2 межпозвонковые грыжи

Alex1234

Новичок
Добрый день!

У меня 2 межпозвонковые грыжи - 5 и 6 миллиметров (по результатам последнего МРТ). Заработал грыжи скорее всего в результате посещения
"качалки" и занятий рукопашным боем.
Сейчас мне 29 лет. Еще 4 года назад меня стали беспокоить "прострелы" и боли в спине - но они быстро проходили и носили эпизодический характер - я не уделял им особого внимания, хотя все упражнения с нагрузкой на спину из занятий исключил. 2 года назад боли участились - на время болей все занятий прекращал, делал масаж - помогало.
Однажды после очередной тренеровки по рукопашному бою, когда вернулся домой - боль стала такой сильной, что не мог встать на ноги а движения вызывали резкую боль и затруднение дыхания. Испытал очень сильный стресс. На следующий день меня поправил знакомый мануальщик и сделал обезбаливающие уколы. Боль прошла - на след день встал на ноги. Через неделю уже был работоспособен, хотя спину ломило где-то в течении полугода, иногда беспокоили прострелы.
Занятия рукопашкой прекратил, занимался цигун. Скованность и боль прошли и я настолько осмелел что позволил себе сесть в позу лотоса - после чего снова почувстовал сильный дискомфорт в районе копчика. Решился наконец на МРТ - получил вышеописанный результат. Сильно обеспокоился и когда полегчало - решил пойти в центр кинезиотерапии Бубновского - после заняйти ощутил окончательное облегчение и прилив сил, боли отпусили. Повторил курс этим летом - все прекрасно - тело гибкое и сильное. Дома практикую цигун - правда без лотоса Все отлично, уже почти год ничего не беспокоит - полная работоспособность.
Каждый день делаю гимнастку для спины и работаю на турнике, собираюсь идти в бассейн.
Осенью после спортаза (жим платформы) был легкий дискомфорт - в районе копчика - думаю виноват плохой тренажер (мануальщик сказал что был небольшой сдвиг - все прошо)
Повторное МРТ не делал. Дома делаю гимнастику (растягиваю мышцы) и собираюсь идти в басейн.
Скажите стоит ли дальше идти заниматься в центрах Бубноского??? Читал в интернете, что после занятий некоторым может стать хуже (усиливались боли, увеличивались грыжи). Конечно это не мой случай, но я опасаюсь. К каждому нужен индивидуальный подход. В центре Бубновского в нашем городе - много занимающихся (центр один на весь город) и многое в нем поставлено "на поток", оч. много молодых и неопытных "инструкторов".
Насколько реально что вышеописанная ситауция как 2 года назад может повториться ??? Будет ли это беспокоить в старости??? Есть ли опасность увеличения или не дай Бог отделения грыжи или с возрастом она может "регрессировать" ??? Насколько серьезно это может сказаться на качестве жизни???? Слышал что дело не в размере грыжи и в состоянии мышц, связок и пр.
Посоветуйте как поступать в дальнейшем. Делать ли повторное МРТ?Заранее спасибо!!!!
 

Ell

Активный пользователь
Нужен совет!!!!

Давайте поступим так - не будем говорить о центре Бубновского, а выложим полное описание и заключение МРТ.
Грыжи никуда не денутся, а вот будут ли они беспокоить - вопрос поведения :D
Далее. Пожалуйста, поподробнее о самочувствии на сегодняшний день и Ваш комплекс ЛФК.
 

Alex1234

Новичок
Нужен совет!!!!

Вот результат МРТ 1,5 - летней давности, делал когда было второе обострение (боли в районе копчика):

На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах T1W и T2W в саггитальной и аксиальной плоскостях L5 позвонок смещен на 3мм. кзади; снижена интенсивность сигнала и высота дисков L1-S1 1-2 степени, гипертрофированы суставные отростки и желтые связки. Определяется парацентрально-заднебоковая экструзия м/п диска L2-L3 слева, размером 6мм, с диско-дуральным, диско-радикулярным конфликтом 2 степени, центрально-парацентральная экструзия м/п диска L5-S1 слева размером 5 мм, с диско-дуральным, диско-радикулярным конфликтом 2 степени. Саггитальный размер позвоночного канала 17 мм. Корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных t-r spinals не получено.

Заключение: Остеохондроз пояснично-кретцового отдела позвоночника 1-2 степени. Спондилоартроз. Грыжи м/п дисков L2-L3, L5-S1. ретролистез L5 позвонка 1 степени.

Скажу также что после серьезного обострения 2 года назад (когда лежал и не мог встать), были еще 2 легких обострения (сильный дискомфорт в райне копчика, прострелы по ногам, сам был виноват - садился в лотоса...).

