Операция или консервативное лечение - как сделать правильный выбор?

YuriyI

Новичок
История такая. С сентября 2011 года приступ болей в спине. Сходил к неврологу, сделал МРТ - грыжа L4-L5 7 мм, L5-S1 4 мм, ширина канала в районе L4-L5 - 11 мм. Невролог в ЛОКБ Фомичев, рекомендовал дексаметазон, массаж, ЛФК, физиотерапию, бассейн и т.п. Задал неврологу вопрос - может к остеопатам? получил ответ - при грыжах они не помогают. Послушался. Все сделал что доктор сказал, только вот двигался активно - спорт сохранял, боли смягчились, но в феврале 2012 года меня скрутило совершенно.
Опять МРТ - грыжа с 7 мм выросла до 9мм. Пошел к другому неврологу - в Скандинавию, тот увидев снимок, сразу к нейрохирургу меня отправил. Нейрохирург Острейко - очень вежливый и обстоятельный сказал "почему бы не вырезать?, никаких долгосрочных последствий операции". Я спросил про "остеопата", он сказал "попробуйте, но потом все равно к нам обычно возвращаются". Другой нейрохирург из 2-ой больницы на учебном 5 (с армянской фамилией) просто сказал - на операцию, вырежем что хотите, это, говорит, косметическая операция, повышающая качество жизни.
Я, слушал-слушал и почти собрался сделать операцию. Да вмешались родственники и настояли чтобы я сходил таки к остеопатам.
Тут занесло меня в Москву. Доктор Радыш Богдан Богданович. На консультации мне сказали - "нейрохирурги вам наверное рекомендовали резать?", "но можно без этого, в Европе уже так лечат, около 10 сеансов". В Москве я не остался, но воодушевился что можно без операции, и поехал в СПб домой искать хорошего остеопата.
Надо сказать, что боли были приличные. Я не мог нормально двигаться, отдавало в промежность, был застой в области органов таза, про ногу и ягодицу я не говорю. В общем был я на полу-лежачем положении, 1-2 часа подвигаюсь - полежать. Сейчас до конца сам точно еще не знаю, но простатит паралельно развился. Есть гипотеза что физиотерапией в ЛОКБ мне его развили, по крайней мере потом я слышал что при простатите ее нельзя было делать, а у меня что то типа начальной стадии наверное все таки было.
В общем, период 2012 года - болит все в области спины и таза, наверное что может болеть. Не жизнь в удовольствие, а терпение одно. И так 24 часа в сутки минус сон. Хоть спал я без болей.
В общем, пошел к остеопату. В клинику http : // ***** (реклама вырезана модератором)
После первого сеанса боли прошли, я аж на радостях растанцевался. Правда на утро - вернулись с той же силой. Тут мне, кстати и рекомендовали заодно простату проверить, сказав что у меня симптомы простатита но не только грыжевой боли (вот все не могу понять, как так парралельно два заболевания в одном месте возникли). Тут мне тоже сказали (Егорова Ирина Анатольевна): "держитесь подальше от нейрохирургов".
В общем, с сумбуром в голове: "делать операцию или держаться от хирургов подальше", я пошел к урологу (мне сказали что теперь именно простата дает боли, действительно в ногу перестало отдавать, осталось только в пояснице и промежности).
У уролога лечились-лечились, но все никак до конца не проходит, а он отрицает возможность боли в промежности по причине грыжи, инфекций уже нет (раньше были), но что то чувствую я сам, что это все таки грыжа. Дай, думаю, схожу еще к одному неврологу. Сходил. А она мне говорит, да, дескать, это грыжа дает симптоматику в промежность, кончай у уролога лечиться, вот тебе таблеточки, ЛФК и т.п.
Ну я пошел дальше остеопатов искать.Чувствую, что те в Остео-Спб все таки помогли, но не до конца. А внутри - диалог: "ну как так?! У всех врачей разные показания! Вот бы их свести воедино - пусть все договорятся, а потом лечат, а то приходится своим опытом все разузнавать, на себе, скажем так, на подопытном материале." Первый невролог мне сказал остеопаты не помогут, а они помогли, я же чувствую. Другие два меня на операцию хотели отправить. Третьи - остеопаты, напротив говорят никакой операции не надо, хуже будет (да, да именно так и говорят, хуже будет). А я себя так плохо чувствую с ухудшением состояния за 1 год лечения, что все жизнь уже не жизнь, а сплошное терпение.
Ну и на всем этом фоне меня тянет пойти отрезать и точка, но пока иду к остеопату, пока еще откладываю операцию.
