Помогите, пожалуйста, разобраться в деталях..

Lasik

Новичок
Добрый день! очень хотелось бы услышать мнение квалифицированных, а главное опытных специалистов, а также всех у кого есть похожие проблемы. сначала напишу наверное заключение мрт

На серии полученных МР томограммах нижнегрудного отдела т поясничного отдела позвоночника на уровне Тн9-Тн12-L1-S1 отмечатеся небольшой S-образный сколиоз. Высота тел позвонков не изменена, структура их однородного МР сигнала в Т1 и Т2 ВИ без видимых деструктивных и посттравматических изменений. Отмечаются начальные проявления дегенеративного процесса (остеохондроза) в в иде субхондрального склероза и небольшого уплощения замыкательных пластинок всех позвонков, передние и задние края всех позвонков несколько заострены.
Передняя и задняя продольные связки не утолщены и не уплотнены. Диски Тн9-Тн11 позвонков слегка уплощены, с протрузией в задне-боковые отделы на 2-3 мм (на уровне Тн9-Тн10 больше вправо и ТН10-Тн11 больше влево).
Межпозвонковые диски в других сегментах по структуре не изменены, за пределы фиброзного кольца не выбухают и в позвоночный канал не пролабируют. Позвоночный канал на всем протяжении не сужен и дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг на всем протяжении- без видимой очаговой патологии. Спинальные корешки не инфильтрованы.
Заключение:
по результатам МРТ- признаки умеренного нарушения осанки и начальных проявлений дегенеративного процесса (остеохондроза) в нижнегрудном и поясничном отделе позвоночника, более выраженные на уровне Тн9-Тн11 позвонков (с частичной потерей эластичности этих дисков). Данных за грыжу диска не получено.

А история болезни такова: я танцую профессионально. Как то пришла домой, легла спать после репетиции, проснулась с тянущей болью в правых ребрах, подумала что просто застудила или потянула. потом неудачно повернулась резко и совсем заклинило, так что уже самостоятельно на кровати переворачиаться не могла. Посетила врача, он направил на рентген, противопоказаний для мануальной терапии не было, поэтому спину он мне вправил мануальными процедурами, кстати не болезненными, потом был баночный массаж- 1 сеанс, полежала на шипасто доске, потом ходила на иголочки- это их втыкали в спину, а позже стали подключать к току иголочки и минут 20 я с ними лежала. посл этих иголочек боли практически прошли. То есть в повседневной жизни у меня спина не болит, но мне бы хотелось танцевать продолжать конечно, а гнуться назад например не то чтоб больно- а как то нет прежней подвижности на этом участке больном и неприятные ощущения, а потом может стрелять в шею, но почти незаметно или в седалищный нерв. Потом сделали МРТ вышеприведенное и мой врач сказал что это начальная стадия грыжи и вылечить ее можно только с помощью лфк и пиявок.
Так вот мне бы хотелось просто услышать мнение и других врачей. И еще есть несколько вопросов
1. Эти прострузии могут как то вылечится до конца? т.е., чтоб я сделала МРТ через какое то время лечения и их бы не обнаружили? или можно лишь стабилизировать состояние?
2. Мышечный корсет у меня очень даже сильный. В моем случае цель лфк- закачать мышцы или растянуть позвоночник? или и то и то? но в каких пропорциях?
3. ЛФК проходит 3 раза в неделю. мне кажется, или этого действительно недостаточно?
4. Могу ли я заняться Йогой? и если да, то нет ли здесь людей, которые занимались йогой в этот период? ведь я так понимаю занятия в группе мне врядли подойдут, или инструктор должен хотя бы просто иметь представление о том как заниматься с больной сптной?
5. может бть нужны дополнительные процедуры? я прочла этот форум и засомневалась что пиявки (как они вообще лечат протрузии то?) и лфк достаточны.. может нужно растягивание позвоночника на этих столах? или проколоть гомеопатию? или лекарства?
6. основной вопрос, который меня тревожит:
Могу ли я сейчас хотя бы делать классический станок? например исключив перегибы корпуса назад и в стороны и поднятия ног назад? Тогда станок это ну как бы профессиональная статико-динамическая гимнастика, но на спину нагрузка конечно идет- работают мышцы те, которые держат осанку..
7. ну и последнее-когда я могу начинать танцевать то опять?:cray: когда эти протрузии вползут обратно? или когда просто не будет больно? ведь мне трудно определить по субективным ощущениям. профессиональные спортсмены и танцоры привыкают терпеть и боль и нагрузки, у нас порог чувствительности снижен. например я не могу отличить боль от протрузии в спине от боли мышц после тренировки... так как мне быть?
Заранее спасибо если поможете))) Да и просто спаибо за этот сайт))):inlove:
 

Ell

Активный пользователь
Занимайтесь танцами, ни в чем себе не отказывайте и всё будет замечательно!
 

Lasik

Новичок
а может наступить ухудшение? если я сейчас начну заниматься?
 

Ell

Активный пользователь
а это зависит от того, что на сегодняшний день Вас беспокоит. Т.е. от самочувствия.
Слушайте организм.
 
Сверху