Проблема после компрессионно-оскольчатого перелома

AlexeyZ

Новичок
Добрый день.
В результате автомобильной аварии компрессионо-оскольчатый перелом 12 позвонка 20.08.2007 с симптоматикой полного нарушения проводимости спинного мозга, операция - декомпрессивная ламинэктомия Д12-Л1 + фиксация системой МОСТ.

Через три недели начались сильные боли, судорги, при малейших неосторожных движениях и без них, невозможно терпеть и заниматься, каждый день на обезболивающих. Лечащие врачи думали что это спастика, врач по реабилитации категорически против этого диагноза.

Нашли самое болезненное место - на пару сантиметров в сторону от позвоночого столба, по направлению расположения ребер от нижнего уровня системы МОСТ. Попробовали провести блокаду новокаином - не помагает, боль остается практически неизменной. Врачи разводят руками, прийти к общему мнению, устновить точно диагноз и помочь снять боль без обезболивающих не могут. У других пациентов в отделении подобных симптомов не наблюдается, поэтому есть основания сомневаться, что так и должно быть. Помогите, плз.
 

AlexeyZ

Новичок
Проблема после компрессионо-оскольчатого перелома

Вы можете посоветовать в Киеве или любом городе Украины компетентного нейрохирурга и реабилитолога для консультаций? А еще лучше - отделение по реабилитации...
 
Проблема после компрессионо-оскольчатого перелома

Вы можете посоветовать в Киеве или любом городе Украины компетентного нейрохирурга и реабилитолога для консультаций? А еще лучше - отделение по реабилитации...

Свяжитесь с Курельцом. У него неплохие результаты оперативной активности. Киев, ул. Липська 11. т. 281-58-32
Отделение реабилитации, как таковое, существует в НИИ нейрохирургии им. Ромоданова. Киев, ул. Мануильского 32. Качество и эффективность, как на меня, не совсем однозначна.
Мне кажется, целесообразнее обратится в санаторий им. Бурденко в г. Саки. У них очень большой опыт.
http://www.burdenko.ukrbiz.net/
 
Мне 21 год. Меня сбила машина. Компрессионно-оскольчатый перелом тел Th12 и L1, плюс сколиоз в районе Th9. Пролежала 8 недель не вставая, делая лечебную физкультуру. В данный момент прохожу обследования у различных врачей. Говорят очень много и разного.

Меня интересует, в каком режиме мне необходимо сейчас жить? Какие нагрузки позволительны, что категорически нельзя? Можно ли сидеть, как долго и в каком положении? Какие из физ.упражнений были бы для меня правильнымы, учитывая что при длительной ходьбе или сидении появляется ощущение перенапряжения в мышцах спины и они не могут расслабиться пока я не лягу, боль в пояснице.

Как бороться с этой болью? Необходим ли корсет или коректор осанки и какой? Будут ли осложнения при родах или учитывая мой возраст этого можно избежать? После какого периода возможно вернуться к спорту, катанию на коньках? Необходимо ли сейчас стационарное лечение, применение мед.препаратов и хирургическое вмешательство для корректировки? Заранее спасибо.
 

abelar

Врач
А до МАПО СМПб лень доехать? и дело с концом... и мучаться не надо....
 
Может это вам поможет:

Схема ведения больных с не осложнённым компрессионным переломом позвонков.
НИДОИ им. Г.И. Турнера, ЛФК по В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг.
Модификация Е.С. Кузьминовой, С.А. Егоровой, д.м.н., проф. В.П. Пожарского.
(В авторский текст мною внесена иная этапность, для улучшения восприятия)

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.
Стационарный период. Первый этап (1-30 день) – обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК второго периода 3 раза в день, массаж, местно УФО полями на область перелома. После 20 дня начинаем ЛФК третьего периода 4 раза в день, снятие с вытяжения, массаж, постановка в коленно-локтевое.
Амбулаторный период. Второй этап (31-60день) – ЛФК третьего периода с подготовкой стоп к ходьбе, массаж нижних конечностей, озокеритовые (парафиновые) аппликации на спину на валике и электрофорез с Са и Р, постановка на колени, укладка на валике постоянно. Четвертый этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день, разрешается дозированная ходьба, до полного восстановления переката стоп, далее ходьба по лестнице, обучение должно проводиться лежа, сон на валике. К 90 дню ходьба до двух часов одномоментно. При переломе трех и более позвонков – реклинирующий корсет. Пятый этап (120-180 дней). Со 120 дня разрешается дозировано сидеть, прибавляя ежедневно по 5 минут. Перед посадкой рентгенконтроль позвоночника, сажать разрешается только при отсутствии отрицательной динамики. ЛФК два раза в день, сон на валике, обучение лежа. При травме поясничных позвонков все сроки ограничения двигательного режима удваиваются: ходьба через 4 месяца, сидеть через 8 месяцев.
Амбулаторный период. Шестой этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание. После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет.
 
Сверху