Пилатес и межпозвоночные грыжи

Оксана 1979

Новичок
Здравствуйте! Вот и пополнила ряды участников форумов aiwan . Совсем недавно узнала о наличии межпозв. грыж у себя. И пока не до конца могу понять что же все-таки делать и в какой последовательности. Сейчас прохожу курс физиотерапии . Когда снимется воспаление хочу заняться пилатесом. Кто-нибудь знает совместим ли диагноз Межпозвоночные грыжи во шейном, грудном и поясничном отделе с этой гимнастикой? И порекомендуйте пожалста, клинику,в которой кто -то уже наблюдался и ему реально помогло. Всем заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Напишите более подробно о себе, самочувствии, обследованиях и результатах.
 

Оксана 1979

Новичок
Мне 28 лет. По результатам МРТ - 6 мезпозвоночных грыж небольшого размера от 2 до 5 мм. : 3 в шейном, 1 в грудном, и 2 в поясничном отделе. Спина побаливала уже несколько лет,но раньше как-то не беспокоила. А тут приступ неожиданно случился при наклоне. Травм никаких не было. Невропатолог сказал из-за слабых мышц. Болевой синдром в принципе уже сняла (диклофенаком и физиотерапией), но осталось такое тянущее ощущение в пояснице. Иногда онемения в области шеи и еще руки. В целом самочуствие неплохое, наверное еще помогает оптимистический настрой и огромное желание избавиться от данного недуга. Спасибо Вам за быстрый ответ.
 

Ell

Активный пользователь
Оксана, простите, но, возможно, что Вам будет не очень сложно переписать заключение МРТ? :cool:
 

Оксана 1979

Новичок
Да я с удовольствием это завтра сделаю. Просто сижу сейчас на работе, а оно дома. Я прекрасно понимаю, что то, что я описала выше, заключением назвать сложно:D
 

Оксана 1979

Новичок
На изображениях шейного отдела физиологический лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза на уровне С3-С6 позвонков, высота тел и позвонков и их структура не изменены. Отмечаются незначительные краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонковдеформирующие дуральный мешок в передне-боковых отделах на уровне С3-С5. Высота межпозвоночных дисков и МР-сигнал от их структуры снижены. Отмечаются грыжи дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 до 2 мм с деформацией дурального мешка. В дуральном мешке без очаговых изменений.
На полученных изображениях грудного отдела физиологический кифоз сохранен, высота тел позвонков и их структура не изменены. Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от их структуры незначительно снижены в среднегрудном отделе. Определяется задняя центральная грыжа диска TH8-H9 размерами до 3 мм с деформацией дурального мешка.Спинной мозг без очаговых патологических изменений.

На полученных изображениях пояснично-крестцового отдела физиологический лордоз сохранен, высота тел позвонков и их структура не изменены. Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от их структуры снижены. Отмечаются задние центральные грыжи дисков L3-L4 до 2-3 мм и L4-L5 до 4-5мм с деформацией дурального мешка. В дуральном мешке без очаговых изменений.


Заключение: Распространенный остеохондроз, деформирующий спондилез шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.
Грыжи дисков C3-C4, C4-C5, C5-C6, TH8-H9, L3-L4, L4-L5


Здравствуйте! Вот дословно переписала результаты МРТ. Очень жду комментариев. Заранее спасибо.
 

Gregory

Новичок
Пилатес не только совместим с таким диагнозом, но и более того - показан. Разумеется вне обострения
 

Helen

Новичок
Оксана, по результатам МРТ у Вас имеется патология позвоночника, требующая особого образа жизни. Это главное, что Вы должны понять, и тогда не будет ни прогрессирования, ни осложнений. Эти правила имеются у нас на форуме в разделе о реабилитации, а так же много советов в ветке о межпозвоночных грыжах - это и как двигаться, как спать, как вставать, как поднимать, как сидеть и т.д.

Что касается лечения - оно несомненно необходимо - и массаж, и специальная ЛФК для укрепления мышечного корсета, и мануальная терапия, и физиотерапия. Лечение должно проводиться в профильных клиниках, и желательно длительное наблюдение вертебролога или невролога.
 

Даша

Новичок
Много лет с грыжей я занималась на тенажерах, йогой очень осторожно и вдумчиво, физического состояния достигла прекрасного, однако с болевым синдромом справиться не удалось (грыжу удалили). По реакции хирургов поняла, что с подобным симбиозом отл. физ. формы и грыжи они столкнулись впервые.
Не пренебрегите моим советом: думайте прежде чем начать заниматься, думайте что делаете во время занятия и особенно после него, ведите тщательный дневник первые несколько лет; если почуствуете онемение где либо в ноге при усилившихся болях - "бегом" в нейрохирургию.
 

abelar

Врач
если почуствуете онемение где либо в ноге при усилившихся болях - "бегом" в нейрохирургию.
А эта часть цитаты может служить девизом так называемого "правильного образа жизни", который исповедуют многие пциенты!!!
Совет бывалого! Чтобы выглядеть умным, не достаточно носить очки! Нужно еще и плохо видеть!
 

