, но понимание причины по другому и не придет, я понимаю.
Вы так и не помогли мне по практической стороне по титрам антител: какие из не понятного списка в Инвитро анализов выбрать???
Правильно я нашел:
plus.gif
Лабораторная оценка гуморального и клеточного иммунитета
Иммуноглобулины
45​

46​
47​

Аллергологические исследования описание
Определение общего IgE
67​
????
Если да, то скажите про рентген - каких суставов (больных или кистей рук и стоп? или какие?) и в каких проекциях.
Я просто в субботу возвращаюсь в Москву и в воскресенье собрался идти кровь сдавать, но если скажите какой рентген - то в понедельник и на рентген схожу.
У меня кстати есть снимок начала мая этого года левой кисти - на работе слегка травмировали сустав большого пальца, ныло с неделю и прошло после долобене, но рентген сделали и выдали на руки по счастью.
Его выложить стоит?
 
Меня Андрей зовут.Вас?
Снимки делать пока не спешите ,давайте определимся с биохимией.На счет Ig (45,46,47,67) Вы поняли меня абсолютно правильно.Именно общий уровень. И так ,ждем результатов того что я перечислил ,и от этого будем плясать дальше -- факт что что то выплывет. Удачи :)
 

evseev

Пользователь
Меня Константин, очень приятно. Все сдам в воскресенье и в понедельник как придут результаты выложу. Спасибо Вам.
 
Меня Константин, очень приятно. Все сдам в воскресенье и в понедельник как придут результаты выложу. Спасибо Вам.
Константин ,поскольку все же в будущем будет стоять вопрос о диф. диагнозе ревматоидного артрита и суставного ревматизма ,то включите в список еще и Аnti -- CCP (анти ццп) .Желательно это сделать.Ревматолог с которым я говорил на эту тему сказал ,что специфичность выявления этого аутоантитела при PA составляет 97% ,что как бы обязывает.И еще.Вы можете более детально описать с каких именно суставов и какой последовательности началось.Как выглядели суставы в момент боли(опухший ,горячий ,высыпания в области суставов и тд) ,сердце последнее время не побаливает? Утром скованности в мелких суставах нету? Утром расходиться не надо что бы боль прошла? Я тут в вашу тему товарища подключил - он любит подумать ,хоть и реаниматолог со стажем...Подробней про самые мелкие детали начала и до сегодняшнего момента (t , при нагрузке , длительность сутках боли в суставе ,летучесть боли (один сустав,затем другой ,или все вместе и мелкие).У нас тут диспут .:hello:
 

evseev

Пользователь
Да, нашел номер анализа и сделаю в купе, если крови хватит на 1 раз :))).
Началось все:
Я как говорится "тему" ревматизма слегка еще 3 месяца назад пролистал, но не обнаружил у себя многих характерных факторов. Но каждый организм индивидуален и по разному мы все помним и отмечаем (я например в силу специфики работы спокойно могу молотком по большому пальцу раз 10 выдержать и не париться пока опухоль не спадет, но слабое онемение стопы могу во всех красках описать когда случалось), потому не отмел тоже окончательно, хотя надеюсь на более простые диагнозы, хотя не менее утешительные возможно (артроз и т.п. - тоже не фонтан для полного энергии человека).
детально описать с каких именно суставов и какой последовательности началось
началось все наверно со спины (мне кажется связано это). не уверен, что причиной проблем стали прорузии в 3-4 мм. Хотя я не врач, но материала много изучил. Есть по мрт спондилоартроз. Это мои догадки, но возможно ветви седалищного нерва заделись осенью из-за этого и пошел долгий рецидив в виде воспаления. Может я не прав.
Также есть проблема с суставом в основании большого пальца правой руки и уже года 3. По работе он часто перегружался и травмировался (строй работы и монтаж часто его задействовали вплоть до ломания саморезов зажатых в бокорезы). Капсула деформирована и я не могу его прижать к ладони также как левый - боль от натяжения сухожилий ограничивает. Но мне кажется это не связано - просто накопилось за 10 лет.

