Боли в пояснице, помогите, пожалуйста

gedonik

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Слава, мне 23 года. Занимался в спортзале с 2008 года, в 2010 году, в январе, максимум 2 раза стрельнуло в пояснице утром и прошло, я продолжал заниматься, далее начались небольшие ноющие боли в правой ягодице (где-то внутри), которые начали усиливаться, я убрал из упражнений становую тягу. Летом 2011 года решил провериться у дикулю, так как боли не ушли, а только усиливались (на тренеровках мне легчало), у дикуля мне поставили диагноз: МР-картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроза, с преобладанием хондроза дисков L4-5. Множественные грыжи Шморля, циркулярные выпячивания дисков L4-5, L5-S1 сегментов без признаков невральной компрессии. Липоматоз передней эпидуральной клетчатки на уровне L5-S1. Нарушение статики.
Лечение было – спортзал, массаж (10-15 сеансов, мануальная терапия – 5 сеансов), особого облегчения не почувствовал, при повторной консультации у невропатолога, там же, поставили диагноз – воспаление седалищного нерва, добавили к процедурам креотерапию – после 3 сеанса я плюнул и ушел. Пошел в спорт зал взял тренера, объснил ему ситуацию, но он говорил что у всех болит и нагружал меня весьма серьезно. В этот период боли были только в правой ягодице, только во 2-й половине дня, бывало не каждый день, но постоянно, характер боли – ноющий и очень сильный. В 2012 году, осенью, лечил меня мужчина, который после осмотра меня и МРТ снимков сделал вывод – обычное восполение мышц и связок пояснично-крестцового отдела, в спорт зал я ходить перестал. Лечил меня – массажем, потом давил на спине, ягодице, там где пик боли – колол траумель (так же 3 раза колол траумель между позвонками L5-S1, после которых начали появляться неприятные ощущения которые врач объяснял реакцией на укол), + 50 таблеток траумеля я скушал, так же были иголки, и иногда на растягивающей позвоночник кровати. После таких процедур весь день никаких болевых ощущений не было вообще, появлялись только на следующий день, был период когда не было вообще болей 5 дней. Ближе к декабрю 2012 года, внезапно схватило спину так, что пошевелиться было дико больно, он за 5 сеансов таких же все снял, с этого момента начались периодически боли в пояснице.
Далее с января 2013 начал заниматься в спортзале, начались боли в пояснице, при прогибе назад, с резкой болью щелкал позвонок и становилось легче, я мазями и аппликатором Кузнецова снял острую боль. Продолжил заниматься, после того как боли никуда не ушли, пошел к мануальному терапевту, который сказал что у меня подвижный позвонок и сказал сделать МРТ, новое МРТ показало: МР-картина умеренного нарушения статики, начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: дискоза, начальных проявлений спондилоартроза. Срединная грыжа диска L5-S1 сегмента с умеренной компрессией структур позвоночного канала. Нельзя исключить функциональную нестабильность L5-S1 сегмента.
Мануальщик сказал что мануалка мне не поможет и отправил к нейрохирургу.
1-й нейрохирург сказал что мне надо вырезать липому, грыжу, ставить металлический каркас, чтобы позвонок не двигался, сказал что консервативное лечение мне не поможет и в принципе с тем что у меня можно жить с болью, но если будет совсем не в моготу – ложиться на операцию.
2-й нейрохирург сказал что у меня грыжи нет, что все нормально практически, но предложил гидропластику ядра диска, чтобы снять компрессию и все.
Я решил проконсультироваться у невропатолога дикуля – там мне сказали, что свежая грыжа, впервые меня осмотрели более менее детально на предмет чувствительности и т.д. и заключили что меня можно вылечить массажем, иглоукалыванием, кучей уколов, занятиями ЛФК и что прогноз очень хороший, но заломили цену, которую я никак не потяну, даже если займу и возьму кредит.
После этого я бросил спортзал совсем, начал дома делать по утрам упражнения на ягодицу – на четвереньках отводить ногу назад, стоя отводить ногу в сторону (во время упражнений боли проходят совсем – но в течение дня возвращаются). Нашел работу – проработал чуть больше месяца в положение сидя – состояние усугубилось, начались покалывания в пояснице, выраженные боли, вообще сидеть очень проблемно из-за постоянной боли в правой ягодице, а так же тяжести в пояснице. Когда встаю со стула – шелчок в пояснице слышно очень громко, но боли нет, просто щелчок в позвоночнике.

Итак, по факту, ягодичная боль с 2009 – 2013 с декабря 2013 начались боли в пояснице которые по сей день продолжаются. Реакция на вис на турнике (1-2 мин, с расслаблением и растяжкой в L5-S1) – легкий дискомфорт, поначалу и далее пропадает чувство тяжестb, компрессии, на время. Легкие упражнения ЛФК на ягодицу – полное пропадание боли на время, наклоны и движения без боли. Как мне быть в такой ситуации ?
 

