Боли после операции. Их продолжительность и интенсивность

rezanyj

Новичок
Здравстуйте коллеги по несчастью. Хотел бы узнать у тех кто знает. Вопрос вот в чём. Как долго после операции по удалению грыжи диска могут оставаться боли. Резких болей нет т.е. при ходьбе,лёжа всё нормально,но при некоторых движениях-повороты,наклоны-появляются.К примеру проблематично одеть носок,приходится изобретать положение или,извините,вытереть задницу-тоже приходится становиться акробатом. И боль ,она какая-то не конкретная т.е. больше тянущая,ноющая-вроде говорящая тебе,что она здесь и забыть о себе не даёт.,в тех же местах где была до операции,но не постоянная и не интенсивная. Хотя если неосторожно двинешься,то может и до "ОЙ" прострелить. При кашле или чихе тоже появляется.Также и на плохую погоду состояние ухудшается. Я после операции 2 месяца, и мне хотелось бы знать-есть ли кто-то у кого ,пусть не постоянно,но переодически на протяжении нескольких месяцев или даже лет остаются такие проблемы т.е. эти боли. С ними жить можно если знать,что хуже не будет, но неудобства это доставляет. Подскажите пожалуйста чего ждать после двух месяцев после операции. И онемение пятки и икры тоже осталось. Иногда,правда, чувствую что онемение еле заметное,но это иногда. Вот,друзья такой вопрос. Не зря говорится- БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ С МОЛОДУ-плюём на это,а потом возникают такие вопросы. Всем ЗДОРОВЬЯ.Владимир
 

Filjudo

Пользователь
Здравстуйте коллеги по несчастью. Хотел бы узнать у тех кто знает. Вопрос вот в чём. Как долго после операции по удалению грыжи диска могут оставаться боли. Резких болей нет т.е. при ходьбе,лёжа всё нормально,но при некоторых движениях-повороты,наклоны-появляются.К примеру проблематично одеть носок,приходится изобретать положение или,извините,вытереть задницу-тоже приходится становиться акробатом. И боль ,она какая-то не конкретная т.е. больше тянущая,ноющая-вроде говорящая тебе,что она здесь и забыть о себе не даёт.,в тех же местах где была до операции,но не постоянная и не интенсивная. Хотя если неосторожно двинешься,то может и до "ОЙ" прострелить. При кашле или чихе тоже появляется.Также и на плохую погоду состояние ухудшается. Я после операции 2 месяца, и мне хотелось бы знать-есть ли кто-то у кого ,пусть не постоянно,но переодически на протяжении нескольких месяцев или даже лет остаются такие проблемы т.е. эти боли. С ними жить можно если знать,что хуже не будет, но неудобства это доставляет. Подскажите пожалуйста чего ждать после двух месяцев после операции. И онемение пятки и икры тоже осталось. Иногда,правда, чувствую что онемение еле заметное,но это иногда. Вот,друзья такой вопрос. Не зря говорится- БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ С МОЛОДУ-плюём на это,а потом возникают такие вопросы. Всем ЗДОРОВЬЯ.Владимир
Добрый день. У меня точно такие же боли начались через 5 дней после операции по удалению грыжи L5S1. Ждать не стал, пошел и сделал томограмму. Итог: рецидив грыжи 8 мм(до операции была 10мм). Вот теперь и думаю, что делать. Вариант пока один- менять диск на титановый и забыть про грыжу в этом сегменте
 

La murr

Администратор
Команда форума
На второй-третий день после операции у меня так "крючило" ногу и в пояснице, что я плакала горючими слезами в недоумении: ведь так не должно быть?!
Спазмированная мышца не давала расслабиться, уснуть... Сделали блокаду с дипроспаном. Утихло!
Пошёл пятый месяц после операции. По факту: обезболивающих препаратов НЕ ПРИНИМАЮ ВОВСЕ, боли тактичные - при неловком движении, чтобы не забывала поберечься :aga:, активна очень.
На восстановление доктора отвели год. НЕ БУДЕМ СПЕШИТЬ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА! :love:
 

Filjudo

Пользователь
Так я первые дни после операции совсем не ощущал боли в ноге, как было до операции, и онемевший большой палец ноги тоже прошел, болело и тянуло только место разреза.Все началось спустя 5 дней, постепенно, сначала небольшая тянущая боль при перевороте с одного бока на другой. Сейчас прошло ровно 2 недели и прострелы в ногу такие же, как и перед госпитализацией. Тем более, что рецидив подверждается МРТ, которую я сделал 2 дня назад
 

La murr

Администратор
Команда форума
Так я первые дни после операции совсем не ощущал боли в ноге, как было до операции, и онемевший большой палец ноги тоже прошел, болело и тянуло только место разреза.Все началось спустя 5 дней, постепенно, сначала небольшая тянущая боль при перевороте с одного бока на другой. Сейчас прошло ровно 2 недели и прострелы в ногу такие же, как и перед госпитализацией. Тем более, что рецидив подверждается МРТ, которую я сделал 2 дня назад

