Грыжа диска L5-S1

Добрый день! Пожалуйста, помогите. Обнаружилась грыжа диска l5 S1 8 мм. Сначала просто болела поясница, а теперь нога. Боль до слез. Показала снимки нейрохирургу , говорит оперировать. Отказываюсь , т.к у меня маленькие детки. Младшему год. После операции нельзя будет долгое время поднимать тяжести. А мамам это не избежать. Невролог назначил ксефокам и дексаметазон, чередовать с мильгамой. Пить трентал и сирдалуд. 10 дне лечения и все хуже. Другой доктор назначил лидазу с новокаином и алфутоп. Колю 3 дня, пока без изменений. Нужно ли продолжать колоть ксефокам с дексаметазоном?Нахожусь в Абхазии , проконсультировать некому. Мне бы продержаться бы здесь месяцок на уколах. Посоветуйте пожалуйста верный курс лечения, я совсем запуталась, что пить, что колоть? Что поможет а что нет? До отлета в Москву еще полтора месяца. Спасибо. Очень надеюсь на Вас, доктор.
 

Syrya

Новичок
я не профи, но уже 13 лет лечусь от грыж(подорвался на мине в Афганистане) и в шее и пояснице , даже делал операцию на поясничном отделе 5-1 позвонок в 2005 году, опять грыжа с2008 года появилась(5 мм) но наверно сам виноват поднятие на работе тяжестей, но лучше ближе к теме , стараюсь лечится медикаментозно потом лфк, хочу поделится что помогает особенно при поясничной грыже из медикаментов 1 вариант блокада дипроспана (паравертебрально помогает плохо) потом потом курс мальгамы или витамин в 12 в дозировке только 1500, 7 дней , и перехожу на противосполительный нового поколения катадалон ретард по 400 мг один раз в день 14 дней можно добавить терафлекс адванс но меня от него тошнит тоже 14 дней, 2 вариант капельницы L-лизин 10 дней на физрастоворе 150 мл туда же диксаметазон 1 амп добавлять от 3 до 5 дней к лизину плюс таже мальгама по схеме при этом можно принимать какие то успокоивающие или антидепресанты мне честно подходит гедазепам 0,5 г(выздаравливайте!!!) всему нужно время и терпение и конечно правильное лечение, мне это лечение помогает, но то что я написал посоветуйтесь с доктором Ступином, мне честно нравятся его подходы лечения в этом области, я слежу за его рекомендациями, считаю у него граматный подход к проблеме позвоночника!
 

марафа

Активный пользователь
Умоляю! Мне 48. Всего!) ребеночка в 40 родила, в 47 телевидение частное открыла. Дел еще до... и больше!
Городок маааленький на западе Башкортостана. Доктора добрые)). Но все равно ходить не могу((
МРТ ...в поясничном отделе с задней латеральной слева грыжей диска L5- S1 c секвестрацией фрагмента 12*18*9 мм смещенного каудально до 21 мм в латерльный карман и частично в канал корешка S1 слева. Мелкая киста Тарлова на уровне S2 в крестцовом канале, размерм до 6*8 мм.
Дугоотросатые суставы расп прав, контур суст поврхн. не деф-н, паталог. .изм в паравертебральнх мягк тк не выявл.
Обострение 2-й раз за полгода. Первый раз лежала 21 день в стац-ре. Потом 2 мес по субботам возили лежа в столицу республики 240 км по раздолбанной дороге (прости господи дорожные службы) к остеопату (дай бог ему здоровья). Встала на ноги. Понятное дело, сразу про все забыла. Работаю стоя за конторкой. Но видимо, при 15 часовом рабочем дне конторка не спасает от перегрузок. Нога в этот раз не немеет, в положении лежа болей не испытываю, острая боль при вставании, разгибании. Стоять, ходить могу минуты 2,потом нарастает ноющая боль в пояснице, тянущая в левой ноге . И назад в кроватку(.
Скажите, пожалуйста, доктор:
1 я прекрасно справлюсь без оперативного вмешательства.
2 можно ли серо-водородное вытяжение (делают неподалеку в санатории)
3 можно ли ( нужно ли) электрофарез с Карипаином
4 при положительном ответе на пункт 3 - как правильно делать?!?

Спасибо , доктор! Лежу. Жду.
 