Вот дальше мне повезло. Попался хороший остеопат. Кузнецова Евгения Львовна. По тому как ведет и что говорит - чувствую знает. 5 сеансов (сделал в ноябре-декабре 2012) - значительное улучшение, но что то мелкое еще остается. В январе 2012 впервые за полтора-два года пошел поиграл в баскетбол в Спортлайф. (Кузнецова мне разрешила бег и баскетбол, но не травматичные виды типа футбола) Нормальная тренировка. Прыгал, с ведением мяча, силовой борьбой на любительском уровне. Доволен - жуть как. Я без спорта не могу.
И через 3 дня возобновились боли. Сильные. Я в лежку. Звоню Евгении. Она говорит - ничего, просто организм еще не успел окрепнуть. Значит надо постепенно спорт начинать. Сходил еще на 2 сеанса. Помню, лежу у нее на сеансе и говорю: "Все, сил моих нет. Решусь на операцию". Ну, - она говорит, - не знаю. Ты уж сам смотри, но по мне так не надо тебе операцию делать, ничего критичного, только хуже сделаешь внутренним мышцам. В общем, сняла мне Евгения приступ, я опять зажил, вроде без болей, но и без спорта. Да и то время от времени (почти каждый день к концу рабочего дня) как отдаст что нибудь в промежность и поясницу так, что придя домой только бы лечь на кровать все мысли. В общем, вынашиваю я план по дальнейшему лечению операционным методом. Мучает меня грыжа, не до конца отпускает (хотя уже жить вроде бы можно, но не полноценно со спортом или хотя бы целым днем активности)
Все, в мае 2013 года собрался на операцию. Перед ней первое что сделать - снимок МРТ. Записался через страховку на 23 мая. Жду.
Тут надо сказать, что человек я в общем то верующий, и то что болезнь мне моя за грехи была дана - тоже вроде бы понимаю, и за какие тоже понимаю, да вроде бы одновременно и как то сумасшествием эти выводы кажутся.
А что делает любой Православный Христианин когда у него трудности? Правильно... Именно это.
Ну вот и я делал. Но как то не особо верил что ли.
А тут за 3 дня до МРТ (у меня боли сохраняются, так что мысли об операции крутятся) был случай один и настроение соответствующее, что я после случая этого, подошел к образам, на коленочки то упал и помолился горячо. Да так что пошло. Чувствую что энергия особая была. И когда молился, вспомнились слова: "просите и дано будет". И я между прочим про спину свою и попросил. Из конкретного-материального это единственная и основная важная просьба-нужда у меня была.
Ну да ладно. С утра просыпаюсь - чувствую спина почти не заметна (раньше такое тоже бывало, но на 1-2 дня или к вечеру усиливались боли). Пока ни о чем не говорю. Смотрю. Так два дня проходит. Спина в принципе в норме. Тут надо на МРТ ехать. Еду. Мысль в голове витает: "Вот хохма будет если сейчас грыжа с 9 мм уменьшится существенно". Но как то рассудок гонит ее прочь. С чего бы? Все неврологи хором сказали что никуда она особо не денется.
Итак, снимок. Результаты. И... Ля-ля-ля: вместо 9 мм, не более 4,5мм, вместо 4 мм, 3 мм. Я просто не поверил своим глазам. А такие грыжи не оперируются ;)
День ходил в шоке, счастливый, не верящий своему счастью.
Попил нейромультивит. Остатки неприятностей в спине еще больше сошли на нет.
Ребята! Сейчас, 15 июня чувствую в себе "здоровье". Чувствую в себе силы начать заниматься спортом (тьфу-тьфу-тьфу), и ничего ни куда не отдает лишний раз. Я уже начал отжимания делать по 20 раз каждое утро (раньше не мог, в спину отдавало). Сам оцениваю себя по сравнению с началом болезни почти здоровым, мучаюсь только немного простатитом (научился отделять симптомы простатита от грыжи, да особенно когда понятно что спусковой крючок болей - посидел на скамейке и застудил немного).
Мой опыт лечения грыжи говорит: многие врачи вводят в заблуждение. К каждому пациенту нужен подход индивидуальный, а многие этим грешат: еще одна грыжа-еще одна операция и все. Остеопат хороший дает такой подход. Мне моя Женя очень помогла. Ну и конечно от вас все зависит тоже. Написал я все это только для того, что бы сказать: кто может терпеть - воздерживайтесь от операций, МОЖЕТ организм сам восстановиться. У меня за полтора года. Пишите, задавайте вопросы. С удовольствием отвечу. Юрий
 
