Неожиданная грыжа поясничного отдела

mony5

Новичок
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, много лет занималась спортом, бегом , балетом, после родов нагрузки стали менее регулярными но всё равно занималась, был прострел, быстро прошёл и я не придала этому значения, через год, когда мы переехали в Сочи (временно), очень заболела поясница и боль отдавала в правую ногу, пошла на МРТ оно показало , что "...Физиологический лордоз поясничного отдела сглажен, высота диска L3- 4 , сглажена, на уровне L 4- 5 грыжа медиальная 5,6 мм, деформирующая переднюю камеру дурального мешка, суживающая саггитальный размер позвоночного канала до 8 мм. Межпозвонковые отверстия сужены спинномозговые корешки поджаты. Негрубая деформация фасеток дугоотросчатых суставаов и гипертрофия желтых связок на уровне L 3 - s 1 сегментов. Невролог настаивает на операции, говорит что надо ехать в Краснодар или в СПб ( я сама из СПБ), можно ли вылечить такую грыжу без операции, гимнастикой, массажем и таблетками, невролог прописал мне супрастин, мильгамму или нейромультивит и ксефокам рапид, массажист говорит , что грыжа таких размеров ерунда и лечится массажем , посоветуйте , пожалуйста к кому можно обратиться в Сочи или в Питере по поводу консервативного лечения, а если спасёт только операция то питерского хирурга, т.к у меня маленький ребёнок и только в Питере я могу сделать операцию, спасибо большое, очень жду ответа.
 

1nstep

Новичок
Здравстуйте, Мони. тут на форуме очень хорошие врачи, но для реальной оценки ситуации было бы правильней к описанию добавить и снимки МРТ.
как это сделать правильно, можете почитать тут
по поводу врача с Питера, как раз сегодня читал где то тут о нем, ник его Abelar
Удачи вам и скорейшего выздоровления!
 

mony5

Новичок
SAM_2547.JPGSAM_2546.JPGSAM_2545.JPGSAM_2544.JPG
Добавлено: Jun 10, 2013 10:03 PM
Вот выложила снимки можно ли без операции обойтись, лфк, массаж и таблетки, кому я могу обратиться в Сочи или лучше всё - так ехать в СПБ, получиться только осенью? Спасибо.
Добавлено: Jun 10, 2013 10:07 PM
Нажимаю на врача Abelar, выдаёт ошибку? Как мне быть? ))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Цены на лечения практически одинаковы что в Сочи, что в Питере. Хотя в Питере специалистов больше.
 

mony5

Новичок
Уважаемые врачи, можно ли в данном случае обойтись без операции?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показания к операции по поводу грыж межпозвонкового диска практически всегда относительные. При проведенной качественно консервативной терапии и ее эффективности (качество жизни устраивающее ВАС) показаний к операции не будет.
 

mony5

Новичок
Уважаемые врачи, ответьте конкренее ,
пожалуйста, а то я из ответов ничего не поняла могу ли я не оперировать грыжу и обойтись только консервативным лечением, может ли грыжа рассосаться или это диагноз на всю жизнь?
 
Сверху