Помогите расшифровать результат МРТ

Mazzarion

Новичок
Здравствуйте! Недавно сделал МРТ! Помогите, пожалуйста, расшифровать ее результаты.


На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифотическому искоривлению. Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигнал от диска С4-С5 по Т2 снижен, сигналы от остальных дисков сохранены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная диффузная протрузия диска С4-С5, размером до 0,2 см, с деформацией переднего эпидурального пространства.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР томограмм грудного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях грудной кифоз выпрямлен.
Высота и сигналы по Т2 от межпозвонковых дисков сохранены.
Дорзальных грыж и протрузий нет.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 сохранены.
Дорзальных грыж и протрузий нет.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга )по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Статические изменения грудного и поясничного отделов позвоночника. Протрузия диска С4-С5


Вот такое МРТ заключение.
От себя добавлю - у меня постоянно болит спина, особенно шея. Из шеи боль часто переходит в головную, при чем довольно сильную. в течение рабочего дня спина начинает очень сильно болеть.
Иногда боль в грудном отделе отдает в легкое.
Еще бывает временное помутнение зрения , когда резко встаю или меняю положение. Терапевт сказал, что это тоже из-за спины
 
Помогите, пожалуйста, расшифровать ее результаты.
В шейном отделе присутствуют признаки старения (дегенерации) диска который находится между четвертым и пятым шейными позвонками. В этом же диске наблюдается небольшое (2 мм) выпячивание его заднего края в сторону спинномозгового канала. Типичная картинка для того, кто долго сидит за рабочим столом (компом).

В грудном отделе только нарушение формы грудного отдела, в место кифоза присутствует его выпрямление. В пояснице аналогичная ситуация, присутствует выпрямление физиологического лордоза.

Данные особенности осанки (выпрямление кифоза и лордоза) характерны для астенического (худощавого) телосложения и могут рассматриваться как вариант особенности развития скелета данного конкретного человека.
 
Сверху