Делаем вывод.
Даже если ничего не делать, то у большинства организм берет свое и приводит себя в удобоваримый порядок.

Главное чтобы хватило терпения и времени.
Терпения боли - что бы переждать пока организм сделает свое дело.
Времени - чтобы за это время, пока терпите, ничего грыжа не передавила и не остаться " писающим в штаны" или " шлепающим ногой"

Медицина как раз и нужна что бы помочь человеку перетерпеть и переждать, а в тяжелом случае вовремя сделать операцию и не дать развиться осложнениям.

Вот тут и возникают сложности:
- Кто-то не может ждать
- кто-то не может терпеть
- кто-то считает, что операция косметическая
- кто-то считает, главное что-то поправить в позвоночника ( устранить функциональные блоки, пошевелить патологические, или просто подержаться за голову)
- кто-то предпочитает только блокады
- кто-то предпочитает таблетки и уколы
- кто- пытается " растворить и рассосать" грыжу вытяжками растений
- кто- то пытается " проткнуть" грыжу иголками
- кто- то считает что " ходьба спасет мир" ( прислали его новую рекламу, теперь там и Бог есть, он направляет руку ( вернее ногу) мастера
- кто-то ставит во главу мануальную терапию и лфк (называя все это своим именем)
-кто- то "качает" в тренажерного зале и замачивает ее в холодной воде
- кто- то посылает грыжу в спортзал циркового училища, но добавляет обычное поликлиническое лечение
- и многое другое...

А организм все это терпит и делает свое дело, только просит:
- Уважаемый хозяин, если уж ты меня загнал как лошадь, то дай возможность придти в себя.
Если видишь, что я могу попасть в "пике", прооперируй - устрани конфликт, по показаниям.
Если у тебя есть время и терпение, то полечи меня. Дай обезболивающего и противовоспалительного, поправь здоровые позвонки что- бы они работали, дай покой пораженным чтобы они восстановились, постимулируй слабые мышцы, расслабь спазмированные, дай немного движения всему организму.
Уж какие способы ты выберешь для вышеперечисленного неважно, только помоги мне ( организму) и все будет хорошо.



Теперь админ может убрать первый рекламный пост и оставить только мои рассуждения на растерзание специалистов и пациентов.
 

Денвер

Активный пользователь
из своего опыта я понял одно,к сожалению на сегодняшний день,оперативное лечение является панацеей...все остальное выкачка денег и здоровья
 

Andrey108

Активный пользователь
из своего опыта я понял одно,к сожалению на сегодняшний день,оперативное лечение является панацеей...все остальное выкачка денег и здоровья

согласен... остается ждать появления доступных технологий связаных со стволовыми клетками
 

Сергей ..

Активный пользователь
Не делитесь с таким опытом ни с кем. Не хороший опыт)) Заниматься нужно над собой, а не демагогию разводить и искать типа стволовых клеток))
 