Ещё одно подтверждение того, что у каждого из нас всё индивидуально! НЕТ ДВУХ ОДИНАКОВЫХ ИСТОРИЙ! :love:
 

rezanyj

Новичок
Здравствуйте. Спасибо,что откликнулись.Хочу сказать немного о себе т.е. о том,что же дальше в моём случае. Сделал МРТ,показало там же новую грыжу 10мм и в общем-то многие вопросы отпали. Остался главный ЧТО ДЕЛАТЬ? ну и,конечно, ПОЧЕМУ?На вопрос ПОЧЕМУ я пришёл к выводу,что вина в этом,в большей степени моя. Видимо когда я почувствовал,что мне стало гораздо лучше, то посчитал,что так будет и дальше-только в лучшую сторону. Где-то переусердствовал,возможно неоднократно,хотя казалось,что я осторожен и аккуратен. Но теперь могу сказать,что самоуверенность и неосторожность могут сыграть злую шутку. Так-же могу сказать,что нужно быть ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМ И НЕ ФОРСИРОВАТЬ СОБЫТИЯ. И не забывать о том,что это позвоночник,а не рука или нога!!
А вот на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ я Вам отвечу позже. Много советовался,интересовался и могу сказать,что если онемение не проходит,появляются новые усиливающиеся переодически ощушения -причина давление грыжи на нерв-само это не пройдёт,а ЛФК,массажи только отсрочат на какое-то время тот самый МОМЕНТ когда придёшь к выводу,что операция нужна. Не подумайте только,что я агитирую за проведение операции-КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ и это просто моё мнение. Вот пара ответов на мои вопросы,где я описывал своё теперешнее состояние и интересовался КАК БЫТЬ?.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Спасибо за подробное описание Вашей болезни и данные МРТ, ситуация понятная и, к сожалению, не редкая. У Вас действительно рецидив грыжи диска L5-S1, её поперечный размер довольно большой, около 10 мм, имеется сдавление грыжей корешка S1 слева, за счет чего у Вас сохраняются корешковые боли в левой ноге, так же сдавлен дуральный мешок с остальными поясничными корешками, из за этого отдает в обе стопы, ну и конечно поясничные боли и ограничение движений в пояснице связаны так же с грыжей диска.
Я посылаю Вам Ваши картинки МРТ с пояснениями, что бы Вам была понятна Ваша проблема.
Что делать? Вам однозначно показана повторная операция по удалению грыжи. Без операции скорее всего будут сохраняться описанные нарушения и боли. Более того, если со временем (спустя 2-3 месяца) боль станет хронической, то повторная операция может уже и не помочь и лечить такие боли будет сложно, поэтому с операцией лучше не откладывать.

2. Это ответ на мои вопросы какой в моём случае может быть операция и возможно ли излечение без неё.

Здравствуйте! Я рекомендую Вам повторную операцию микрохирургического удаления рецидива грыжи диска L5-S1 слева, пока без сращения позвонков (спондиллодез) и стабилизирующих имплантов. Для предотвращения послеоперационных рубцов нервных корешков желательно использовать имплант - гель Oxiplex, который вводится в рану в конце операции. А вот после операции можете спокойно реабилитироваться с помощью лечебной физкультуры и плаванья.

Так что, ДРУЗЬЯ, желаю Вам оптимизма и иметь настрой на хороший результат,будь то операция или без неё. И во время реабилитации помнить поговорку,что СПЕШКА НУЖНА ТОЛЬКО ПРИ ЛОВЛЕ БЛОХ. Хотеть выздороветь быстрей нужно,но не спеша. Всем ЗДОРОВЬЯ!!! Владимир.
 

Filjudo

Пользователь
А Вы не узнавали про то, чтоб заменить проблемный диск на имплант. Как отзываются о титановых дисках? У знаменитого Плющенко такой вроде стоит, так он еще и катается
 

mamola

Пользователь
rezanyj, плохой результат- это тоже результат,у вас есть опыт вашей ошибки:um: берегите себя в будущем.все будет хорошо:)
 

rezanyj

Новичок
mamola, Да,вы правы,но учиться хочется на чужих ошибках. Спасибо за доброе пожелание,Вам тоже здоровья и удачи.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как отзываются о титановых дисках? У знаменитого Плющенко такой вроде стоит, так он еще и катается
Странно, что Вы называете диски для замены титановыми...
Олимпийский чемпион Турина-2006 по фигурному катанию, известный российский спортсмен Евгений Плющенко будет восстанавливаться после успешно перенесенной операции: ему меняли межпозвоночный диск, на месте которого теперь стоит современный пластиковый аналог.

