Синдром неудачной операции на позвоночнике

Ильяна

Новичок
Дорогие друзья, очень бы хотелось поделиться соображениями насчет неудачной операции на позвоночнике и возможных вариантов лечения
 
Ульяна, навернеое вы неправильно перевели выражение.
НЕт неудачных операций!

Добавлено через 9 минут
В. И. Матвеев, А. В. Глущенко, Р. О. Ерешкин
Качество жизни больных после эндоскопической микродискэктомии грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника
Кафедра госпитальной хирургии им. В.И. Булынина ВГМА им. Н. Н. Бурденко, ГУЗ «ВОКБ №1», г. Воронеж

В среднем до 19 % больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника нуждаются в оперативном лечении.
“Золотым стандартом” показаний к дискэктомии считается некупируемый в течение 2-3 месяцев радикулярный синдром и наличие ГМПД по данным магнитно-резонанасной томографии (МРТ).
В корсете и на 5-6 сутки пациента выписывали из стационара.
В ходе операций в 13 (24,5%) наблюдениях был выявлен разрыв задней продольной связки и в 40 (75,5%) - расположение ГМПД было подсвязочное. Интраоперационно в 35 (66,0%) наблюдениях отмечено расширение эпидуральных вен, в 17 (32,%) хронический перидурит, в 15 (28,3%) рубцово-спаечный процесс. В процессе удаления ГМПД в 10 (18,9%) наблюдениях был произведен менингорадикулолиз.
 

Ильяна

Новичок
Уважаемый доктор, спасибо за оперативный ответ, только вот небольшая ремарочка...Ситуация выглядит следующим образом:после перенесенной травмы в 2002 году (перелом дужек 3 грыжи на уровнях L2-L5) было в общей сложности проведено 5 операций (включая рецидивы, неудачный остеосинтез, осложненный дисцитом, впоследствии арахноидитом и вообще полным букетом осложнений) российские врачи на мне уже давно поставили крест-типа возьмите волю в кулак и вперед по тропе жизни!!! Заранее оговорюсь-были консультации и в Москве, и в Питере, и в Германи...ну не лечат они FBSS... точнее:"попробуйте гимнастику, еще пару килограммов таблеток, авось отступит...на крайний случай-интраспинальное введение морфина. Хороший расклад..ничего не скажешь. И вот вопрос, что делать дальше? Как жить с постоянной болью, которая перегибает пополам и бессонными ночами????
Простите за "лирику" -уж очень все это наболело...
 
И вот вопрос, что делать дальше? Как жить с постоянной болью, которая перегибает пополам и бессонными ночами????
Простите за "лирику" -уж очень все это наболело...

Лечение может быть: медикаментозным, рефлексотерапия, сан. курортное.
Последняя операция, когда была? Фиксаторы стоят? Что из медикаментов вы применяли? Немножко подробней, пожалуйста.
 

Ильяна

Новичок
Фиксаторы убрали по причине неправильной установки, последнюю операцию сделали 3 года назад. Все это время с регулярностью в 3 месяца прохожу полный курс реабилитации-ИРТ,массаж, гирудотерапия, плавание, принимаю нейротин и антидепрессанты.Ежедневно -гимнастика (по мере того, как позволяет болевой синдром).
Что касается препаратов-полный список, в различных комбинациях-дикловит, мильгамма, мидокалм, ксефокам, нимесил, сирдалуд, трамал, индометацин и другие НПВС...
 
Фиксаторы убрали по причине неправильной установки, последнюю операцию сделали 3 года назад. Все это время с регулярностью в 3 месяца прохожу полный курс реабилитации-ИРТ,массаж, гирудотерапия, плавание, принимаю нейротин и антидепрессанты.Ежедневно -гимнастика (по мере того, как позволяет болевой синдром).
Что касается препаратов-полный список, в различных комбинациях-дикловит, мильгамма, мидокалм, ксефокам, нимесил, сирдалуд, трамал, индометацин и другие НПВС...

Если болевой синдром не купируется попросите лечащего врача включить в схему антиконвульсивные препараты (карбомазепин, прегабалин и т.д.). Для улучшения трофики нервных корешков - нуклео ЦМФ.
 

Ильяна

Новичок
Спасибо...это что то новенькое-такое еще мы не пробовали...В любом случае, доктор, скажите, мне всю жизнь придется глотать таблетки? Первое время меня утешала мысль, что нужно время, но по прошествии 3-х лет существенной динамики не происходит, постепенно усиливается слабость и онемение в ногах. Просто сейчас актуально стоит вопрос о постоянном введении наркотических препаратов (установка попмы). Как часто в вашей практике встречались такие случаи? Насолько это безопасно-пожизненное введение морфина,как мне объяснили врачи-доза минимальна, но все же, не нанесет ли это больший удар по организму?
 
Как часто в вашей практике встречались такие случаи?
два или три за 20 лет.
Я занимаюсь консервативным лечением (не оперативным) болезней позвоночника. Случай подобный вашему целиком находится в компетенции нейрохирургов.
 