Денвер

Активный пользователь
Не делитесь с таким опытом ни с кем. Не хороший опыт)) Заниматься нужно над собой, а не демагогию разводить и искать типа стволовых клеток))
на мой взгляд это не правильно. Дело в том, что меня грыжи начали мучать еще в 2006 году... ездил я и до народного костоправа, приеду к нему кривой, как конь шахматный, он меня выравняет и домой. К мануальному терапевту также. Через месяц снова к нему, потом промежуток времени сокращается до ежедневного посещения. ездил я и к массажистке, высококвалифицированный специалист, ранее работала в звездном городке с космонавтами и летчиками, вот она то мне и сказала на втором сеансе, что у меня грыжи... И в больнице лечился, все судьбу хотел обмануть... Капельницы, не помню точно, по-моему назывался препарат АКТАВЕГИН, сосудорасширяющий. Таблетки пил жменями, АЭРТАЛ, СИРДАЛУД, ТРЕНТАЛ, КАРДИОМАГНИЛ... и еще целую кучу, не помню уже как называются... уколы, АРТРОЗАН, МОВАЛИС, ВИТАМИНЫ МЕЛЬГАМА... блокады типа ДИПРОСПАН и прочую дрянь. Если все в кучу собрать, то таблеток точно килограмм получится, а уколов литры... Был такой смешной случай, когда меня в физкабинете одна из сотрудниц в крестные отцы позвала, я там тоже завсегдатай был... вытяжки, диодинамик, лазер, магнит, ультразвук и прочее... Вы пишете заниматься собой... ооо!!! Как раз по адресу, к сведению, ранее я занимался пауэрлифтингом, когда меня конкретно начало давить, примерно в прошлом году в начале зимы, я изменил свои тренировки на более легкие. Начал делать гиперэкстензию как приоритет, для закачки мышц спины и ягодичных, турник...Что все это давало? Да лишь временное облегчение,время которого сводилось от одного дня,до нескольких часов и все....еще спину мазал разными народными средствами, типа настойки окопника, мази из спортивной линейки типа НИКОФЛЕКС... пил хондроитин и глюкозамин, ну это из линейки спортивного питания... в результате я решил сбросить свой вес с 110 килограмм до 90, а потом и до 85, стало легче, совместно с физкабинетом и блокадой. но не надолго. на 4 месяца, а потом уже ничего не помогало. И ГДЕ Я ОКАЗАЛСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ??? Так что не рассказывайте мне лично, что есть безоперационный метод лечения... если нерв грыжей задавило конкретно, то ни чего не поможет, только операция, а еще если есть нестабильность в позвоночных сегментах, то это вообще... и разговаривать нечего про - ЗАНЯТИЯ СОБОЙ-
Добавлено: Jun 16, 2013 9:10 PM
Я еще раз говорю, операция на сегодняшний день является панацеей... здесь и мой опыт, и мнение высококвалифицированных специалистов, здесь и ортопеды вертебрологи, и нейрохирурги.... такие как Радченко, Шарамазов... квалификации этих будет достаточно... все остальное бесполезная трата времени и денег, которые можно было бы пустить на квалифицированную помощь
 

Сергей ..

Активный пользователь
Действительно мне с вами не о чем больше разговаривать!. Судя по написанному выше. Помучали свою спину хорошо, обьездели разных ломателей(раз не стабильность). Ну это ваша спина, вы что хотите с ней и делайте. А про грыжи и тому подобное чё там давит мне не нужно рассказывать что там куда давит)), этот бред я слушаю от многих. Вот про пауэрлифтинг тоже не нужно писать, занимался бы нормально и все было бы нормально. Насмотрелся я на таких спортсменов. Половина таких в залах, хотят гераклов с себя сделать. Жаль мне вас конечно, в голове ваша боль вся. Поэтому и писал что с таким настроением далеко не пойдешь. Выключаюсь с этой темы.
 

Александр7778889

Активный пользователь
Вы пишете заниматься собой... ооо!!! Как раз по адресу, к сведению, ранее я занимался пауэрлифтингом, когда меня конкретно начало давить, примерно в прошлом году в начале зимы, я изменил свои тренировки на более легкие. Начал делать гиперэкстензию как приоритет, для закачки мышц спины и ягодичных, турник... Что все это давало? КАК что мышцы станут сильнее и быстрей выдавят грыжу!!!! Думаю так! Как вы считаете ?
 