Вложения

  • photo-10546.jpg
    photo-10546.jpg
    4,2 KB · Просмотры: 301

Runa

Новичок
Уважаемый abelar, здесь Вы погорячились. Даша заработала проблемы с позвоночником и суставами в результате серьёзного ДТП, как результат вторая группа инвалидности. Эта сильная женщина долгое время боролась с болью медикаментозной терапией и занятиями йогой и на тренажёрах, это давало ей возможность вести полноценную жизнь: получить высшее образование и встретить любимого человека. Так что вдумчивая физическая активность - во благо пациента. К сожалению Даше пришлось снова лечь на операционный стол, теперь уже по поводу грыжи, ей хотелось избежать очередной операции, но в её ситуации, как она поняла позднее, другого выхода не было.

Если у Вас будет свободная минутка, почитайте все Дашины посты. В жизни были, есть и будут примеры стойкости Валентина Ивановича Дикуля.

А к вопросам о том что откуда берётся, так может человек ещё не дорос до ответа на них. Ведь сколько человек себя помнит, он всегда в постоянном поиске ответов. Чуть покажется, что вот оно, универсальное решение, а на поверку оказывается опять частность.

Не надо подозревать во всех грехах пилатес, йогу и тренажёры, при грамотном использовании это очень хорошая альтернатива времяпрепровождению у телевизора.
Ну да, хондрозы у нас, артрозы..., зато мы ходим на двух ножках, ручки у нас свободны, при этом не падаем с круглого шарика-Земля. А другие предложения будут?
 

Ell

Активный пользователь
Не надо подозревать во всех грехах пилатес, йогу и тренажёры, при грамотном использовании это очень хорошая альтернатива времяпрепровождению у телевизора.

К сожалению, чаще всего, как раз и нет грамотного подхода. Ни в большом спорте, ни в любительском. Я не знаю ни одного примера здорового человека, занимающегося спортом.
Иногда лучшая альтернатива - полежать у телевизора.
Вернусь к вопросу физических нагрузок. Никто из собеседников не задумывался, не анализировал - откуда "ноги" проблем с позвоночником и суставами, например? Задумывались. Но, практически уверена, никто не связал это с ростом скелета в подростковом возрасте и занятиях спортом, с критическими днями и занятиями спортом и т.д. Углубляться не буду. Ибо тема многогранна и требует еще и физиологию описывать.

Что касается abelar. Да, он бывает резок. Но не думаю, что хотел кого-то обидеть. Иногда некое подтрунивание и подшучивание дает возможность не расслаляться и не впасть в депрессию.
так что не сердитесь :cool:
 

abelar

Врач
!!!! Вне всякого сомнения, я не обращался к ДАШЕ!!! Стойкость и мужество которой - выше всяческих похвал (я все читал и некоторым своим пациентам в примр ставил). Дикулю, в каком -то смысле было легче (он - мужик!). good
Целью не очень удачного цитирования:blush200: было предупредить возможное, "залихватски-легкомысленное отношение" отношение некоторых пациентов-участников форума к своему состоянию. Ведь не секрет, что пациенты примерно в 10 раз больше доверют таким же пациентам (но успешно излеченным), чем любому доктору!:D
И, часто не понимают: что находится между этапом "ГМД", "операция", "излечение"
Уважаемой ELL -очередное спасибо за "прикрытие". Оправдаю!
 

Ольга27

Новичок
Добрый день,
моя история началась в ноябре 2008, когда в течение недели болела поясница, боли были не очень сильными, но после недели слезы из глаз текли... На самом деле, корни болезни из детства - неправильная осанка за столом, на диване и т.д. Сейчас работа сидячая, спортом не занималась никогда (непродолжительные занятия танцами, аэробикой и фигурным катанием, а также физкультуру в школе и университете я не считаю), да и в сентябре накануне этого инцидента я пересела на машину...

Обратилась к врачу, диагноз - пост-травматический остеохондроз, пояснично-крестцовая радикулопатия.
Результаты МРТ:
хондроз дисков в виде:
-снижение высоты диска L5-S1
-умеренных задне-боковых и передних краевых костных срастаний тел L5, S1
дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, размерами до 2,5 мм. Межпозвонковые отверстия не сужены, данных за компрессию корешков не получено. Передне-задний размер позвоночного канала на этих уровнях составляет 11,5 мм.
Вывод - признаки остеохондроза, дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, вторичный стеноз позвоночного канала на уровне сегмента L4-S1.

Мне почти 29 лет. Сейчас планирую беременность :blush200: и понимаю, что нужно укрепить мышцы спины, во время лечения (иглотерапия, вакуумтерапия и пр.) заниматься любым спортом не разрешали (кроме небольших занятий по ЛФК), даже плавать в бассейне.

Надеюсь на советы знающих! Возможно ли с моим диагнозом ходить на пилатес и заниматься аква-аэробикой, все начального уровня, с небольшой нагрузкой?

Заранее спасибо! aiwan
 
Сверху