ALEXEJ

Новичок
Здравствуйте Ильяна! Скажите, пожалуйста есть ли у Вас знакомые в Киеве? Может есть знакомые ваших знакомых. Любые варианты хороши.
 

Ильяна

Новичок
К сожалению, знакомых в Киеве нет, я сейчас живу в Израиле. В принципе, я о подняла эту тему, чтоб понять, стоит ли соглашаться на такой решающий шаг...
Вопрос к доктору:как все-таки насчет морфина?
 

Ильяна

Новичок
Доктор, если не затруднит, подскажите, а каково название этих препаратов (их аналогов) на латыни (или в международной классификации), вполне возможно, что карбомазепина и прегабалина нет в Израиле.
 

ALEXEJ

Новичок
Я потому и спросил, есть ли у вас знакомые, дабы сначала разобраться с вашими проблемами, если есть шанс их исправить, то и морфина не нужно.

И хотя я лично занимаюсь другой частью проблем позвоночника, но очень часто в нашем отделении удавалось исправлять ошибки при операциях. Многих последствий удавалось избежать. Это прекрасный нейрохирург, светлая голова, уникальный специалист, действительный Член Британской Королевской Академии Нейрохирургов. Поэтому поищите все-таки знакомых, что бы переправить копии всех имеющихся у вас документов выписок и пр.
 

Ильяна

Новичок
Уважаемые врачи, у меня тут в процессе беседы появилась маленькая просьба:выставляю пару снимков, поясните пожалуйста, нет ли на них чего-то подозрительного, уж больно одна деталь смущает...
 

Вложения

  • mri.jpg
    mri.jpg
    30,7 KB · Просмотры: 67
  • mri2.jpg
    mri2.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 61

Даша

Новичок
У меня случай попроще, но могу поделиться опытом как у меня 10 дней стоял эпидуральный катетер для введения морфина (его действие при таком способе введения отличается от обычного). Во-первых, как не смешно, но очень чешется лицо, во-вторых у большинства пропадает произвольность мочеиспускания, я смогла домучиться до седьмого дня (а многие с первого с катетером) - из туалета выходишь мокрая как мышь - ну никак!, кроме того, произвольность дефекации наоборот - резко возросла. Такой вот опыт.

Вы же говорите о хроническом интраспинальном введении морфина, что должно приводить путем блокады опиатных рецепторов к выражанному анальгетическому эффекту, у меня эффект был оч. хорошим, даже поначалу не верилось, что не болит, и непонятно было что с этим делать - после 7 лет сильнейшейшей непрекращающейся боли - странное ощущение.

Я бы вам посоветовала попробовать тестово повводить морфин таким способом, прежде чем тратить деньги (дороговато) и силы на установку постоянной системы, ну мало ли...
Могу добавить, что эффективность такая: у 75% интенсивность боли снижаеться на 60-70% вплоть ло полного купирования боли.

Есть еще методы нейромодуляции - это метод функциональной нейрохирургии, когда имплантируемый генератор или приемник через электрод оказывает импульсное воздействие на заранее выбранные структуры нервной системы. Метод хорош своей обратимостью, считается что побочных эффектов практически нет.
По интернет данным в РФ все вышеуказанное делают только в Бурденко.
Если принимаються субъективные мнения, - может еще попробовать прооперироваться?

Относительно препаратов, трамал долго меня выручал, по крайней мере снижал вероятность повредиться рассудком, несколько лет мне казалось, что вот-вот от боли сойду с ума. Через оч. длительное время стали проявляться побочные эффекты, но мнение, что он опасен - полный бред, привыкания не развилось, учиться и нормально жить не мешал. Антидепрессанты перепробовала все. Считается, что трициклические антидепрессанты эффективно подавляют жгучую постоянную боль. Не заметила.
Сейчас многие врачи начали назначать тебантин - на тетий день приема превратилась в растение, без желания даже с постели вставать. Я не готова платить такую цену за слабое понижение уровня боли...

Мне помогла только операция. Надолго ли хватит... Рубцовая ткань, говорят, снова возникает.
 

Ell

Активный пользователь

Даша

Новичок
Это не рекомендация, а предупреждение!
Прежде чем устанавливать в организме серьезную долговременную и дорогую систему нужно проверить захочет ли организм вообще работать в таком режиме и реакцию на препарат, все таки путь введения особый и действие морфина несколько другое.
Нельзя же отрицать, что у некоторых медиков может быть желание просто быстро заработать, а потом "ах! мы и предположить не могли...!". Метод ведь чреват осложнениями, и не 100 процентный, и дорогой.
А если не подойдет и прийдется отыгрывать назад? Даже на краску для волос и то делают пробы.
 

Ell

Активный пользователь
Это не по интернету решается.Посему данные разговоры несколько некорректны.
 

Даша

Новичок
Абсолютно согласна, но лучше знать о некоторых ньюансах, как Вы считаете? Можно подстраховаться, задать в нужный момент врачу соответствующие вопросы, чем потом жалеть об опрометчивом шаге. Вы сами ни о чем подобном не жалеете?
Или Вас, уваж. Ell просто смутило название препарата? Тогда извините, больше не буду.
 
Сверху