Боль в пояснице

S_Elena

Новичок
Здравствуйте!

Года три назад от большого ума решила сама донести до дома полочку под телевизор. При поднимании с пола почувствовала боль в пояснице, решила не обращать внимания - дошла домой, села собирать девайс, но встать потом не смогла. Спала в этот день на полу - полегчало. Через два дня вышла на работу, вынуждена была сидеть полтора часа на совещании, после чего, встав, опять передвигалась с трудом.

Обратилась к врачу, он прописал курс Диклофенака (таблетки плюс мазь). Недели через две все прошло. За последующие годы два раза испытывала серьезный дискомфорт в пояснице - один раз после отдыха (кровать мягкая???), другой раз причину не поняла. Немного занималась фитнесом, чувствовала себя, в целом, нормально...

Два месяца назад, убирая со стола, пыталась заткнуть пробкой бутылку, и, нажав, ощутила резкую боль. Весь остаток дня без опоры вертикально встать не могла - попробовала дойти до кровати, держась за мужа, и чуть не вырубилась (помимо боли - тошнота, потемнение в глазах). Сразу начала пить Диклофенак, спала на полу, на следующий день уже могла ходить. Через две недели все прошло, Диклофенак пить и мазать перестала. После чего через неделю поясница заболела снова.

С тех пор два месяца регулярно чуствую дискомфорт - комфортно только ходить и лежать (лучше всего на твердой поверхности - через 15 минут чуствую себя нормально). Сидеть чревато последствиями - потом сложно разогнуться, удобнее всего ходить, как бабка из мультфильма. Также при небольшом переохлаждении спина сразу дает о себе знать. Болит преимущественно поясница с левой стороны, отдает в ноги и справа в область таза. Никаких физических нагрузок сейчас нет, так как непонятно, как...

Вопрос у меня такой - имеет ли смысл пролечиваться Диклофенаком еще на раз и пытаться вернуться к какой-либо физической активности, или же сдаваться врачам. Если да - какие анализы Вы рекомендуете делать и на какой диагноз я могу рассчитывать?

Извините, что получилось так долго и нудно... Дело в том, что местной медициной я уже слегка пугана, потому буду благодарна, если кто-то из специалистов даст совет... Заранее большое спасибо.

С уважением,
Елена.
 

Helen

Новичок
Сидеть чревато последствиями - потом сложно разогнуться, удобнее всего ходить, как бабка из мультфильма. Также при небольшом переохлаждении спина сразу дает о себе знать. Болит преимущественно поясница с левой стороны, отдает в ноги и справа в область таза. Никаких физических нагрузок сейчас нет, так как непонятно, как...

Вопрос у меня такой - имеет ли смысл пролечиваться Диклофенаком еще на раз и пытаться вернуться к какой-либо физической активности, или же сдаваться врачам. Если да - какие анализы Вы рекомендуете делать и на какой диагноз я могу рассчитывать?

Что Вы имеете ввиду под словом "пугана"? Чем именно? Я думаю, что если у Вас есть страховка, то лучше обратиться к врачу, при описании длительности заболевания и той симптоматики, о которой Вы писали, я думаю, Вас направят к специалисту и предложат обследование (МРТ) в порядке очереди, с чем и следует согласиться. Так же будет назначено симптоматическое лечение, а также предоставят литературу по ведению образа жизни, правилах движения и тд (так же информацию для пациентов с болью в спине Вы можете найти на нашем форуме). Двигательная активость однозначно должна быть Вами пересмотрена.

Напишите нам результаты этого визита и обследований.
 

S_Elena

Новичок
Здравствуйте!

Огромное спасибо за ответ. Со страховкой проблем нет, проблема в том, что зачастую пациенту самому приходиться настаивать на проведении того или иного обследования, к тому же, направление к врачу-специалисту - как правило, через терапевта. Собственно, и вопрос был в том, к какому врачу "проситься", и какие анализы должны быть проведены. Как я поняла, как минимум, МРТ должно быть сделано обязательно. Пойду к доктору подготовленной. :)

Еще раз - большое спасибо. Напишу, чего получится... :)

С уважением,
Елена.
 
Сверху