1. Невозможно ответить. все решает самочувствие. силы есть. в штаны не писаете, нога не слабеет - боритесь. Нет-оперируйтесь.
2. Можно, если правильно.
3. Решение принимать Вам, или врачу который верит в этом метод.
-делаю пациентам только если отказываются от операции и настаивают на продолжении таким лечением.
4. Примите решение пришлю инструкцию.
Надо делать контрольный томограф.
Но сейчас грамотная противоболевая и противовоспалительная терапия.
 

марафа

Активный пользователь
Оперативно, однако! спасибо!
1 Не писаюсь, не слабеет. Бороться-обожаю
2 А-а... А как определить- правильно ли делают? Знаю только, что много лет делают...
3 Уже купили) Медсестра физкабинета в отпуске )) ( бывает такое в провинциальных больницах)
Доктор говорит: делайте пока компресс на 1 час )) Делаем. Такая прелесть этот карипаин. Верю. Даже бы сказала-верую.
4* Пришлите, пожалуйста.
*МРТ от 26.02.13
*Ооо! эуфиллин, мидокалм, витамин В, никотинка и ободряющие шутки доктора - это грамотно? про карипаин мне остеопт сказал. Долго он со мной возился. Велел себя любить и посоветоваться с кем- нибудь еще насчет карипаина.
Спасибо.
 
1. Хорошо. Ито, и другое.
2. Самой сложно. Но скажем так, если не ухудшение, то правильно.
3. Купили. Делать! Примочки не делать. такой методики нет.
4. Во общем-то новое обострение- новый томограф. Это такой столичный прибамбас. Если будет нарастать. то придется.
Есть тут тема, с мои мнением. В общем, правильно. Хотя блокады со стероидами лучше эуфиллина.
 

марафа

Активный пользователь
Я Вас обожаю) И как токо успеваете.
Вы славный) Умный и добрый) И Вы мне инструкцию обещали) Блин, а компресс так приятно, хоть и бесполезно...
Скажите тогда, пожалст еще по поводу грамотной терапии: а, это, к примеру, коньяк французский грамм 50, это грамотно? А если с доктором?
Спасибо.
 

марафа

Активный пользователь
Так все славно развивалось, боли отступать начали, переписку с Вами затеяла, медсестра физкабинета из отпуска вышла... И кааак снова заболело. Все. В крестце, в ноге. Ночью тоже. Утешьте меня доктор, скажите, мол, это понятное дело, обострение от элетрофореза, Карипаин опять же действует, значит...
Лежу на спине - боли проходят. Мне " лежачее" рабочее место оборудовали. Я ж гл.ред телекомпании. Ноут, интернет скрашивает лежачий образ жизни и работы.
Но много лежать ( уже 2 недели ) это ж для больного позвоночника тоже не сладко? Или в период обострения стоит? У меня палата с персональным туалетом. С трудом встаю, разгибаюсь, подволакивая ногу 2 метра прохожу, до туалета или холодильника( было предложение тайком передвигать его, чтобы усложнить задачу). Боль буквально "заливает" поясницу и ногу. Нога не немеет. Но боль заставляет вернуться в кровать. Я по натуре боец, велик соблазн, ходить, превозмогая боль. Вижу так же, что доктор мой и зав отделением забеспокоились, предлагают перевести меня в Республиканскую больницу.
Скажите, пожалуйста, доктор:
1. Стоит ли мне вставать почаще и ходить побольше ( больше 2-х метров).
2. Лечение назначенное мне , говорите, в целом правильное. Что еще посоветуете "попробовать".
3. 2 недели консервативного безрезультативного лечения, при имеющемся диагноз МРТ ( в субботу поеду заново делать)
Добавлено: Jun 29, 2013 10:40 AM
Продолжу. ... повод для беспокойства или следует начинать ходить стиснув зубы, ЛФК, ну иглоукалывание там, местными умельцами производимое, бассейн, остеопат ( квалификация сомнений не вызывает)
Или тихо, смирно лежать пока ((. Ждать. Время нужно. Вдруг Карипаин и правда подействует))
4.Или операция не самый плохой способ избавиться от боли((
Да, я еще молитву св. Пантелеймону-целителю выучила.
 

марафа

Активный пользователь
Ах, доктор! Вам никто не говорил, что у Вас - дар? Одно оповещение о Вашем появлении в сети снимает болевой синдром на 36-37 %. Эт я еще монитор к больному месту не прикладывала!
Спасибо Вам и Вашим коллегам с форума. Страна такая большая и до Москвы так далеко. Но несмотря на страх и боль, я (уверена, и все форумчане) больше не чувствую себя беззащитной ). Спасибо
 
Ах, доктор! Вам никто не говорил, что у Вас - дар? Одно оповещение о Вашем появлении в сети снимает болевой синдром на 36-37 %. Эт я еще монитор к больному месту не прикладывала!
Спасибо Вам и Вашим коллегам с форума. Страна такая большая и до Москвы так далеко. Но несмотря на страх и боль, я (уверена, и все форумчане) больше не чувствую себя беззащитной ). Спасибо
Сколько уже болит по месяцам?
 