Сечас уже полтора года чувствую себе отлично, почти ничего не беспокоит. Улучшение почувствовал после посещения центра Бубновского (руководит им знакомый мануальщик - не раз помогал).

Вопросы следующие:
1. Насколько данная ситуация серьезна? Будет ли часто беспокоить? Возможно ли с годами ухудьшение ситуации? Как может сказатья на трудоспособности (у меня семья и маленький ребенок) ?
2. Какую профилактику проводить - дальше в центр или лучше поостеречься?

Делаю дома упражнения для укрепления мышц спины, и на растяжку. В бассейн буду ходить точно. Кресло на работе подобрал под себя - мягкое, можно откидываться назад.

Написал потому, что меня постоянно одолевают страхи сомнения: Как я буду дальше с эти жить и работать? Стресс испытанный 2 года (страх боли) назад не дает покоя последние 2 недели (хотя раньше такого не было)- постоянно думаю об этом и пребываю в удрученном состоянии, хотя чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит: тело гнется оч. хорошо, растяжка хорошая, беру ребенка на руки (6 кг) и ношу сумки из магазина (стараюсь не очень тяжелые и распределяю вес) , очень редко возьникают едва ощутимые "прострелы" в правой ноге.

Заранее спасибо!
 

abelar

Врач
Нужен совет!!!!

Проясните, пожалуйста: некто Бубновский, Ваш знакомый "мануальщик" и кинезиотерапевт - это одно лицо? Вас не пугает, что Вы обратились в центр "кинезиотерапии" (такой специальности в СНГ нет), Бубновского не встречали, и в итоге Вашим здоровьем занимается Ваш знакомый ( то ли "мануал", то ли "мануальщик", то ли "мануалист", ) , а к врачу не пробовали?
 

Alex1234

Новичок
Нужен совет!!!!

Конечно пробовал. До этого был у 2-х вертебрологов - общее резюме было таким: если вы восстановились, можете ходить и работать, значит не все так плохо - соблюдайте определенные правила, не нагружайтесь. В случа обострения - обезбалвающие, для профилактики - ЛФК, плавание. Вот собственно и все.

В центр Бубновского ходил со уже со снимками МРТ и заключением 2-х вертебрологов. "Мануальщик" по специальности - врач-хирург.
 

Alex1234

Новичок
Нужен совет!!!!

Я понимаю Ваш скептицизм и иронию, но этот человек несколько раз ставил меня на ноги после обострений и не только меня.

У вертебрологов я тоже был и неоднократно, о чем писал выше. Сложилось впечатление, что они просто выполняют некий ритуал - навыписывали лекарств и все, а как улучшить качество жизни, какую профилактику проводить подробно не говорят. "Мол, ходите и ладно...берегитесь впредь" Чувствуется сплошной формализм. И это врачи высшей категории в очень дорогих платных больницах!

Я не агитирую и не рекламирую ни мануальщиков ни Бубновского, а просто пришел за советом.
 

abelar

Врач
Нужен совет!!!!

Отвечу по пунктам:
1. Эти проблемы вряд ли повторятся. Дело в том, что после полного прекращения костного роста ( 27- 33 года) связочный аппарат человека надежно закрепляет ПДС позвоночника.
2.Единственное, что может нарушить гармонию структуры - это дисгармония функции: прыжки с парашютом, восточные единоборства и "Закачивание мышц" и т п.
Если мордобой не является Вашим источником хлеба насущного, откажитесь! Суммарная сила мышечного аппарата должна соответствовать прочности связочного аппарата. Иными словами: Удочка должна быть явно прочнее , чем леска и гораздо прочнее , чем рыба!:D
Соблюдайте три принципа здоровой жизни: НЕНАСИЛИЕ (в том числе и над собой) УМЕРЕННОСТЬ (в том числе и в бодибилдиге) ОСОЗНАННОСТЬ (знайте для чего Вы делаете что-либо)
Помните, что йог в Индии после занятий идет курить траву, а потом спать, а не бежить за трамваем....!
 

Alex1234

Новичок
Нужен совет!!!!

Спасибо за информацию!

От бодибилдинга и мордобоя отказался еще 2 года назад сразу после обострения. Теперь упражняюсь только на турнике и собираюсь плавать. Если и буду посещать спортзал то буду выполнять лишь те упражнения, где нет никакого воздействия на позвоночник и только после консультации с врачами.
 

abelar

Врач
Нужен совет!!!!

