Прошу пояснить ситуацию

antiusninja

Новичок
Здравствуйте.
Мне 25 лет. Рост 187, вес 71кг.
6 лет занимаюсь киокушин карате. Люблю горные лыжи. Работаю за компьютером.
В апреле поднялась проблема с поясницей.
Сначала не обращал внимания, продолжал тренироваться, боль усилилась, стало больно лежать, переворачиваться на бок, вставать и ложиться. Терминологию знаю пока еще плохо, но примерно локализовать откуда шла боль могу - где то в середине поясничного отдела слева. Решил что спина слабая и требует закачивания. Начал закачивать спину. Делал прогибы в спине, включил различные позы из йоги , основываясь на ощущениях наработал свой комплекс утренней гимнастики, на карате временно забил. Постепенно боль исчезла, появилась уверенность в себе. Весь май и июнь ходил на тренировки, каждое утро делал йоговский комплекс, постепенно улучшая исполнение. Боль ушла, про спину можно сказать забыл. Решил что йога пошла мне на пользу. В начале июля в течении 3 дней вдруг постепенно поднялась боль в спине. Но в этот раз справа уже в пояснично-крестцовом отделе - по ощущениям - между последним позвоноком поясницы и крестцом. Было больно, в этот раз уже нешуточно. Пошел к мануальному терапевту. Врач сказал что это грыжа, я лечился у него 2 месяца - мануальная терапия и массаж 2 раза в неделю. Резкая боль постепенно уходила, но боль при наклонах осталась, после окончания курса лечения стало заметно лучше, но боль осталась, сделал МРТ. На МРТ мне сказали - скажите, а зачем вы пришли на МРТ - у вас ведь со спиной все нормально.

Вот результат

Исследование проведено в режимах спон-эхо в аксиальной и сагитальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.

На серии полученных изображений костно деструктивных изменений в телах позвонков не определяется. Тела позвонков с четкими ровными контурами. Межпозвонковые диски хорошей гидрофильности, не уплощены, нормального мр-сигнала. Проляпса и протрузии дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компресии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем уровне до позвонка L1.

Заключение
МРТ картина пояснично-крестцового отдела позвоночника без патологических изменений.


В итоге я несколько дней был в ступоре от такой новости. Тем не менее так или иначе спина постоянно дает о себе знать, справа чуть выше 5 точки присутствует источник несильной колющей боли , который проявляется при некоторых движениях. Что же тогда болит, коли мрт ничего не показывает? И куда делась грыжа о которой говорил мануальщик? Жена говорит, что я сам себя накручиваю и что на самом деле у меня ниче не болит, но мне то лучше знать
 

blankos

Новичок
Хотел бы просто присоединиться к последнему абзацу. Очень сложно объяснить окружающим близким, друзьям, что тебе необходимо щадить спину... никто не верит, просто говорят, выглядишь ты здоровым, сильным, что ты как неженка... психологически чувствуешь раздвоение личности...
 

Helen

Новичок
Что же тогда болит, коли мрт ничего не показывает? И куда делась грыжа, о которой говорил мануальщик?

Боль в спине - это не всегда межпозвонковая грыжа, и раз на МРТ она не обнаружена, значит, ее и не было (врач, проводивший мануальную терапию, оказался не прав).

Это может быть и миозит, и корешковая боль, связанная с мышечным спазмом, и тд.

Если можно, разместите снимки МРТ здесь на форуме.
 

Ell

Активный пользователь
Ну здесь есть результаты МРТ. От них, вроде бы, не отступить.
Что кто говорит - извините, к Станиславскому. Если это, конечно, не человек-рентген был....:cool:
А ЧТО именно болит - сложно сказать, не видя человека. У некоторых от запоров крестец разрывает. ну и т.д. А, может, просто человек переохладился или перекачал мышцы...Ну масса всего может быть.
Приведу просто пример - после занятий на батуте ощущение, что сломаны ребра. Но ведь они целы, всего лишь связки активно поработали...

Добавлено через 1 минуту
Замечательно good Писали с Hellen в параллели :victory:
 

Helen

Новичок
:D :D :D

PS думаю, на всякий случай не мешает посмотреть сами снимки.
 

Ell

Активный пользователь
Абсолютно согласна!
 

ALEXEJ

Новичок
Если боль есть, то она есть и с этим ничего не поделаешь. Тут и накручивать нечего. Любая боль это сигнал организма об определенном нарушении. Скажите, пожалуйста, а боль становится больше к вечеру, или утром после сна. Или определить силу боли и интенсивность сложно.
 

antiusninja

Новичок
Когда просыпаюсь - чувствую себя здоровым человеком, ближе к вечеру спина дает о себе знать. Очень неприятная и напряженная ситуация для моей психики. Т.к. я все таки не вижу своей жизни без боевых искусств, я все таки стараюсь постепенно разрабатывать спину. Я подбираю подходящие упражнения по ощущениям. Иногда я забываюсь и делаю все более резко, чем мне можно. Тогда я могу почувствовать боль либо сразу, либо через 4 часа после этого. С болью приходит напряжение и неловкое нестабильное ощущение. Я как собака павлова , знаю что от наклона вперед или от резкого движения должна быть боль, поэтому после рисковых движений начинаю вслушиваться в организм, ждать, когда она наступит.

