Практически здоровый (по заключению врачей) человек уже год страдает от головных болей

Мне 40 лет, год назад начались периодические головные боли. Они то длились неделями, то проходили без следа на две недели. Ходила я ко всем мыслимым и возможным врачам, сдавала и анализы, и проходила соответсвующие исследования. Меня изучили всю и везде. Результат: практически здорова, нет никаких оснований для беспокойства. Правда, нашли небольшую грыжу в шейном отделе, и нарушение венозного оттока, но сказали что это незначительные нарушения и они не могут давать такой симптоматики. Все дело в моей эмоциональной нестабильности. "Попейте успокоительнон"-ответ большинства врачей. Я что хочу спросить, или большинство попадающих мне врачей просто заняты чем-то другим, чтобы обращать на мои проблемы внимание, или же на самом деле, успокоиться и жить дальше. Обезбаливающее конечно не помогает порой, но во время тренировки(я занимаюсь активным спортом) на время тренировки мое состояние значительно улучшается.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я что хочу спросить, или большинство попадающих мне врачей просто заняты чем-то другим, чтобы обращать на мои проблемы внимание, или же на самом деле, успокоиться и жить дальше.
Если головные боли не очень то и беспокоят, то успокоиться и жить так дальше.. А если всё же беспокоят, то представить описание УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген шеи с функциональными пробами и кроме того детально описать жалобы..
 

vertebrolog

Врач
Выложите результаты УЗИ сосудов шеи и головы, рентген шейного отдела, МРТ. Даже нарушения венозного оттока с небольшой грыжей может оказаться достаточно для головных болей, особенно если физическая нагрузка улучшает самочувствие.
 
А как мне их выложить?? Я впервые на форуме. Результаты просто переписать, да? протокол кт исследования.
шейный лордоз сглажен. снижена высота м/п дисков с5-с6 шейного отдела. определяется правосторонний-парамедианный пролапс м\п диска сегмента с4-с5 в просвет спинно-мозгового канала до 0,35 см, с признаками деформации дурального мешка.
патологии костно-деструктивного характера со стороны исследованных тел позвонков, прилежащих костных структур не выявлено. каналы позвоночных артерий симетричны, диаметр и форма сохранены. структура костей не изменена. участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Другое исследование: РГ
в бассейне внутренних сонных артерий выявлен нормотонус артерий. кровенаполнение сосудов в пределах нормы. признаки затруднения венозного оттока.
в бассейне позвоночных артерий выявлен гипотонус артерий слева, нормотонус справа. кровенаполнение сосудов в пределах нормы. признаки затруднения венозного оттока.
на фоне проведения проб-признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника.
в
Добавлено: Jun 7, 2013 7:05 PM
Если головные боли не очень то и беспокоят, то успокоиться и жить так дальше.. А если всё же беспокоят, то представить описание УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген шеи с функциональными пробами и кроме того детально описать жалобы..
Они если и беспокоят, то больше на психологическом уровне. Когда ничего не беспокоит, никаких негативных мыслей нет, но как только день болит, два, три, всякие дурацкие мысли в голову лезут. Вот именно это и беспокоит больше всего.
Добавлено: Jun 7, 2013 7:06 PM
Выложите результаты УЗИ сосудов шеи и головы, рентген шейного отдела, МРТ. Даже нарушения венозного оттока с небольшой грыжей может оказаться достаточно для головных болей, особенно если физическая нагрузка улучшает самочувствие.
То есть, может получиться так, что я усугубляю свое состояние, занимаясь бегом и пилатесом??? Стоит ограничиться только бассейном???
 
Если головные боли не очень то и беспокоят, то успокоиться и жить так дальше.. А если всё же беспокоят, то представить описание УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген шеи с функциональными пробами и кроме того детально описать жалобы..
Но я заметила, если с утра встаю-голова болит, и я отправляюсь на пробежку, то вначале в висках пульсирует слегка, потом все мменьше и меньше, и в конце тренировки (пробегаю километри 3-4) вообще проходит. Потом в течение дня боль может вернуться, особенно если начинаю нервничать или эмоционально от чего зависеть.
 

vertebrolog

Врач
Присутствует ли тошнота при боли?БОЛь острая?Во всей голове или часть?Подушка высокая или нет?Какое АД при головной боли и при её отсутствии? есть ли головокружение? какие медикаменты снимают боль, если применялись?
 
