Болит спина

Паша

Новичок
icon5.gif
У меня очень болит спина.

По ТК грыжи Шморля в s1-s2. Циркулярно-дорсальная протрузия до 4 мм с деформацией дурального мешка и нарушением распределения эпидуральной жировой клетчатки, грыжи Шморля в s2- s3.

В s3-s4 и s4-s5 такие же циркулярно-дорсальные протрузии до 4 мм. Доктора ничего толком не объясняют и не лечат. В выписном эпикризе диагноз - поясничный остеохондроз.
Что это? Насколько опасно? Берут ли с этим в Армию? Как лечить?
 

Helen

Новичок
Грыжи Шморля – это грыжи тел позвонков, являющие особой проблемой поражений мепозвоночных дисков. Из Вашего сообщения видно, что Ваш возраст входит в «призывной», т.е. до 28 лет, и в таком молодом возрасте чаще всего такая картина встречается при болезни Шейермана-Мау. Для этого заболевания характерно раннее развитие дегенеративных изменений позвоночника с появлением множественных грыж Шморля, кифоз грудного и уплощение поясничного отдела позвоночника.

Заболевание подлежит лечению и при комплексном подходе лечение бывает успешным. Для этого Вам следует обратиться в специализированную клинику по лечению позвоночника для консультации со специалистом неврологом и нейрохирургом.

Что касается армии, то комиссия, действующая по утвержденным положениям, может дать различные заключения в зависимости от степени выраженности протрузий и неврологических симптомов, изменения рефлексов и другие. Поэтому в данном случае следует получить официальные заключения и нейрохирурга, и невролога, прежде чем идти в медицинскую комиссию военкомата.

Опишите, пожалуйста, какие боли Вас беспокоят, с какого возраста, лечились ли Вы в детстве, какие вообще проблемы, связанные с позвоночником были ранее (сколиоз, травмы, занятия спортом и т.д.). Мы постараемся дать Вам советы по дальнейшим этапам лечение.
 

Паша

Новичок
Здравствуйте, уважаемая Helen! Я благодарен Вам за ответ на форуме. На свое второе письмо (личное послание для Helen) я ответа не получил, поэтому, опуская некоторые подробности, обращаюсь к Вам снова. Мне в сентябре будет 19 лет. Отчетливые воспоминания о том, когда возникла боль, лет с 14. Я учился в музыкальной школе, посидишь за фортепиано часа 2, в спине появлялась боль. Или после каких-нибудь школьных соревнований (я бегал и даже нередко выигрывал). Тогда же появился хруст почти в каждом позвонке. По утрам было просто необходимо «похрустеть». Пытался раза 3 приобрести хорошую физическую форму в тренажерном зале. Последний раз такая попытка привела к врачу. В 2004 году сделали снимки. Диагноз – Кифосколиоз I ст. грудо-поясничного отдела, синдром поясничных болей, болезнь Шейермана-Мау, плоскостопие II ст. смешанной формы. В описании снимка – клиновидная деформация ThXI –ThXII и LI, искривление до 4 градусов, посттравматический сколиоз I ст. Назначили физиолечение, массаж, биодобавку «Жемчужные зубки», которую я так и не нашел в аптеках. С тех пор спина болела практически всегда, когда меньше, когда больше. И все-таки я опять решил позаниматься спортом, записался осенью 2005 г. в секцию киг-боксинга. Месяца через два началась сильная боль, было больно ходить, подниматься по ступенькам, отдавало в левую ногу, появилась хромота, до некоторых позвонков было невозможно дотронуться, они, как-будто, выпирали наружу и опухали, было больно нагибаться. Но, я точно знаю, что не было травмы или удара в позвоночник во время этих тренировок. В марте обратился к врачу-неврологу со старыми снимками. Диагноз – полисегментарный остеохондроз, синдром тороколюмбалгии, стадия обострения, кифосколиоз грудного отдела, болезнь Шейермана-Мау. Лечение - «Флексен», «Мидокалм», электрофорез. Получил направление на МРТ грудного отдела. Простите, я покривил душой, когда написал, что «доктора не объясняют и не лечат», просто это было до приема у моего врача. Сейчас я прохожу реабилитацию в физкультурно-оздоровительном диспансере (электрофорез, парафин, лечебная физкультура, массаж). Боль уже не так сильна как в марте, хромота появляется редко (не напрасно ли я стараюсь много ходить?). В позвонках как будто накапливается дискомфорт, необходимо хрустнуть, это происходит как удар электрическим током, а потом я весь покрываюсь мурашками. Еще иногда в позвонках появляется какое-то «чвакание» (извините, просто не могу подобрать другого слова), словно там вакуум. Иногда появляется боль где-то в ключицах, отдает со спины. По-прежнему больно нагибаться и находиться в согнутом положении. 13 июня мне сделали МРТ грудного отдела: 1) Тела Th11-L1 клиновидной формы, с характерной «изъеденностью» замыкательных пластинок; 2) грудной кифоз умеренно выражен; 3) снижение высоты, интенсивности сигнала от межпозвонкового диска Th11-Th12, дорсально-центральное выбухание до 3,5 мм с умеренной компрессией дурального мешка, с шириной спинномозгового кананла 14 мм; 4) мягкие ткани не изменены, дополнительных объемных образований не выявлено. Заключение: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ГПОП III стадии. Дорсально-медианная протрузия межпозвонкового диска Th11-Th12 с умеренной компрессией дурального мешка. Вы, наверно, уже поняли, почему я спрашивал об Армии. Опасаюсь только за то, что не смогу выдержать нагрузок, а виду показывать не привык. Именно поэтому я рад, что могу общаться с Вами. Правильно ли я понял: если есть грыжи Шморля, то болезни Шейермана-Мау не может не быть? Может ли протрузия стать грыжей? Сколько у меня пораженных позвонков? И вообще что это такое и как с этим жить?
 

Helen

Новичок
Спасибо за подробную информацию, она была очень полезна.

Павел, исходя из Вашего письма (личное сообщение я тоже получила), у Вас имеется болезнь Шейермана-Мау, при которой возникают нарушения в развитии костной и хрящевой ткани организма, в первую очередь затрагивающие позвоночник и имеющие свои последствия.

Постараюсь ответить на все вопросы.

Я не имею точного перечня заболеваний, подлежащих освобождению от службы, но глубоко убеждена, что Вас НЕ ДОЛЖНЫ призвать к службе в армии. Дело в том, что изменения, имеющиеся у Вас, довольно значимые – грыжи Шморля, протрузии, клиновидные позвонки, сколиоз и тд.

Кроме того, прогноз заболевания будет зависеть от того, насколько осторожны Вы будете в жизни, и насколько серьезно будете следить за состоянием позвоночника. Занятия видами спорта, имеющими резкие движения, прыжки и тд, Вам не показаны. И, даже если не было очевидных травм, во время занятий спортом, а также при любых излишних нагрузках, происходит незаметная для Вас микротравматизация, которая со временем может привести к серьезным последствиям.

Вам следует быть осторожнее, не поднимать тяжестей, давать «разгрузку» позвоночнику, когда Вы чувствуете эту необходимость. Ходьба тоже должна быть в меру – не до болевого синдрома, послушайте свой организм, он Вас не обманет.

В настоящий момент Вам следует после полного обследования получить заключение и освобождение от службы в армии, проводить комплексное лечение ежегодно, направленное на укрепление костной и хрящевой ткани.

Постараемся ответить на все дополнительные вопросы.
 
Сверху