Если есть возможность подскажите пожалуйста как быть.

Алексей Б

Новичок
Подскажите пожалуйста как быть.
Мне 31 год. Вес 88кг. Рост 183см. Каждый день начинаю с зарядки 10-20 минут подтягивания, отжимания, скакалка, приседания. Вечером стараюсь велотренажер около 10 км. Играю в хоккей на любительском уровне (без силовых приемов). Посещаю тренажерный зал 2-3 раза в неделю всю разумно ни каких сверх весов всё в пределах собственного веса (и никаких приседаний со штангой давно уже не делаю). Спина начала беспокоить давно. Лет 9 назад неудачно повернул шею под нагрузкой, где-то неделю лежал колол обезболивающие, потом по отпустило где-то еще года два бывали сильные боли, а потом как-то все прошло и до последнего момента ничего особо не беспокоило (так потянет по ноет в шее и всё). А тут как-то опять просто не удачно повернулся и резкая боль, но все за пару дней прошло. И решил я сходить на чудо диагностику МРТ.
И вчера 14.06.2013 сделал МРТ. Вот его результат:
«На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная медиальная грыжа диска С6/С7, размером 0,4см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон и каудально на 0,4см, деформируя стенку переднего дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная протрузия диска С3/С4 размером 0,2 см, распространяющееся на правое межпозвонковое отверстие и суживающая переднее эпидуральное пространство.
Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6 размером 0,2 см, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон и переднее эпидуральное пространство.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен.
Краевые костные разрастания суставных поверхностей тел С5-С7 позвонков. Форма и размера позвонков обычные, очаговые дистрофические изменения в телах позвонков.
На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз усилен.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены не однородно на высоте кифоза.
Дорзальная диффузная протрузия диска Th6/Th7 размером до 0,3см, деформирующая стенку переднего дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя парамедиальная протрузия диска Th10/Th11 размером 0,2см, суживающая переднее эпидуральное пространство.»
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
Множественные грыжи Шморля в телах позвонков Th6-Th12. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.»
Я естественно пошел к врачу, город у нас не большой и выбор не велик. Он посмотрел и сказал делай массаж два раза в год и будет тебе здоровье, и взяв за это 500 рублей отпустил с миром.
Добравшись вечером до компьютера все читаю смотрю, и оказывается не всё так просто как сказал мне доктор.
Если есть возможность подскажите как мне быть, очень не хочется заниматься самолечение, но я на самотек все пускать не хочется.
То что хочу сделать, если что поправьте те у кого есть опыт:
1. Массаж шеи. (не мануальный)
2. Иглофлексотерапия.
3. Гирудотерапия
4. Аппликатор такой с иголочками на ночь.
5. Гимнастика для шеи по утрам.
6. Карсет на шею (для вытягивания)

Заранее благодарен за ответ.
 
Сверху