Постоянные головные боли

s-90

Новичок
Здраствуйте.
У меня в 7 лет начали проявляться временные головные боли, с восьми лет они стали постоянными. Основная проблема в том, что они постоянно усиливаются и с каждым годом мое состояние ухудшается. Боль не пульсирующая. На данный момент никакое из обезболивающих средств даже не уменьшает боль.
Сейчас мне 17. Я боюсь, что если так будет продолжаться, то я могу не дожить и до 20.

Обследования :
анализы крови и мочи всегда в норме
только в раннем детстве, до года, в крови был острый недостаток железа, но потом все наладилось.
Психологическое состояние всегда в норме.
Из травм головы: 3 и 4 года были ушибы головы с рассечением кожи (падения), но при этом сотрясений гололовного мозга, рвоты и прочих симптомов не было

Позвоночник: s-грудной сколиоз грудного отдела первой степени, кифоз груд. отд. позв. первой степени, распространенный остеохондроз грудного отдела позв. второй степени, грыжа Шморля Т9

МРТ головного мозга 05.2007 признаков интракраниального обьемного процесса не выявлено
ЭЭГ Умеренные диффузные изменения хар-ся дезорганизацией а-ритма. Негрубые признаки заинтересоанности средних стр-р головного мозга. Регистрируются генерализованные вспышки низкоамплитудных тетта волн. Проба с гипервентиляцией без особенностей.

Дважды делали пункцию спинномозговой жидкости все в норме
Сосуды головного мозга в норме, кроваток в норме.
ЛОР гайморита,кист нет
В последние 3 года у меня проблемы с давлением - доходит до 160-100,
но на головные боли оно не сильно влияет.
Причин ни того ни другово врачи так и не нашли также сделано много других обследований - все везде в норме зацепиться незачто

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.
 

Helen

Новичок
В последние 3 года у меня проблемы с давлением - доходит до 160-100
- это очень серьезный симптом в 16 лет, необходимо обследование у кардиолога на предмет выяснения причин повышенного давления и диагностики возможной симптоматической гипертонии. С очень большой вероятностью головная боль может быть связана с этим.
 

s-90

Новичок
В этом году я пролежал 20 дней в областной кардиологической поликлинике, проверили все, что позволяла апаратура : узи и работу сердца и почек, надпочечники, узи сосудов шеи (узи БЦА), головного мозга (МРТ), суточное измерение АД с интервалом 15 мин и много других
(я очень благодарен всем врачам, которые помогали мне и другим).

Среди родных у меня первого артер гипертензия, все в идеальном состоянии, врачи зацепки так и не нашли, только есть пралапс прав нет клапана 1-й степени (он у меня с рождения, как и у отца, но у него давление идеальное) и ну и само собой начались изменения в организме (в последний год) из-за повышенного ад, но АД не является причиной головной боли. Оно скорее из-за постоянного стресса на организм (гол боли).

Пробовал при помощи небилета и Энап HL держать АД в рамках 120/85 2 месяца - никаких изменений насчет гол боли не было, проходил разные виды терапии, но увы, через пару дней опять оно поднималось до 150-160/85-100. Сейчас постоянно принимаю подобные препараты.
 

Helen

Новичок
Если при АД 120\80 головная боль такая же, как и при повышенном, конечно, имеется и другая причина. Но, сожалению, порой ее (причину) так и не удается найти, это же касается и гипертонии - порой выявить причину так называемой вторичной гипертензии удается только за длительный период времени, повторяя исследования.

В любом случае АД нужно держать на нормальных цифрах при помощи подобранной врачом терапии, и обратиться в НИИ кардиологии в Москве или Питере для более углубленной диагностики.
 

abelar

Врач
Здраствуйте.
Из травм головы: 3 и 4 года были ушибы головы с рассечением кожи (падения), но при этом сотрясений гололовного мозга, рвоты и прочих симптомов не было

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

А вот в этом и причина. Симптомов контузии не было как раз потому, что их предотвратило смещение атланта. Остальным можете не заниматься!

"...анализы крови и мочи всегда в норме... "
Однажды ко мне привели 8-летнего мальчика с эпилепсией... ему за его жизнь было сделано 372 анализа мочи...:cray:

Добавлено через 4 минуты
Заклинаю! не нужно с этим к кардиологу! ЭТО ТИПИЧНОЕ НЕ ТО!!!
По- другому это называется "синдром опкрадывания себя" - повышенное АД соматическое и низкое внутричерепное давление!nono

Добавлено через 12 минут
Кстати, по поводу Вашей травмы - зто был хороший удар , направленный по оси правый бугор лобной кости - левый сосцевидный отросток. Такой бывает при автоавариях, "вопитательного процесса" со стороны взрослых и т. п.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
а какие у Вас отношения с неврологами? неужели никто никогда не подозревал у Вас повышение давления на фоне патологии вегетативной нервной системы?и кардиологи даже не ставили диагноз " нейроциркулярная дистония" . и головные боли не предлагали лечить по этому поводу?
 

Кронмед

Новичок
смещение атланта.
с чего вы это взяли???
Кстати, по поводу Вашей травмы - зто был хороший удар , направленный по оси правый бугор лобной кости - левый сосцевидный отросток. Такой бывает при автоавариях, "вопитательного процесса" со стороны взрослых и т. п
Вот именно!
38.gif
Блок С-0 -С1. Он и есть -причина!
 

abelar

Врач
Ну, типа, С1 это атлант... С0-С1 - это атланто-окципитальное сочленение...

Добавлено через 7 минут
Здраствуйте.

Позвоночник: s-грудной сколиоз грудного отдела первой степени, кифоз груд. отд. позв. первой степени, распространенный остеохондроз грудного отдела позв. второй степени, грыжа Шморля Т9


.
...Множественные прогрессирующие деформации позвоночника - от того же...
Печально, что пациента проверили со всех сторон! Но сделать обычн рг. снимок С0-С1 несобрались!
Уважаемая S-90 ! Сделайте рг-снимок С0-С1 (фронтальный) и пришлите его описание ( а может и изображение) ! Тогда можно будет что-то посоветовать....aiwan
 

s-90

Новичок
Результаты рг шеи :
Сколиотическое положение шеи, высота межпозвонковых щелей не изменена, упхотебральный артроз с5-с6.
Насчет с0-с1 все впорядке.

Всем еще раз спасибо за помощь.
 
Сверху