Протрузия и беременность

shirini

Новичок
Здравствуйте! У меня в 18 лет начала болеть спина, у меня сильный прогиб в области поясницы и всегда поясница уставала, если я долго ходила или стояла, начало тянуть, болеть.

Однажды я занималась физкультурой и когда качала пресс неудачно поднялась. Потом у меня был сильный приступ, я не могла разогнуться. Очень болела поясница, причем с права больше.

Я прошла МРТ и вот результат: Имеются задние экзостозы в сегменте L4-L5. Лордоз сохранен. Позвоночный канал на уровне L4 12 мм. Задний пролапс межпозвонкового диска L4-5. Диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Медиальная протрузия диска L4-5.

Я лечилась долго, назначали уколы, таблетки, физиотерапию.Ничего не помогало. Пока само не прошло где-то через 4 месяца. Но и сейчас беспокоит иногда.

Мой вопрос заключается в том, как это сможет отразиться на беременности и родах?Является ли это показанием к кесареву сечению? Мне сказали, что позвоночный канал сужен на 2 мм, может ли это помешать родам или беременности??
Спасибо
 
Рожать надо, чаще и лучше!
Все зависит от вида и степени проблемы. Остеохондроз и грыжа межпозвонкового диска, не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".
К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же, основная масса женщин рожает правильно и без проблем.
Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя, "своя ноша, не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех кто будет радоваться произошедшему.
Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.
 

shirini

Новичок
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ!Вы меня очень обнадежили:) Я всегда хотела иметь не одного ребенка, а 3, 4..Но этот диагноз меня напугал, ведь после кесарева, насколько я знаю, рожать можно не более 3 раз и это при удачном стечении обстоятельств.
Спасибо
 
Сверху