Грыжа диска L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем 13Ирина12, 10 июн 2013.

1. 13Ирина12 Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Мне 31 год только сделала МРТ поясницы.
    На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз выпрямлен. Тела с мелкими краевыми костными разрастаниями замыкательных пластин, структура однородна. Межпозвоночные диски с начальными дегенеративными изменениями, диск L5-S1 снижен по высоте и интенсивности МР-сигнала. На уровне L5-S1 выявляется центрально-парамедиальная грыжа диска до 6 мм. Позвоночный канал сужен до 8 мм на уровне пролабирующего диска, без признаков стеноза или ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами структура однородна. Корочки конского хвоста дифференцируются. Задняя продольная связка неравномерно утолщена.
    Скажите пожалуйста на сколько это серьёзно 6 мм.?Какие упражнения можно делать? Какие последствия после операции? Моё состояние сильно болит поясница около месяца поэтому пошла на МРТ.

10 июн 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Опишите подробно жалобы, течение заболевания, проведённые консультации врачей и лечение. Покажите снимки МРТ.

11 июн 2013
  3. 13Ирина12 Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Мне 31 год только пару месяцев назад почувствовала боль в пояснице сделала МРТ.
    На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз выпрямлен. Тела с мелкими краевыми костными разрастаниями замыкательных пластин, структура однородна. Межпозвоночные диски с начальными дегенеративными изменениями, диск L5-S1 снижен по высоте и интенсивности МР-сигнала. На уровне L5-S1 выявляется центрально-парамедиальная грыжа диска до 6 мм. Позвоночный канал сужен до 8 мм на уровне пролабирующего диска, без признаков стеноза или ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами структура однородна.Корошки конского хвоста дифференцируются.Задняя продольная связка неравномерно утолщена.
    Врач невролог прописал найз и сирдалуд.ЛФК бассейн.Таблетки пропила.Сейчас при наклоне вперёд чувствую боль.Иногда боли нет .Но больше всего меня беспокоят пронизывающие боли в ногах.То левая,то правая.Не сидеть не ходить не могу.Подскажите что делать помогут ли упражнения и бассейн.Спасибо.Снимки выложу если нужно.

15 июл 2013
  4. 13Ирина12 Новичок

Симпатии:
    1
    Простите за поздний ответ не разобралась с сайтом. :shy: В начале мая 2013г. почувствовала боль в пояснице. (при поднятии игрушки с пола) Раньше никогда не было. В конце мая сделала МРТ выше дала описание. Прошло примерно 2,5 месяца с началом первой боли. Сейчас боли в спине не всегда с ними я как то справляюсь, а вот с нытьём в ногах и простреливанием в ноги жить сложно. Тяжело ходить , сидеть. Ребёнку 4 года поднять его не могу. Врач невролог прописал найз и сирдалуд. А также ЛФК и бассейн. Занимаюсь ЛФК неделю особых сдвигов не вижу. Это всё. Помогите советом. И может какую то информацию по МРТ на простом языке. Снимки МРТ выложу после шести. (сейчас на работе). Спасибо вам большое.

15 июл 2013
  5. 13Ирина12 Новичок

Симпатии:
    1
    Может это глупость ,мне просто страшно если грыжа давит на нервные корешки, а позвоночный канал сужен до 8мм.Если ситуация ухудшится то это может привести к .....как бы это сказать ....в общем что человек не будет ходить ????Кто знает????

15 июл 2013
  6. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.568
    Уважаемая Ирина! Выложите снимки МРТ. Врачи не смогут Вам что-то посоветовать, пока их не увидят :)

15 июл 2013
  7. 13Ирина12 Новичок

Симпатии:
    1
    Направляю МРТ по частям, сохранила как смогла ))))
    Добавлено: Jul 15, 2013 6:56 PM
    2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 10.jpg В01.jpg 9.jpg

15 июл 2013
  8. 13Ирина12 Новичок

Симпатии:
    1
    Остальные фото не даёт выложить пишет произошла ошибка ))

16 июл 2013
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    К назначенному неврологом медикаментозному лечению добавить бы мануальную терапию. Если нет такой возможности, то придётся идти на поклон к нейрохирургам.

18 июл 2013
  10. 13Ирина12 Новичок

Симпатии:
    1
    К мануальному терапевту тоже ходила две недели. Завтра последний сеанс.На столько всё плохо ???Идти к нейрохирургу?

18 июл 2013
  11. 13Ирина12 Новичок

Симпатии:
    1
    Хотелось бы хоть какие то комментарии по снимкам ,какова картина. Отзовитесььььььььь кто нибудь.:shy:

10 сен 2013

Статьи о спине и позвоночнике