марафа

Активный пользователь
Впервые узнала о своей грыже в 2005, 3 месяца 5 разных неврологов ставили разные диагнозы, пока один не отправил на МРТ. Лечилась медикаментозно нек. время, стало хуже, лежала 2 мес. дома. Знакомая дала тел. человека, кот. "лечит руками". Термин "остеопатия" тогда был не на слуху. "Поколдовал" 3 дня, дал комплекс упражнений. Все прошло.
Второй раз грыжа "проснулась" в феврале этого года. возили на МРТ (я Вам цитировала протокол) Пролежала 21 день, лучше не стало, немела нога,судороги,отеки, сильные боли в левом бедре, боли по ночам. Вновь нашла этого доктора. 2 месяца, по субботам, возили к нему, лежа, за 240 км. Потом сказал: все. 3 недели пусть организм сам поработает, далее посмотрим. Через 3 недели, я встала, начала снимать корсет. И с головой ушла в работу. Работаю стоя со времен первого обострения. по службе много хожу.Через пару недель появились боли. Надела корсет. Было много работы. 14 июня увезли на скорой прямо с работы. У меня офис на 10-м этаже.(единственная 10-ти этажка в нашем городке)) Лифт старенький, маленький. Фельдшер был в растерянности... Подробности спуска упускаю.
С момента поступления и по сей день могу находится только в положении лежа - боли отступают ( ну,так, чуть тянет, чуть покалывает и т.п.). Сидеть, стоять или ходить могу 2-3 мин, потом боль начинает нарастать в крестце, потом в бедре, вниз до голени. через 5 мин. становится невыносимой.Реально невыносимой. Нейрохирург сказал когда-то - если поймете , что 3 мес. не можете обходится без обезболивания - смело на операцию! Я отказываюсь от обезболивающих, чтобы контролировать ситуацию. Поверьте, я могу терпеть боль))). Но не в этот раз((.
В субботу поеду на МРТ (за 240 км). Нога не немеет. Не писаюсь. 3 месяца не прошло... Остеопат к субботе вернется из командировки.
Как думаете, я справлюсь на этот раз)). Ах , да, подождем МРТ.
Спасибо.
 

марафа

Активный пользователь
Ах, доктор! Помните Бехтерева: «если больному после разговора с врачом не становится легче, то это не врач». После вашего сообщения почти прошла тянущая боль под коленом. Напишите, пожалуйста, еще раз, что я-молодец! Ну, медицинского эксперимента ради...
И еще, из современников,: «скажи мне, какой я больной и я скажу тебе, какой ты врач» (приписывается И.Герчикову).

Я-молодец ?
 

марафа

Активный пользователь
Не надо мне таблеточку. Мне надо упражнения для "лежачих". К слову сказать, когда была я молода, беспечна и необеспечена, любила на семинары развивающие ходить. НЛП изучала и все такое прочее...
Как-то профессор психологии, прощаясь на неделю, дал задание тренировать мышцы... ануса! Очень убедительно объяснил, что орган этот незаслуженно нами засунут в .... И рассказал о его влиянии на деятельность всего организма, включая (о ужас!) мозговую деятельность. В те годы у меня было много других развлечений, и до тренировок дело так и не дошло. А вот сейчас! очень надеюсь, что профессор
Добавлено: Jul 3, 2013 9:54 AM
не врал, и учитывая затяжное течение моего обострения, я выйду из больницы помолодевшей и поумневшей красоткой! Возможно есть и другие, не менее полезные, упражнения гимнастики лежа?
Спасибо.
 

марафа

Активный пользователь
Хочется действия.Устала лежать, перекладывая в руках шипастый мячик.(даже тренировки мышц ануса не спасают)
Что скажете, доктор, насчет: «Качели Яловицына универсальные 7300 руб старая цена 9300 р. выгода 2000 рублей". Очень хочется съэкономить, к тому же «..при клиническом применении на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Нижегородской Гос Мед Академии.Святослав Борисович остался доволен результатами от занятий на качелях»
Какая прелесть! А можно? Ну хоть какое-то движение...
Спасибо.
 
Сверху