И совсем серьезно: "прострелы в ногу" единственное о чем нужно побеспокоиться. Продолжайте "теребить" Вашего "мануала" раз в два месяца, пока Пояснично-крестцово-подвздошное сочленение не стабилизируется. В норме, у 40% мужчин в возрасте после 33 лет 5-й посничный позвонок должен "прирастать" к крестцу. (называется сакрализация). Но Вы, "упражнениями на растяжку и разминание" не даете ему это "спокойно" сделать! Поймите, в балет Вас УЖЕ не возьмут, а тяжестей в жизни таскать еще много придется!
С Уважением и пожеланием не болеть!...:victory:
 

Ell

Активный пользователь
Нужен совет!!!!

"Мануальщик" по специальности - врач-хирург.
круто! :cool:
Теперь упражняюсь только на турнике и собираюсь плавать. Если и буду посещать спортзал то буду выполнять лишь те упражнения, где нет никакого воздействия на позвоночник

с турником аккуратнее. А вот без воздействия на позвоночник...разве что улыбаться и развивать мышцы лица :cool: Приведите пример таких упражнений. И как долго Вы собираетесь не беспокоить свой позвоночник? :cool: Не очень верный подход.
 

Alex1234

Новичок
Нужен совет!!!!

Понятно, что мышечный корсет поддерживать необходимо. Вопрос как и какими упражнениями. Собственно поэтому на форум и обратился. В свой жизни я уже успел навредить себе "самодеятельностью" и больше заниматься этим не хочу.

На турнике обычно делал вис и подтягивания, а также подтягивание коленей к животу в висе. Буду благодарен если просветите, насчет турника, дадите рекоммендации.

Поводу спортзала я имел ввиду упражнения где нет "верикальной" нагрузки на позвоночник, такие "страшные" вещи как присяд со штангой,становая тяга жим из-за головы - все это я сразу искючил еще лет 8 назад, когда начались первые "сигналы". Чуть позже исключил все упражнения выполняемые стоя и сидя с весами (бицепсы, трицепсы).Делал только жим штанги лежа, "французский жим лежа", "тягу за голову", упражнения на тренажерах для ног (к сожалению не специалист - грамотно объяснить не смогу).

Возможно проблем бы и не было, если бы не занятия рукопашкой (это была большая ошибка - очень жалею)

Собственно сейчас и стоит вопрос как грамотно заниматься собой чтобы не навредить.
 

Оленька

Новичок
А как сейчас обстоят дела? В зал ходите? Дело в том,что у меня история схожая,хожу в зал, самостоятельно выполняю программу.
 

abelar

Врач
Нужен совет!!!!

Понятно, что мышечный корсет поддерживать необходимо.

Это утверждение весьма спорно! Само понятие "мышечный корсет" очень образно и ненаучно. Задумайтесь, почему у штангистов-чемпионов такие животы? К "постуре" крупные мышцы поясничного отдела никакого отношения не имеют, они даже управляются из другого нервного центра.
 

Alex1234

Новичок
Сделал повторное МРТ сегодня.

Итак, полтора года назад делал МРТ, обнаружили 2 грыжи 6 и 5 мм (см описание МРТ выше). Отзанимался пару курсов у Бубновского (Екатеринбург) с интервалом в полгода - самочувствие за этот год было отличное, ничто не беспокоило. Легкие приступы были тока осенью уже прошлого года, затем опять все отлично (писАл про это опять же). Сделал повторное МРТ, одна гыжа так и осталась 6 мм, друая "стала" 7 мм!!! Также в отличие от предедущего МРТ спондиллоартроз не указан, смещения позвонка нет. Визуально на снимках одна и таже картина. Причем очень хорошо заметно, что сформировалась продольная связка, форма грыж все та же, да и размеры визуально такие же. Сейчас самочувствие такое же, все нормально.

Так увеличилась грыжа или нет? Может ли быть погрешность у МРТ? Насклоько данный метод точен?
 

Alex1234

Новичок
Погрешность МРТ

Добрый день, подскажите, насколько точен метод МРТ? 1,5 года назад делал МРТ, обнаружили 2 грыжи 6 и 5 мм. Отзанимался пару курсов у Бубновского с интервалом в полгода - самочувствие за этот год было отличное, ничто не беспокоило. легкие приступы были тока осенью уже прошлого года, затем опять все отлично. Сделал повторное МРТ, одна гыжа та ки осталась 6 мм, друая "стала" 7 мм!!! Визуально на снимках одна и таже картина. Причем очень хорошо заметно, что сформировалась продольная связка, форма грыж все та же, да и размеры визуально такие же.

Так увеличилась грыжа или нет? Может ли быть погрешность у МРТ? Насклоько данный метод точен?
 

Alex1234

Новичок
Погрешность МРТ

Постараюсь завтра выложить. Скажите, снимки сканируют или фотографируют цифровиком?
 

Ell

Активный пользователь
Для того, чтобы видеть реальную картину, МРТ желательно делать на одном и том же томографе и описание должен давать один и тот же специалист.
 
Сверху