В феврале началось с локтя - бурсит или как это ставят врачи. Не смог поставить руку на локоть с утра. Сустав слегка опух и опухоль до сих пор держится. Она не сильная, но заметная. Причем заметна при полном сгибе сустава. Слегка в районе самого отростка локтевого (в бурсе возможно, т.к. какие-то прожилки прощупываются небольшие и гелеобразные. на какой-то очень слабый и хронический бурсит похоже), слегка во внешнем левом крае, если смотреть на согнутую к шее левую руку. Температура не могу определить (хотя даже мерил) что выше общей. Небольшая краснота есть постоянно.
Спустя месяц появилось ощущение ноюшей слегка боли при нагрузках и после них проходящая. В покое нет болей, разве иногда может поныть слегка. Разве при поворачивании в постеле или оперании на локоть. Скованности нет. Проверял не 1 раз - нет с утра готов сразу двигать локтем, пальцами, стопами.
Есть появившееся в организме желание по больше не двигаться - но это похоже на просто приспособляемость к тому, что движения вызывают дискомфорт.
Причем проходит после некоторого времени движения, как в классическом артрозе :(.

В марте начало щелкать очень сильно колено. Только щелкать. Не стал заморачиваться. Потом к апрелю все таки началось небольшое жжение иногда при нагрузках в области надколенника или под ним. Щелкает всегда теперь в последней стадии сгибания. Из под надколенника идет. Потом появилось ощущение разболтанности или нестабильности колена при плавании или долгом хождении. Ну а теперь уже 3 недели еще и легкая боль. Причем боль после небольших нагрузок типа плавание брасом, ходьба со сменой направления и т.п. При монотонных изолированных нагрузках (велосипед типа) она почти не заметна. Боль по краям сустава внешнему и внутреннему, под надколенником. Как будто сковывает сустав, стягивает, тянет, ноет. Все терпимо пока, но заметно сильно. В ортезе проявляется прилично меньше и через дольшее время. Колено не опухло и не опухало пока - ни я, ни другие не видят.

Вообще все суставы тела за последний год-два стали щелчки и хруст издавать сильнее, чем раньше :) (запястья, стопы, шея, спина, плечи). Но это возможно сухожильное. Работа стала больше сидячей - рук. должность стала. И нагрузки из регулярных стали скачками. Организм конечно это не любит.

Высыпаний не суставах не было, сердце не замечал чтоб проявляло себя. Кардионагрузки также нормально выношу сердцем и дыхалкой, а вот колено дало сбой :((. Летучести болей не замечал. Кроме локтя и колена не болело ничего. Боли нет при разминке всех основных суставов с утра после постели. Покрустить неспеша, повертеть ногами и руками и тазом - все нормально.

Температура тела 36.8 причем за последний год как не померяешь. Можно задуматься кончено. Но я не уверен, что этого не было всегда - я не мерил особо. Теплолюбив организм был всегда - снег, зима и т.п. не люблю. Лыжи - не мое. Но терпеть и сносить холод могу нормально. Более того в воде в 20 градусов нормально купаюсь всю жизнь.
 
Ок...Ждем результаты.
Пы Сы .Мне Доктор Ступин сказал цены (!!) на один пункт анализа.....Мдя...Мне жаль Вас ,но желательно сделать....И выкинуть нельзя ничего .....Ну в крайнем случае фибриноген ,белковые фракции (((((,IgA ....остальное не желательно.((((Для деревни где я живу цены космические...Я пересчитал на наши фантики....Хотя с другой стороны ,такой лаборатории у нас нет....Удачи.
 

evseev

Пользователь
Андрей, приветствую!
Вот первые результаты анализов:
АЦЦП -<0.5 Ед/мл Альбумин -47 г/л
Общий белок -78 г/л
альфа-1- глобулины -2.9 г/л
альфа-2-глобулины - 5.5 г/л
бета-глобулины 8.8 г/л
гамма-глобулины -13.3г /л
АСЛ-О - 2.9 Ед/мл
С-реактивный белок - 0.9 г/л
Ревматоидный фактор - <20.0 МЕд/мл
-----
Ig E (total) - 815 - Ед/мл (Результат, выходящий за пределы референсных значений)
-----
Фибриноген - 2.4 г/л

Остальное жду
Добавлено: Jun 23, 2013 6:38 PM
На что у меня Ig E повышен так? на артрадарин? вроде я не чихаю, не кашляю сейчас. Паразиты???
 

evseev

Пользователь
А вот клиника с лейкоцитарной формулой:
Гематокрит - 42.9

Гемоглобин - 14.6

Эритроциты - 4.95

MCV (ср. объем эритр.) - 86.7

RDW (шир. распред. эритр) - 12.5

MCH (ср. содер. Hb в эр.) -29.5

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) - 34.0
Тромбоциты
 - 211
Лейкоциты - 3.90 *

