Нестабильность шейного отдела позвоночника

nkny

Новичок
Добрый день. Меня зовут Наталия, 23 года.
У меня следующие проблемы. Смещение С4-С5 до 1,5 мм (когда голова находится прямо), и как следствие нестабильность С4-С5 - 3мм.

Болею уже 8-й месяц, мучают головные боли в районе затылка и макушки, ощущения сжимания, распирания, часто печёт кожа головы, больно дотронутся до макушки, постоянный хруст и усталость в шеи, периодически пошатывает. Состояние ухудшается с движением, не переношу транспорт.

Прошла лечение в 3-х неврологиях (кололи сосудистые и противоспалительные), пробывала мануальную, иглоукалывание, пиявки, масаж, лФК. Стало лучше, но остались вышеперечисленные симптомы.

На сегодня предлагают только операцию, вставлять пластины с целью стабилизировать позвоночник, но никто не даёт гарантий, что после операции эти ощущения уйдут.

Можна ли обойтись без операции, потому как большинство говорят, что после неё очень тяжелая реабилитация и вообще нужна ли она мне??
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Не думаю, что в 23 года оперативное лечение Вашего случая- лучшее решение. Для начала попробуйте обратиться к специалисту -вертебрологу, остеопату, специалисту, использующму мягкие мануальные техники, например дефанотерапию. Возможно, задача не из легких, но шансы исправить положение однозначно есть.
 
Сверху