Вложения

  • 0E7EF8EA.jpg
    0E7EF8EA.jpg
    173,6 KB · Просмотры: 42
  • 0E7F0DD1.jpg
    0E7F0DD1.jpg
    172,2 KB · Просмотры: 43
  • 0E7F2057.jpg
    0E7F2057.jpg
    172,3 KB · Просмотры: 44
  • 0E7F3242.jpg
    0E7F3242.jpg
    172 KB · Просмотры: 38

Kasandra

Опытный Гуру
Подождите немного, понедельник день тяжелый ;)! Врачи обязательно ответят!
Добавлено: Jun 3, 2013 4:30 PM
 

gedonik

Пользователь
спасибо, буду ждать, я было подумал что то не так ибо 0 комментариев - нонсенс =)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки вполне удовлетворительные. Очная консультация любого из московских врачей - консультантов форума ускорит Ваше возвращение к привычному образу жизни.
 

gedonik

Пользователь
подскажите, а как эту консультацию получить ? - подождать пока напишут или целенаправленно кому-то написать (кому?)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извиняюсь - забыл вчерась совсем..
чуть больше месяца в положение сидя – состояние усугубилось, начались покалывания в пояснице, выраженные боли, вообще сидеть очень проблемно из-за постоянной боли в правой ягодице, а так же тяжести в пояснице. Когда встаю со стула – шелчок в пояснице слышно очень громко, но боли нет, просто щелчок в позвоночнике.
На прямом снимке виден сколиоз поясничного отдела.. Следовательно мышцы перегружаются в статическом положении пытаясь удержать позвоночник вертикально. Кроме того, так как их напряжение ассиметрично, то они кроме сдавливания ещё и скручивают позвоночник, смещая позвонки друг относительно друга и вызывая чувство усталости, дискомфорта.. При вставании динамическая нагрузка возвращает позвонок на место со щелчком.. Вот так его туда-сюда и "болтает" вызывая расхлябанность позвоночно-двигательного сегмента.. Если его оперативно зафиксировать - скорее всего скрутит как некоторых девчушек с форума и может начаться " хождение по мукам".. Это , останется мышечный гипертонус.. Если разумно заниматься с мышцами, снимая перенапряжение, то они не будут сдавливать позвонки и тянуть их в разные стороны - соответственно и смещение ( листез ) будет уменьшаться.. Пропорционально восстановлению мышечно-связочного аппарата пояснично крестцового отдела.. Такие вот дела...:)
 

gedonik

Пользователь
спасибо за ответ. А разумно заниматься мышцами - это лфк или что ? и как быть с очень сильной болью в ягодице и с грыжей ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А разумно заниматься мышцами - это лфк или что ?
Скорее всего "или что" :). ЛФК это малодифференцированная метода.. Нужен специалист, который всё расскажет, а главное покажет где и какого рода проблемы , и какие и как именно делать упражнения именно на проблемные участки..
и как быть с очень сильной болью в ягодице и с грыжей ?
С грыжей никак, а боль диагностировать - что именно, отчего именно .. И лечить . Только и всего..:)
 

gedonik

Пользователь
ясно. спасибо, а какой специалист поможет ? просто как я уже написал мануальщик сказал что мануалка мне не поможет
 

Kasandra

Опытный Гуру
gedonik, Вот к тем кто ответил написать в личку и договорится о приеме;)!
 

gedonik

Пользователь
На данный момент пролечился в клинике med4you у мануального террапевта 20 сеансов, он мне поправил позвоночник, работал с животом, ягодицей, делал 3 блокады после 10 процедуры стало легче не на много, а потом опять по старому как будто не ходил. Мануальный терапевт откровенно говорит что не знает что со мной делать, так как позвонки подвижные, в ягодице были связки как гвозди он размял сеанса за 3-4 , на узи ягодицы никаких отклонений от нормы не нашли. Говорит что у меня очень не типичные симптомы, в положении лежа не болит, стоя только часа через 4 стояния, болит только сидя. Сейчас ношу корсет - дома в нем могу целый день просидеть и боль на 1-2 и то к вечеру,а на работе через 10 минут уже болит, начал ходить в спортзал - гиперэкстензия, подтягивания, колени к груди на турнике, по утрам делаю лодочку. Пока эффекта нет. Боль проходит моментально если положу больную ногу на ногу. Так же боль проходит при беге, любых растягивающих упражнениях, но на короткое время, если опять сажусь. На тренеровке никаких болей или дискомфортов нет.
 
Сверху