на мой взгляд это не правильно. Дело в том,что меня грыжи начали мучать еще в 2006 году...ездил я и до народного костоправа,приеду к нему кривой,как конь шахматный,он меня выравняет и домой. К мануальному терапевту также. Через месяц снова к нему,потом промежуток времени сокращается до ежедневного посещения. ездил я и к массажистке,высококвалифицированный специалист,ранее работала в звездном городке с космонавтами и летчиками,вот она то мне и сказала на втором сеансе,что у меня грыжи...И в больнице лечился,все судьбу хотел обмануть...Капельницы,не помню точно,помоему назывался препарат АКТАВЕГИН,сосудорасширяющий. Таблетки пил жменями,АЭРТАЛ,СИРДАЛУД,ТРЕНТАЛ,КАРДИОМАГНИЛ...и еще целую кучу,не помню уже как называются...уколы,АРТРОЗАН,МОВАЛИС,ВИТАМИНЫ МЕЛЬГАМА...блокады типа ДИПРОСПАН и прочую дрянь. Если все в кучу собрать,то таблеток точно килограмм получится,а уколов литры...Был такой смешной случай,когда меня в физкабинете одна из сотрудниц в крестные отцы позвала,я там тоже завсегдатай был...вытяжки,диодинамик,лазер,магнит,ультразвук и прочее...Вы пишете заниматься собой...ооо!!! Как раз по адресу,к сведению,ранее я занимался пауэрлифтингом,когда меня конкретно начало давить,примерно в прошлом году в начале зимы,я изменил свои тренировки на более легкие. Начал делать гиперэкстензию как приоритет,для закачки мышц спины и ягодичных,турник...Что все это давало? Да лишь временное облегчение,время которого сводилось от одного дня,до нескольких часов и все....еще спину мазал разными народными средствами,типа настойки окопника,мази из спортивной линейки типа НИКОФЛЕКС...пил хондроитин и глюкозамин,ну это из линейки спортивного питания...в результате я решил сбросить свой вес с 110 килограмм до 90,а потом и до 85,стало легче,совместно с физкабинетом и блокадой.но не надолго.на 4 месяца,а потом уже ничего не помогало. И ГДЕ Я ОКАЗАЛСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ??? Так что не рассказывайте мне лично,что есть безоперационный метод лечения...если нерв грыжей задавило конкретно,то ни чего не поможет,только операция,а еще если есть нестабильность в позвоночных сегментах,то это вообще...и разговаривать нечего про-ЗАНЯТИЯ СОБОЙ-
Добавлено: Jun 16, 2013 9:10 PM
Я еще раз говорю,операция на сегодняшний день является панацеей...здесь и мой опыт,и мнение высококвалифицированных специалистов,здесь и ортопеды вертебрологи,и нейрохирурги....такие как Радченко,Шарамазов...квалификации этих будет достаточно...все остальное бесполезная трата времени и денег,которые можно было бы пустить на квалифицированную помощь
Все правильно.
Если ничего не помогло - операция .
Панацея - средство от всего и навсегда.
Вот что неправильно в вашей подаче.
Операция- это средство от данной боли и данного обострения.
А дальше учимся жить с болью в спине.
И как часто и как сильно будет болеть, зависит от вас и вашего понимания ситуации.
 