Палочкоядерные нейтроф. - 3

Нейтрофилы сегментояд. - 52

Нейтрофилы (общ.число) - 55

Лимфоциты - 33

Моноциты - 8
Эозинофилы - 4

Базофилы
 - 0
СОЭ (по Вестергрену) - 2
 
Добрый день Константин.Просмотрел то что уже имеете.Предварительные выводы.
1)СRP 0,9 (n <0.5) острая фаза воспаления
2)IgE 800 (n<100)
Остальные показатели в пределах нормы.
Что можно понять из полученных данных.В организме протекает острый процесс сопровождающийся массированным повреждением тканей на фоне протекающих процессов гиперчувствительности немедленного типа(Грубо говоря - аллергия на какой то аллерген зашкаливает).Возможно аутоаллергическая реакция.Для паразитоза характерна эозинофилия .У Вас ее нет.Имхо -- действие мощного аллергена ,возможно артрадарин. Я бы отменил его однозначно тк.он может вызывать подобные реакции причем различной степени ,что однозначно вызовет подобные изменения биохимии .После отмены учитывая скорость полувыведения Ig E ( 3 суток ) через дней 5 сделал повтор IgE.Это позволит выключить возможную причину повышения IgE.
Дальше.Биохимических данных прямо указывающих на РА или СР у Вас нет .Это говорит о том что
а) Это серологически негативная форма РА (30% больных РА)
б) это артриты другой этиологии возникающие как первично ,так и вторично как следствие других хронических заболеваний.
В такой ситуации сделал снимки всех задействованных суставов и детально их описал. Клинически я склоняюсь к тому что у Вас все же РА.За это говорит как отягощенный анамнез ,так и наличие клинических проявлений характерных для РА. Цифры IgE вполне могут указывать на аутоиммуный процесс .Наличие рентгелогических признаков РА ,клинической картины ,анамнеза вполне сможет позволить поставить диагноз РА серологически негативная форма имхо...:hello:
 

evseev

Пользователь
Андрей, прошу прощения - в ввел Вас в заблуждение!
С-реактивный белок - 0.9 мг/л!!!
Я копипастил в ночи неверно.
 
Андрей, прошу прощения - в ввел Вас в заблуждение!
С-реактивный белок - 0.9 мг/л!!!
Я копипастил в ночи неверно.

норма от 0,5мг/л -- у Вас значительно больше(почти в 2 раза)
АСЛ-О и АЦЦП точно те цифры что давали(убедитесь еще раз)?:hello:
 

evseev

Пользователь
Сегодня жду Ig A,M,G. выложу. По воводу артрадарина - перестал пить. И курс рекомендованный прошел и смыла не вижу. Был вчера у очередного ортопеда в реабилитационном центра "Чайка". там и УЗИ колена сделали - поскольку она очень долго меня распрашивала, дергала (синдромы выдвижного ящика и еще что-то), смотрела снимки МРТ колена и не могла тоже четко сказать, почему есть эти ощущения нестабильности, хруст, щелчки, жжение,дискомфорт в движении и нагрузке. А на МРТ никакого криминал нет как она сказала.
Сделали УЗИ - там в месте, откуда как я рассказывал боль расходится в верхней части надколенника (еще какая-то точка в виде маленького шарика или узелка прощупывается) расходится и опираться на колено дискомфортно на грани боли - процесс дегенеративный хряща и связки (или сухожилия мышцы, я на понял) есть. Причем относительно локальный. Т.е. начало артроза видимо. И еще такие же по бокам (слева и справа) сустава коленного есть, как она назвала "букетики". Жидкость в полости сустава также в небольшом кол-ве есть.
Причина предварительная - перегрузки и микротравмы (строй деятельность, спорт и т.п.).
Диагноз предварительный воспаление в связке надколенника (если правильно понял). Ну а так как все рядом - спектр болей и звуков.
По поводу локтя - послушав меня и посмотрев локоть и снимки ортопед даже не усомнилась, что просто меня "паршиво" полечили с бурситом, а теперь он уже некую хроническую форму получил. Потому надо лечить. Ограничить нагрузки.
Лечение назначили пока физеотерапию:
лазер, электрофорез с гидрокартизоном - локоть
магнит, электрофорез с гидрокартизоном - колено.
Дома и работе - мазать НПВС гелями (диклофенак или ибопрофен или т.п.) локоть и колено по 5-6 раз в день. Я выбрал Дип-релиф (ибупрофен)
На ночь - компресс с мазью индимитоциновой или бутадионовой.
Попробывал Индомитацин - на сгибе локтя аллергия на 2 день слегка пошла, как весной на индовазин. (может как раз это аллерген).
Попробую сегодня бутадион.
Через неделю осмотр и смотреть, что получаем.
Думаю физиотерапию хуже не сделает, а паралельно с Вашей помощью делаю анализы и другие если надо будет, чтобы если что к ревматологу бежать.
Добавлено: Jun 24, 2013 10:02 AM
норма от 0,5мг/л -- у Вас значительно больше(почти в 2 раза)
АСЛ-О и АЦЦП точно те цифры что давали(убедитесь еще раз)?:hello:


