Боли в левой ноге, грыжи в пояснично-крестцовом отделе

yaper

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
У моей мамы (67 лет) в течение полутора-двух лет непроходящие боли в левой ноге. Боль по задней поверхности бедра, тянущая, иногда симптомы такие, как она говорит, что все "закипает", судороги, онемение. Сейчас уже практически не может ступать на эту ногу, при физической нагрузке боли усиливаются.
Делали КТ - коксартроз т/бедренного сустава слабо выражен.
МРТ: картина сколиотической дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием дисков в сегментах L1-2, L4-5, L5-S1. Нестабильность в сегменте L4-5. МР признаки спондилоартроза в сегментах Th12-S1. Узел Шморля Th12.
Нестабильность в сегменте L4-5 со смещением тела L4 кпереди до 4 мм. задние диффузные грыжи дисков, размерами до 4.5 мм, задние протрузии дисков L2-3 L3-4 размерами до 3 мм, компремирующие входы в межпозвонковые отверстия.
Провели курс лечение у китайцев, правда на тот момент (2011 год) с ногой таких проблем не было. Были у одного невролога, он по результатам КТ обозначил коксартроз, сделал блокаду в левый тазобедренный сустав...соб-сно и все. Блокада как-то не помогла.
После прошла курс лечения в тибетской клинике Наран (13 сеансов) - иголки, массаж, банки, магниты, стоун. Итог: пошло ухудшение, боли обострились особенно после сеансов массажа (отказалась от массажа). Но и иглорефлексотерапия как-то тоже не сработала. По поводу клиники Наран - отдельный разговор, просто отмечу, что в один период проходили лечение три моих родственника. Результаты -??? Т.е. мягко говоря - мимо.
Теперь обратились в еще один медцентр в неврологу. Он отверг и коксартроз, и все прочее подверг критике. Остановился на смещении позвонка L4, находя причину болей в этом.
В итоге, назначил 7 сеансов иглорефлексо- + хондопротекторы 7 уколов.
Вот в чем у меня вопрос: я прочитала всю ветку про хондопротекторы на данном форуме и не очень понимаю, а нам-то это нужно в нашем случае? Я не невролог, но сдается мне, что как в том анекдоте: "Поможет? НЭ помешает..."
С иглами более не менее понятно - в Наране, говорит, Вам неправильно иголки ставили. Кроме этого, невролог назначил мануальный массаж, но честно говоря, у мамы просто дрожь нервная начинается при слове "массаж".
Очень прошу откликнуться доктора Зинчука (я внимательно прочитала Ваши консультации и рекомендации по поводу доктора Абеляра). Сейчас пока мы не начинали курс иголок и этих хондопротекторов, вчера начала искать информацию и попала на этот форум. Связаться с довктором Абеляром не могу - у него профиль ограниченного доступа. Где он принимает, подскажите пож-ста!
Мы находимся в СПб.
Буду очень благодарна за рекомендации и советы.
С уважением,
 

Ольга .

Опытный Гуру

yaper

Новичок
Спасибо всем откликнувшимся! В воскресенье взорвала интернет :D и нашла контакты доктора. Сегодня связалась, записались на воскресенье. Очень ждем. Всем здоровья!:pioner:
 

Lari

Пожарница

yaper

Новичок
Были у доктора Абеля. Вобщем, оказалось, не его мы пациенты. Во-первых, направил на консультацию к нейрохирургу на предмет одной грыжи. На снимке показал, что перекрывается спиномозговой канал. Но при этом А.В. сказал, что если боли продолжаются около 2-х лет, то грыжа так болеть не может. И во- вторых, порекомендовал сделать ангиографию сосудов, потому что предполагает, что все проблемы могут быть от этого. А в целом - массаж нет, иглы - нет, вобщем все, что было до того - нет. Лечение, после посещения нейрохирурга, - реабилитационное. Ну а что скажет нейрохирург - есть показания к малоинвазивной операции или нет, от этого и будем отталкиваться.
Доктор Абель - чудесный, внимательный и необыкновенно чуткий человек!
 

mayw3ather

Пользователь
Были у доктора Абеля. Вобщем, оказалось, не его мы пациенты. Во-первых, направил на консультацию к нейрохирургу на предмет одной грыжи. На снимке показал, что перекрывается спиномозговой канал. Но при этом А.В. сказал, что если боли продолжаются около 2-х лет, то грыжа так болеть не может. И во- вторых, порекомендовал сделать ангиографию сосудов, потому что предполагает, что все проблемы могут быть от этого. А в целом - массаж нет, иглы - нет, вобщем все, что было до того - нет. Лечение, после посещения нейрохирурга, - реабилитационное. Ну а что скажет нейрохирург - есть показания к малоинвазивной операции или нет, от этого и будем отталкиваться.
Доктор Абель - чудесный, внимательный и необыкновенно чуткий человек!

ещё одно подтверждение)сам пойду через неделю)
 

yaper

Новичок
Были на консультации нейрохирурга Аронова И.М. во 2-ой Городской по рекомендации доктора Абеля. Вобщем, посмотрев снимки МРТ он сказал, что никакой малоинвазивной операцией тут не обойтись. Нужна обширная операция по поводу стеноза позвоночного канала с установкой пластинок (?), которая, как доктор выразился, из серии "Давайте попробуем". Т.е. ни гарантий, ни улучшений может и не быть. Во 2-ой ее не делают, сказал - решайте сами. Либо вариант второй - жить так с поддерживающими курсами реабилитации. Завтра сделаем еще снимок сосудов и контрольно запишемся к Абеляру. Даже не знаю, стоит запросить мнение нейрохирургов на этом форуме по снимкам? Как-то после консультации слегка растеряны.
 
Сверху