Денвер

Активный пользователь
Действительно мне с вами не о чем больше разговаривать!. Судя по написанному выше. Помучали свою спину хорошо, обьездели разных ломателей(раз не стабильность). Ну это ваша спина, вы что хотите с ней и делайте. А про грыжи и тому подобное чё там давит мне не нужно рассказывать что там куда давит)), этот бред я слушаю от многих. Вот про пауэрлифтинг тоже не нужно писать, занимался бы нормально и все было бы нормально. Насмотрелся я на таких спортсменов. Половина таких в залах, хотят гераклов с себя сделать. Жаль мне вас конечно, в голове ваша боль вся. Поэтому и писал что с таким настроением далеко не пойдешь. Выключаюсь с этой темы.
про пауэрлифтинг я вам так скажу, я никогда не делал из себя того, кем не являюсь, и именно это привело меня на помост. Да, да.. я (уже в прошлом), соревнующийся спортсмен. И занимался я всегда нормально, никогда не забывал про технику исполнения... Гераклы не гераклы... вы хоть в зале то были когда нибудь? Если и были то от случая к случаю, а я с 17 лет занимаюсь этим спортом, и можно сказать что жил этим спортом и в зале. А спину я рвал не в зале, а на работе... вот тут мне спорить никак нельзя, на работе да, срывал... Господь наделил меня силой, а я не правильно ею распорядился, то по два баллона кислородных носил под мышками, то сахар на шее тоже по два-три мешка, думал сносу мне нет, вот отсюда моя проблема и пошла... а не из зала. И другое, я лично, еще не видел ни одного, кому бы помогло консервативное лечение. У меня тетка такая, тоже там три грыжи, то ноги отнимаются, то ходит носом землю клюет, а мне говорит что все в порядке... в год по шесть блокад делает, а толку от этого с гулькин нос... ну а раз все в порядке, то выпрямись и иди как человек! Я говорит на стол не лягу... ну оно и понятно, дома лежать, света белого не видя, получше будет... чем жить нормальной жизнью. А у меня другое мышление, я если и помирать, то стоя... утопающий за соломинку цепляется... ну это выбор всех и каждого... нравится мучаться, пожалуйста... никто никого насильно на стол к хирургу не тянет
Добавлено: Jun 17, 2013 10:27 AM
Вот что неправильно в вашей подаче.
я просто выражаю свои соображения, исходя из своего личного и сотни других примеров, таких же как и я, пытавшихся обмануть судьбу и время, не жалевших сил и средств на подорванное здоровье... ну и как результат... стол
Добавлено: Jun 17, 2013 10:41 AM
мышци станут сильнеее и быстрей выдавят грыжу!!!!
нет, они не быстрее выдавят грыжу, а... проработка мышц стабилизаторов, содействует более правильному положению позвоночного столба. Делая такое упр. как гиперэкстензия, мы закачиваем поясничные и ягодичные мышцы, в зависимости от упора, а также бицепс бедра. Другими словами мышцы разгибатели спины. Но снова о наболевшем. Если эти упражнения и дают свой результат, то лишь на то время пока выполняется упражнение, дальше все начинается снова.
 

Денвер

Активный пользователь
согласен... остается ждать появления доступных технологий связаных со стволовыми клетками
ничего, еще десять лет назад, прооперированного пациента одевали в гипсовый панцирь, для создания необходимых условий спондилодез, и лежал так несчастный, долгие месяцы. А сегодня уже на следующий день после, можно, и даже нужно вставать с кровати, начинать расхаживаться. Я думаю лет эдак через 50-70, лечение межпозвонковых грыж, и всего что с этим связано, будет проходить как тьфу, на ура... без лишних заморочек. укол сделают и домой.
 

Константин1976

Активный пользователь
Делаем вывод.
Даже если ничего не делать, то у большинства организм берет свое и приводит себя в удобоваримый порядок.
Главное чтобы хватило терпения и времени.
Терпения боли - что бы переждать пока организм сделает свое дело.
Времени - чтобы за это время, пока терпите, ничего грыжа не передавила и не остаться " писающим в штаны" или " шлепающим ногой"
...
Уж какие способы ты выберешь для вышеперечисленного неважно, только помоги мне ( организму) и все будет хорошо.

Вы, абсолютно правы!
 
я просто выражаю свои соображения, исходя из своего личного и сотни других примеров, таких же как и я, пытавшихся обмануть судьбу и время, не жалевших сил и средств на подорванное здоровье... ну и как результат... стол
Сотни на стол, а миллионы мимо.
Миллионы решают всё (в смысле люди, а не деньги. Хотя...)
 

Денвер

Активный пользователь
Сотни на стол, а миллионы мимо.
согласен. Но это заболевание не такая уж и редкость в наше время. Каждого третьего можно обследовать и найти те или иные патологии позвоночника,в том числе и грыжи,разве нет? Вопрос какие грыжи,это другой вопрос.
 
Так об этом и вопрос, при определенном состоянии, панацея - операция.
Повторюсь, операция - панацея в определенном случае, а не при каждой грыже.
А показания для этого случая давно определены.
 

Денвер

Активный пользователь
Так об этом и вопрос, при определенном состоянии, панацея - операция.
Повторюсь, операция - панацея в определенном случае, а не при каждой грыже.
А показания для этого случая давно определены.
Да,так будет точнее. Когда ничего не помогло,тогда операция. Когда перебробованы все остальные доступные методы...
Добавлено: Jun 18, 2013 4:11 PM
особо запущенные формы
 
Сверху