Да табличка поехала вот и сбились.
Прошу прощения - устал просто вчера.
Вот верные.
АЦЦП -<0.5 Ед/мл
Альбумин -47 г/л
Общий белок -78 г/л
альфа-1- глобулины -2.9 г/л
альфа-2-глобулины - 5.5 г/л
бета-глобулины 8.8 г/л
гамма-глобулины -13.3г /л
АСЛ-О - 77 Ед/мл
С-реактивный белок - 0.9 мг/л
Ревматоидный фактор - <20.0 МЕд/мл
-----
Ig E (total) - 815 - Ед/мл (Результат, выходящий за пределы референсных значений)
-----
Фибриноген - 2.4 г/л


Скажите, а почему в инвитро нормой написан диапазон:
Референсные значения: 0 - 5 мг/л.

И еще где-то написано, что:

Согласно последним рекомендациям европейского общества кардиологов 2011 г границы нормыконцентраций СРБ - в пределах до 1 мг/л; концентрации СРБ от 1 до 3 мг/л соответствуютумеренному риску ССЗ; концентрации СРБ выше 3 мг/л соответствуют высокому риску ССЗ.
???
 
Константин.Случай Ваш безусловно не стандартный.Я попробую простым языком.В процесс уже вовлечены 3 сустава.На мой взгляд это говорит скорее о системности заболевания .Биохимия реагирует.Не классически ,но все же .IgE достаточно высокий ,но ведь он может указывать не только на аллергию,но и на ауто иммунный процесс.Отменим артрадарин .В отсутствии аллергии (при условии отсутствия атопических заболеваний) наличие высокого уровня IgE косвенно будет указывать на аутоиммунный процесс.Дополнит картину М,А,G .Будет над чем подумать.Надо будет искать первичное заболевание.Поставить диагноз будет непросто.На мой взгляд существенно поможет детальное описание состояние хряща суставов.То что происходят деструктивно - дегенаративные процессы это понятно.Но характер их проявлений поможет на уровне интуиции склониться к постановки диагноза.Анамнез ,клиника (хоть и смазаннная ,но всеже очень похожая на РА ) ,то как выглядят вовлеченные в процесс суставы (+локальный статус)...Ревматологу будет над чем подумать...:hello:
 
Вопрос на счет диагностически значимого уровня CRP правильный (и не совсем обычный для среднестатистического пациента)))))Суть такая.С реактивный белок маркер острого воспаления который используется не только для ревматизма ревматологами .В кардиологии CRP берет участие в патогенезе такого системного заболевания как атеросклероз. Формирующаяся атеросклеротическая бляшка вызывает локальное воспаление стенки сосуда разрушая эндотелий.Это приводит к локальному воспалению ,приводя к появлению в плазме белков острой фазы ,наиболее значимым из которых является CRP.Повышение его (в кардиологической практике ) имеет прогностическое значение в плане рисков ССЗ косвенно указывая на наличие генерализованного атеросклероза.Причем прогностические цифры CRP для кардиологических больных существенно ниже чем для больных ревматизмом (в практике ревматолога).Если для ревматолога уровень CRP 4мг/л не вызовет подозрений ,то для кардиолога это косвенно укажет на высокий риск развития ССЗ ,как возможный уровень CRP по причине генерализованного атеросклероза .Поэтому и разница в нормах.
Уровень АСЛ О 77 ед /мл говорит о том ,что Ваш организм все же и имел контакт со стрептококком О.Судить о таких цифрах сложно ,так как уровень АСЛ О падает через 6-12 месяцев до уровня нормы.Возможно мы не успели "подловить " его на пике...К ста те он нарастает примерно через 4-6 недель после обострения (и держится год соответственно).:hello:
 
Сверху