Аномалии Киммерли. Есть вопросы!

Николай_К

Новичок
Здравствуйте!:)
Даже не знаю с чего начать...
Занимаюсь спортом, возможно слышали пожарно-спасательный спорт (ПСС). Не углубляясь в тонкости это бег с определенными препятствиями, включает в себя различные физические нагрузки. В определенный момент(примерно 2 года назад) после тяжелых тренировок начали меня беспокоить следующие состояния, вначале появлялась слабость, ухудшалось зрение - пропадала так сказать резкость, затем наступало вроде легкое онемение одной кисти, потом переходило на другую, могла онеметь губа, онемение длилось около 20 мин., затем наступала сильная головная боль (мигрень), иногда была рвота, после которой становилось легче. Головная боль продолжалась всю вторую половину дня с постепенным уменьшением, к утру следующего дня голова болела совсем немного. Это все беспокоило меня примерно раз - два в пол года. Списывал все это на переутомление. За последнюю неделю это уже повторилось дважды, причем при меньших нагрузках. Плюс ко всему в этот момент был простывшим, но температуры не наблюдалось. На приеме у врача все это рассказал, меня на смп отправили в больницу с подозрением на, точно уже не помню, ... эшимическую атаку(могу ошибится). В больнице осмотрел врач невролог, визуально ни каких откланений. Сдал кровь на анализ. Отправили на снимок шейного отдела позвоночника в двух плоскостях. Сейчас дословно результыты снимков не процитирую, но своими словами - немного смещены межпозвоночные диски c5/c6, c6/c7(хондроз). Неполный "мостик" ......... (вариант аномалии Киммерли).
После этого врач-невролог в нескольких словах объяснила что это за аномалия, сказала избегать больших физ нагрузок на шейный отдел позвоночника, резких движений головы, порекомендовала легкий мамссаж и с заключением осмотра обратится за назначением лечения к неврологу в поликлинику. На следующий день посетил ЛОРа по поводу все еще беспоющей простуды, сходил на инголяцию по рекомендации лора. Дальше в назначенное время посетил невролога. Снова последовал рассказал про беспокоящие меня недуги, осмотр и назначения.
1. 5 уколов Актовегина 5мл. (по 1 через день)
2. 10 уколов Эмоксипина 3%-5,0 (по 1 в день)
3. Сермион 5мг. (1т. 3 р/день)
4. + пройти доплерографию ........ сосудов

ну вот описал все как смог.
Но у меня есть несколько вопросов на которые хотелось бы получить ответы.
какие нагрузки при всем выше описанном действиетльно следует избегать, чего опасаться?
что скажете на счет назначеного лечения?
что следовало бы еще сделать/проверить?
да и вообще связаны ли описанные мною симптомы с выявленой аномалией?

За ранее спасибо всем откликнувшимся!

Счастливо!:)
 
Скорее не связаны.
Летчики с этим годны к летной работе, если выдерживают все пробы.
Если не выдерживают, то им ищут причину.
Томографа сосудов головы делали?
Как там с велизиевым кругом?
Лечение это не для разрыва аномалии, а скажем так-для повышения способности не реагировать сосудам на различные раздражители.
Добавлено: Jun 6, 2013 9:32 PM
 

Николай_К

Новичок
Томографа сосудов головы делали?
Добавлено: Jun 6, 2013 9:32 PM
нет не делали. На следующей неделе будут делать доплерографию эксракраниальных сосудов (если не ошибаюсь в названии).

Как там с велизиевым кругом?
Добавлено: Jun 6, 2013 9:32 PM
ни кто из осматривающих меня врачей ни чего не зказали о этом. Если возможно объясните что это, что сказать/спросить у лечащего врача на следующем приеме?
Спасибо!!!
 

Николай_К

Новичок
Просто среди обследований необходимо сделать томограф сосудов головного мозга.
на следующем приеме спрошу у врача, посмотрим что скажет. если не дадут направление буду искать другую возможность сделать" томограф сосудов головного мозга ".

Сейчас дополню первое мое сообщение.
Результат R-снимков.
Без костно-деструктивных изменений. Немного СУЖЕНЫ межпозвоночные диски С5-С6, С6-С7 (Хондроз). Неполный "мостик" над дужкой С1 (вариант аномалии Киммерли).

Невролог в поликлинике поставила диагноз - цервинокраниалгия.
но шея и затылочная часть головы мне не болят, все движения головой так же безболезненны.

Сегодня по направлению невролога посетил офтальмолога, с целью проверки глазного дна.
Результат: ДЗИ (могу ошибится т.к. трудно было разобрать) бледно-розовые, границы четкие, артерии сужены, больше справа, вены полнокровные, монула и переферия б/о.
 

Николай_К

Новичок
Здравствуйте!..:)
Сегодня прошел доплераграфию экстракраниальных сосудов.
Привожу заключение:
"малый диаметр, выраженная извитость хода правой позвоночной артерии. Асимитрия кровотока по позвоночным артериям более 50% с гемодинамическим преобладанием левой. (компенсаторная ........ )" последнее слово обозначенное многоточием не смог разобрать.
Врач проводившая обследование посоветовала провести обследование сосудов головного мозга. На следующей неделе постараюсь пройти.
Сегодня ближе к вечеру на прием к неврологу.
Объясните пожалуйста доступным языком, что означает изложенное в заключении. За ранее спасибо!
Счастливо!:)
 
Сверху