Постоянные боли в области шеи

Gunner92

Новичок
Здравствуйте. После долгих , не увенчавшихся успехом скитаний по врачам, решил обратиться к вам для разъяснения ситуации.
Мой рост 170, вес 65, возраст 21 год. Занимаюсь спортом всю жизнь. Зал, смешанные единоборства, футбол, плавание, велосипед..
Боли в шее беспокоят уже 2 года. Началось все с похрустывания, специально по приколу или из-за дискомфорта, я уже не припомню, тогда все казалось нормальным и не предвещало никаких проблем. Спустя какое то время, в течение года появился постоянный дискомфорт в положении сидя. Его я, опять же, снимал хрустом. Меня успокаивало только то, что при ходьбе и во время сна, я чувствовал себя хорошо, а когда с утра встаю, так вообще хочется жить! Но стоит мне только сесть и целый день хожу выгибаюсь, прогибаюсь, лишь бы снять эту тупую боль. все и по сей день так , только прибавились следующие симптомы: боль которая, чаще всего локализуется слева, стала отдавать в челюсть. (неприятное ощущение, типа зубной боли), хрустит теперь вся спина , недавно вот онимел мезинец на левой руке, стали болеть некоторые суставы (коленный,плечи), (такое впечатление что они не заживают вообще...) Я, соответсвенно, забеспокоившись пошел к неврологу. Мы сделали снимки с функциональной пробой . Посмотрев, врач сказал, что ничего криминального нет, сильно похрустел шеей моей и выписал НПВС и хондропротекторы. Сказал еще, что я почувствую сильное облегчение. Ничего подобного не произошло. Боль как была, так и осталась. Я забил на этого врача и пошел к другому.. Он мне сказал , что тоже все не криминально, что у меня остеохондроз и выписал НПВС посильнее плюс мышечный релаксант. Результат - НОЛЬ! Я пропил курс, как дискомфорт был, так и остался. Третий послал меня на массаж, результат- угадайте сами)) Вот и по сей день так.. не могу нормально работать, сидеть приходится часто и радости никакой это у меня не вызывает, невроз на этой почве развился со всеми вытекающими.. Хотелось бы узнать ваше видение ситуации. Все ли правильно делают врачи, и реально ли избавиться от этого.. Все заключения и снимки в аттаче. Сразу извиняюсь за качество...
IMG_1518.jpgIMG_1515.JPGIMG_1516.JPGIMG_1517.jpgIMG_1520.jpgIMG_1519.jpgIMG_1523.jpgIMG_1524.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мышечно-тонический синдром. Ассиметрично напряжены мышцы на шейном уровне и тянут позвонки в разные стороны.. Разумеется, при статическом напряжении ( наиболее тяжёлая работа для мышц ), когда позвоночник надо держать вертикально, это смещение наибольшее и вызывает дискомфорт.. "Похрустев" позвонками вы производите репозицию ( ставите позвонки на место ), вот легче и становится.. Но, так как ассиметричное напряжение в мышцах сохраняется, то через некоторое время возвращается и дискомфорт.. Необходимо мануально обследовать шею для выявления напряжённых, укороченных мышечных пучков, а затем принять меры для восстановления их физиологической длины, растяжимости, эластичности и т. д... То есть нужен специалист, хорошо знающий мышцы, их нарушения и умеющий работать с ними.. P.S. Сообщение вполне можно и копировать в тему " как работать с мышцами" .. :)
 

Gunner92

Новичок
to Lari Спасибо за поддержку,так и сделаю ;)
to AIR Интересная версия, врачи у которых наблюдался к мануалу не направляли.. думаю, теперь стоит заглянуть.. У меня было подозрение что это не в позвоночнике дело, а в мышцах, но меня переубеждали и говорили, что дело в нем.. (не смотря на то что все не "криминальНО" и что корсет у меня мышечный хороший, только вылечить не могут, а так все хорошо))) Я может быть, характер боли им не правильно объяснял, тк это сложно объяснить))
 
Сверху