Нет ли противоречий в заключении?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем uei, 13 ноя 2007.

1. uei Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемы участники форума!
    Хотел бы обратиться к специалистам. Недавно сделал обследование в одном из мед. центров. По МРТ мне сделали следующее заключение:
    Непосредственно вопрос: имеются ли в данном заключении какие либо несоответствия и/или противоречия?
    Заранее спасибо за ответ!

Добавлено через 5 часов 24 минуты
    А если конкретней, то меня интересует вот какой момент:
    Хотя ниже говорится, что:
    Или я ошибаюсь в своих домыслах?

13 ноя 2007
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Ошибаетесь. Классное описание. Если оно соответствует пленке, то рентгенолог -умничка. Те несоответствия, что вы увидели, вполне реальны. Может наблюдаться ситуация, при которой 2-3 мм выпячивания не приводят к сближению смежных позвонков.
    Единственное, где доктор немного ошибся это вот здесь "...определяются узелки Поммера в стадии формирования (как реакция на дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике)."
    Я больше согласен с вот такой трактовкой: "Дегенеративно-атрофические изменения отражают распад диска, разрушение замыкающих пластинок тел позвонков и внедрение распавшегося диска в тело в виде мелких узелков Поммера."
    Но это носит чисто академический интерес и только.

П.С. Причина болей в пояснице, которые усиливаются после сна и сидения, не в протрузиях...

13 ноя 2007

Статьи о спине и позвоночнике