Не уверен , что смогу перевести МРТ в цифру.
 

ALEXEJ

Новичок
Спасибо, но МРТ не нужно. По вашим рассказам и данным прошлого обследования, уже можно предположить нестабильность в поясничном отделе позвоночника. Проблема состоит как бы из двух частей. Первая, из за растянутого связочного аппарата позвонки не находятся в фиксированном состоянии, они более подвижны чем это требуеться. Вторая при чрезмерных движениях могут происходить микроущемления либо мягких тканей, либо менискоидов, либо и то и другое.

С течением времени в результате частых ущемлений, произойдет жесткая фиксация определенного отдела, которая в свою очередь приведет к деструктивным изменениям в межпозвоночном диске. По крайней мере хотя бы временно уменьшите нагрузку на поясничный отдел, и лишний раз не тормошите поясницу использованием резких движений или движений с максимальной амплитудой.
 

antiusninja

Новичок
А что нибудь хорошее в будущем меня может ждать или теперь все, можно вешаться?
 

antiusninja

Новичок
В общем решил на докторов особо больше не надеяться. Жизнь каждого человека в только в его руках. Врачи - это люди которые зарабатывают на жизнь чужим горем. Когда у человека проблемы , он идет к врачам и пытается отмахнуться от собственных страданий деньгами. На деньги врач может купить себе еду, но он не может вылечить нас магическим образом. Это не те кто реально могут помочь. Буду развивать силу спины. Буду развивать подвижность всех отделов позвоночника. Буду верить в себя. И я уверен, что проблемы отступятся от меня. ОС!
 
Буду развивать силу спины. Буду развивать подвижность всех отделов позвоночника. Буду верить в себя. И я уверен, что проблемы отступятся от меня. ОС!

Это более чем правильно, главное правильно делать это !
 

ALEXEJ

Новичок
Вешаться не надо. И вообще. ваши суждения и резкие высказывания можно оправдать только возрастом. Вы правы. ваше здоровье в ваших руках. Свой позвоночник Вы будете еще долго "добивать", он долго терпит. Единственное , что потом уже сделать ничего невозможно будет. А то. что он Вас "прижмет к стенке" можете не сомневаться. Тогда еще вопрос, как вы можете себя именовать учеником неважно какого боевого исскуства, если вы не познали восточной философии и основных ее принципов. Просто аматор, который машет время от времени руками и ногами. Не тому она учит. Но потому называется исскуством, хоть и боевым. А помимо киокушин есть более щадящие виды. ОС!
 

antiusninja

Новичок
Да, зря я наверно высказался в такой глупой форме. Но это крик души. Когда осознаешь, что люди реально уже не смогут тебе помочь, кроме как записав в инвалиды, сложно думать о врачебной помощи с надеждой. Есть болячки которые проходят сами и к врачам не обращаешься, а есть тяжелые случаи, когда тебя три месяца лечат медикаментозно и ничего не происходит, человека записывают в инволиды. Но за эти три месяца человек может отдать огромную кучу денег. Я попробовал поискать на этом форуме людей которые сказали бы - да, спасибо такому то врачу - благодаря ему я снова стал Человеком, могу теперь делать все что хочу (в разумных пределах) и не чувствовать себя больным. Чаще встречаются описание болезни, как ее лечили и как она постепенно превратилась в хроническую. И на такой хронический исход опять ушла куча денег.
Это врачебная помощь?

Я решил пойти следующим путем:
- подобрать себе компелкс из йоги на вытягивание спины. Без экрстремальных амплитуд, все на ощущениях. Без достижения болевого эффекта.

-освоить дыхательные упражнения из пранаямы - говорят они в общем влияют на восстановительные способности организма. Вот и проверим.

-закачивать потихоньку спину - без фанатизма, но все таки с целью укрепления мышц.

-я понял что мышцы должны быть не только сильные, но следует избегать их постоянного напряжения. Поэтому я сходил к шифу Александру Скалозубу - это ответвление от тайцзы. Говорят их упражнения способствуют расслаблению и снятию мышечных зажымов и оздоровлению организма. Он будет какое то время показывать мне упражнения. Потом я буду делать их самостоятельно. Посмотрим что из этого выйдет.

-все вышеописанные части моего пути к нормальному существованию следует организовать так, чтобы они не шли в разрез друг с другом, а наоборот дополняли, но при этом не изнуряли меня. В течении этого месяца постараюсь все систематизировать, лишнее убрать. И постепенно буду наращивать интенсивность занятий киокушином. Это будет показателем того , в верную ли сторону я двигаюсь.
 
Сверху