Компрессионный перелом, обязательна ли операция?

bsa785

Новичок
Здравствуйте. У меня переломы позвоночника. После двух МРТ сделали следующие заключения: 1) компрессионные переломы L3 и L4 позвонков с компрессией спинномозгового канала до ½; 2) Дегеративно-дистрофическая болезнь позвоночника: дегидратация межпозвонковых дисков, деформирующий спондилез. Деформация Th10 позвонка травматического характера, нельзя исключить импрессионный перелом тела Th4 позвонка. Протрузия Th4- Th5. Врачи сказали, что нужно делать операцию на пояснице и вставлять стержни с винтами на постоянно или лежать в корсете полгода. Также не могу разогнуть правую ногу, защемило нерв и часть ноги онемело. Скажите, обязательна ли операция и вылечиваются ли такие переломы благополучно? Заранее благодарен.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если верить описанию,а снимкм вы не представили, то операция показана
 

bsa785

Новичок
как можно снимки выложить? есть диски, но там 80 МГб и специальная программа просмотра. Сегодня в Бурденко сказали, что можно не делать операцию, главное чтоб прошли боли в ноге за 3 месяца, если не пройдут, тогда делать. Кому верить не понятно...
 

Ольга .

Опытный Гуру
как можно снимки выложить? есть диски, но там 80 МГб и специальная программа просмотра.
Там еще должна быть функция "Экспорт". Экспортируйте снимки в формат JPEG (jpg, jpeg, jpe, gif) и разместите их на форуме (в свое теме или создайте альбом). А чтобы доктор смог посмотреть оригиналы снимков, заархивируйте содержимое диска, загрузите его на файлообменник (например, http://files.mail.ru/) и дайте ссылку на эту страницу.
 

bsa785

Новичок
Вот ссылки на файлы с МРТ:
1) Пояснично-крестцовый отдел:
http://files.mail.ru/C7FD94DBE6524641B1CC8978307028BA
2) Грудной отдел:
http://files.mail.ru/E75C9D7913DD43389E771F85A6CCA021
Самое главное пояснично-крестцовый отдел, т.к. спина болит, защемлен нерв и правая нога часть онемела ниже колена и тянущыя боль в ней от поясницы через ягодицу и до низу. Прямо стоять не могу. Днем менее больно нежели ночью. Сама травма была в конце апреля, упал с лестницы в подвале, но ничего не болело, ходил как ходил, а 23 мая как то не так повернулся на ровном месте и рухнул от боли в пояснице и ноге и все, с тех пор лежу. Мнения нейрохирургов расходятся до противоположных. Одни говорят операцию - ставить стержни с винтами, другие - не надо, само заживет, главное чтоб боли прошли и корсет носить. Посмотрите, пожалуйста, выскажите свое мнение. Если нужна все таки операция, то какая и где лучше делать?
 

bsa785

Новичок
Нужно скачать архив, разархивировать, запустить файл eFilmLt.exe, откроется специальная программа прсмотра, нажать "Загрузить" и откроются картинки. На самой картинке щелкать правой кнопкой мыши и выбирать папки с фотографиями.
 
в конце апреля, упал с лестницы в подвале, но ничего не болело, ходил как ходил, а 23 мая как то не так повернулся на ровном месте и рухнул от боли в пояснице

на снимке деформации (клиновидные и не только) тел: 4;3;1 поясничных, а также 12;11 грудных. Нет трабекулярного отека, сомнительно, что это последствия травмы и тем более, что это причина вашей боли вноге. Я рекомендовал бы вам осмотр у грамотного невролога, ЭНМГ и деситометрию.
 
Сверху