Грыжи L4/L5, L5/S1

kuhmurunec

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане, разрешите рассказать свою историю и попросить совета знающих, в течении последних 10 лет были проблемы с поясницей, т.е. боли, но не значительные, которые проходили от 1 до 2 дней, около года назад очень трудоемко поработал в саду, как всегда предвидел привычную картину следующего дня (ходьба согнувшись, боли в пояснице), намазавшись феналгоном на ночь лег спать, проснулся и был приятно удивлен, я был в полном порядке, через два дня на рыбалке наступил на маленький камень, от пришедшей внезапной боли в пояснице чуть не потерял сознание, дома проколол 5 ампул диклафинака избавился от острой боли, но тянущие и ноющие боли остались, жить было можно поэтому ничего не предпринимал, так прожил до середины апреля текущего года. После очередного трудоемкого процесса, связанного с замесом раствора вручную (как и первый раз), начались прострелы боли в ногу, под коленку сильные боли в правой ягодице, трудно сесть еще труднее встать, если хожу то вроде бы ничего терпимо, иногда "скручивет" в правую сторону, но постояв выпрямляюсь. 16.05.2013г. сделал МРТ вот описание:
На серии МР взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордроз сохранен.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L4\5, размерами до 0,5 см. распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон , с их сужением (больше справа), деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дрозальная парамедианная (справа) грыжа диска L5\S1, размерами до 0,9 см. распространяющаяся по дуге широкого радиуса с сужением межпозвонковых отверстий (больше справа), с каудальным распространением в правый латеральный карман с частичной компрессией правого с\м нерва, деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Просвет позвоночного канала максимально сужен на уровне L5\S1 до 1,2 см. сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Грыжы дисков L4\5? L5\S1.
На сегодняшний день прошел курс процедур дневного стационара, был диклофинак, капельницы (витамины, и улучшающие кровоснабжение), серьезного улучшение не заметил. Сейчас принимаю 2 раза в день по одной таблетки Мидокалм и Артразан, супруга делает уколы афлутоп и из народной медицины на ночь компресс (натирает пихтовым маслом, затем мед с мумием, после наносит феналгон).
Боле менее чувствую себя лучше к позднему вечеру. Но весь день мучаюсь. На больничном смогу быть не более месяца он закончится 15.06.
Был у мануального терапевта, которого рекомендовали коллеги, он сказал выхода 2 быстро это оперативное лечение, долго у него, лечить начнет путем эпидурального введения стероидных препаратов, сказал не торопись подумай.
Невролог который лечил на дневном стационаре посоветовал этого не делать, т.к. все рефлексы у меня сохранены, посоветовал найти хорошего доктора и пройти у него курс иглотерапии.

Как писал "Больной №1", то я тоже заметил у себя такую особенность, что после работы чувствую себя намного лучше, но не надолго. И однозначно чуствую себя хуже если вообще ничего не делаю.
Прошу совета по моей истории.
 

Ольга .

Опытный Гуру

Константин1976

Активный пользователь
то что без движения хуже, говорит о застое, неразрешенный венозный стаз, феналгоном и прочими лекарствами например тем, что вы капали вы увеличиваете приток крови, это конечно хорошо но увеличивает отек, застой, со всеми вытекающими последствиями. лечение должно быть комплексным, в первую очередь режим труда и отдыха, постизометрическая релаксация, медикаментозная терапия, и эпидуральная и инфузионная, рассчитанная на 1-2 мес, и на больничном конечно, и желательно в стационаре. В противном случае вы попадете так же в стационар позже только в более тяжелом положении без выбора и возможной потенциальной операцией.
 

kuhmurunec

Новичок
kuhmurunec, Ваши сообщения объединены в общую тему (см. Правила форума)
Спасибо понял.
Добавлено: Jun 8, 2013 10:35 AM
то что без движения хуже, говорит о застое, неразрешенный венозный стаз, феналгоном и прочими лекарствами например тем, что вы капали вы увеличиваете приток крови, это конечно хорошо но увеличивает отек, застой, со всеми вытекающими последствиями. лечение должно быть комплексным, в первую очередь режим труда и отдыха, постизометрическая релаксация, медикаментозная терапия, и эпидуральная и инфузионная, рассчитанная на 1-2 мес, и на больничном конечно, и желательно в стационаре. В противном случае вы попадете так же в стационар позже только в более тяжелом положении без выбора и возможной потенциальной операцией.

Перестал работать так как врач запретила всякие нагрузки, а мануальный терапевт предложил лишь стероиды и категорически запретил всякий массаж, еще сказал, что выходить на работу мне все равно придется так как курс очень длительный, первый этап не менее 10 инъекций, 1 укол в 5-6 дней. То что Вы написали даже не знаю где делать.
 

kuhmurunec

Новичок
Да уж история:), у меня пока вроде не все так плохо, по крайней мере по моим ощущениям. Только не знаю с чего начать мое оздоровление, хуже тоже вроде не становится. Передо мной большой вопрос: колоть или нет стероиды, делать или нет иглотерапию. Почитав форум понял, что если не пахать то все рано или поздно стабилизируется. Работа у меня не из тяжелых в основном сидячая, но очень нервная.
 

kuhmurunec

Новичок
Все чаще наступают периоды когда чувствуешь себя практически здоровым, например вчера вечером, после аппликатора Кузнецова, возникло ощущение, что все прошло, ну естественно при не осторожных действиях боль в ягодице чувствуется. А сегодня утром опять тянет ногу, ноющие боли в бедре и ягодице. Попробую прогуляться иногда помогает.
 
Что консультировать? вам нужен врач по месту проживания умеющий лечить, вероятнее всего боль связана с нарушением функции межпозвонковых суставов. Найдите врача, врач руками восстановит работу суставов поясничного отдела и боли уйдут.
 
Сверху