Основная цель такой операции - ограничение подвижности в этом отделе позвоночника, чтобы устранить боль. Для этого удаляется обычно межпозвонковый диск и на его место укладывается костный фрагмент для ускорения сращения позвонков.Стандартная техника, которая применяется в спондилодезе - это взятие фрагмента костной ткани из одной кости и помещение ее в промежуток между двумя позвонками. Этот тип трансплантата называется аутотрансплантат, то есть, взятый у самого пациента.
Обычно для аутотрансплантата костный фрагмент берется из той кости, взятие кусочка которой не будет создавать особых проблем.
Добавлено: Jun 19, 2013 8:27 AM
Лично у меня стоит аутотрансплантат.
А титановой (никелид титана) обычно бывает система ТПФ.
 

Filjudo

Пользователь
И как Вы себя чувствуете после такой операции, сколько времени прошло и можно ли заниматься спортом? Я же имел ввиду замены своего на диска на имплант, как правило они из титана и еще какого то сплава, вот примеры некоторых: O-MAV-Prothese,Motion 6 и они признаны выполнять все подвижные функции в этом месте. В интернете полно видео роликов про них. У одного из борцов в сборной по дзюдо такой стоит и он успешно тренируется и выступает на соревнованиях. Какой именно он ставил я не знаю, но оперировался в Химках. Буду пробовать выйти на него, чтоб узнать подробности операции и импланта
 

La murr

Администратор
Команда форума
И как Вы себя чувствуете после такой операции, сколько времени прошло и можно ли заниматься спортом?
Операция прошла 6 февраля 2013 года. :victory: Прошло 4 месяца и 13 дней.
Проблем и осложнений не возникало (ТТТ). На ноги поставили на следующее после операции утро, т.е. на вторые сутки. Активна, подвижность хорошая - уже ни в чём не ограничена. Пока сознательно соблюдаю ортопедический режим, ограничиваю подъём тяжестей. Плаваю в бассейне. У меня маленький ребёнок - представляете, наверное, насколько разнообразна моя жизнь! :aga:
трёхугольный „O-MAV-Prothese“ - протез из хром-кобальт-легирунга
 

Filjudo

Пользователь
Спасибо за ответ! Я дозвонился до своего коллеги по спорту, оказывается ему полностью удалили диск и стабилизировали два позвонка между собой каким то имплантом(название он уже не помнит).Ему давали на выбор американскую и нашу, он поставил отечественный. Делали это полтора года назад. Через месяц после операции он начал только плавать в течении двух месяцев, а дальше начал постепенно тренироваться нашим видом спорта(дзюдо) увеличивая нагрузку. В данный момент он тренируется полноценно и выступает на соревнованиях
 

rezanyj

Новичок
Спасибо за ответ! Я дозвонился до своего коллеги по спорту, оказывается ему полностью удалили диск и стабилизировали два позвонка между собой каким то имплантом(название он уже не помнит).Ему давали на выбор американскую и нашу, он поставил отечественный. Делали это полтора года назад. Через месяц после операции он начал только плавать в течении двух месяцев, а дальше начал постепенно тренироваться нашим видом спорта(дзюдо) увеличивая нагрузку. В данный момент он тренируется полноценно и выступает на соревнованиях

Добрый день. Значит не всё так грустно. Думаю,что и в вашем случае всё будет ОК. Самое главное настроить себя на УСПЕХ. И важную роль в этом мероприятии займёт реабилитация. Через тернии к звёздам. ...и не забывать о том,что мы сами себе самый главный ДОКТОР! Желаю Удачи.
 

Filjudo

Пользователь
Спасибо! Только придется еще раз пережить операцию заново, а это не очень весело
 

Udgin

Активный пользователь
Filjudo, не спешите, может это отек. МРТ стоит делать как минимум через 6 мес. У мамы боли сохранялись 3 месяца. Пропейте противоспалительные, не спешите ставить имплант. С ними не всегда все красиво получается.
 

Filjudo

Пользователь
Filjudo, не спешите, может это отек. МРТ стоит делать как минимум через 6 мес. У мамы боли сохранялись 3 месяца. Пропейте противоспалительные, не спешите ставить имплант. С ними не всегда все красиво получается.
Я сделал МРТ с контрастированием, неужели опытные врачи не могут определить по снимку отек это или рецидив грыжи?
 

rezanyj

Новичок
Спасибо! Только придется еще раз пережить операцию заново, а это не очень весело
Согласен,хорошего мало,но решение принимать всё равно нужно. Желаю сделать правильный выбор. Какой, в данном случае,можно дать совет? Считаю,что здесь только Ваше решение т.к. сколько людей столько и мнений, к томуже имеется результат МРТ и незакончившиеся проблемы. ....и,конечно, разговор с профессионалом в этой области. И если операция,то идите с Верой в Успех и только так! Удачи.
 
Сверху