Присутствует ли тошнота при боли?БОЛь острая?Во всей голове или часть?Подушка высокая или нет?Какое АД при головной боли и при её отсутствии? есть ли головокружение? какие медикаменты снимают боль, если применялись?
ТОшноты нет, боль больше тупая, ноющая, при подъеме например по лестнице- пульсирующая. больше в висках и вовнутрь головы. сплю уже год на ортопедической подушке. Давление нормальное, при болях-норма 120 на 80. головокружения тоже нет. При боли пробовала пить анальгин, спазган, миг, ибуклин, цитрамон-бесполезно. иногда помогает просто анальгин, но от него как пьяна, еще помогает порой найз, де таблетки.
 

vertebrolog

Врач
Судя по жалобам и имеющейся объективной информацции есть признаки повышения внутричерепного давления, вследствие веностаза и отёчности оболочек(нестабильность усиленная экструзией приводит к деформации и сужению просвета вен). В данной ситуации целесообразно: длительный курс паравертебрального массажа 2-4 нед. под контролем АД первые дни обязательно; кинезотерапия позвоночника только в горизотальном положении туловища 6-12мес, движение позвоночника только в сторону разгибания. Делать часто (5-6 раз в день), но кратковременно(5-6 движений). Возможно неправильно подобрана подушка. Желательно, чтобы голова и туловище были слегка приподняты, но шея при этом не была согнута. Из медикаментов подойдут НПВП(снимают отёчность).
 
Паравертебральный массаж проводит мануальный терапевт??? Из препаратов НПВП принимала пироксикам, нимесулид и мелоксикам. Еще назначали мексидол. В нашем городе есть возможность только медикаментозного лечения, увы, о кинезотерапии думаю местные врачи и слыхом не слыхивали. спасибо большое за ответ, по крайней мере ясна причина, и расшифровали результаты впервые.
 

vertebrolog

Врач
Паравертебральный массаж проводит мануальный терапевт??? Из препаратов НПВП принимала пироксикам, нимесулид и мелоксикам. Еще назначали мексидол. В нашем городе есть возможность только медикаментозного лечения, увы, о кинезотерапии думаю местные врачи и слыхом не слыхивали. спасибо большое за ответ, по крайней мере ясна причина, и расшифровали результаты впервые.

Массаж можно делать у массажиста лучше с медобразованием, но без вытяжений и мануальных коррекций! Они могут улучшить(как правило, не на долго), но могут и ухудшить состояние в ближайшем периоде. В отдалённом периоде эти манипуляции увеличивают нестабильность.
 
Массаж можно делать у массажиста лучше с медобразованием, но без вытяжений и мануальных коррекций! Они могут улучшить(как правило, не на долго), но могут и ухудшить состояние в ближайшем периоде. В отдалённом периоде эти манипуляции увеличивают нестабильность.
Доктор, а где вы прочитали про нестабильность от мануальной терапии?
 
Массаж можно делать у массажиста лучше с медобразованием, но без вытяжений и мануальных коррекций! Они могут улучшить(как правило, не на долго), но могут и ухудшить состояние в ближайшем периоде. В отдалённом периоде эти манипуляции увеличивают нестабильность.
Мне тоже так многие говорят. что лучше нерисковать, после манипуляций может ввраз-и все встать на свои места, буду бегать без проблем и болей. А может и рраз-все, вообще перестану ходить.
Добавлено: Jun 9, 2013 6:29 AM
Доктор, а где вы прочитали про нестабильность от мануальной терапии?

Массаж можно делать у массажиста лучше с медобразованием, но без вытяжений и мануальных коррекций! Они могут улучшить(как правило, не на долго), но могут и ухудшить состояние в ближайшем периоде. В отдалённом периоде эти манипуляции увеличивают нестабильность.
Пока сейчас мое состояние я оцениваю как хорошее, слегка в шее мышцы напряжены и оттэтого поворачивать влево до упора болезненно. Что мне можно, а что нельзя делать, чтобы оно стабилизировалось? 1) Можно ли бегать (3-4 километра в среднем темпе). 2. Заниматься йогой?3. Ходить в бассейн, сауну, на фитнесс-пилатес, фитболл, степ, порой бывают и силовые нагрузки с гантелями по 2 кг. 4. Подтягиваться на турнике(скахзали. что это полезно для укрепления мышц шени) 5. Принимать контасный душ?(сказали что переохлаждение вредно, поэтому запретили! 6. При отстутствии симптомов в весенне-осенний период проходить в любом случае курс лечения(укаолы, таблетки, массаж, физио)? И я заметила что в период приема препаратов, назначамых врачами, у меня резко падает уровень гемоглобина(до 90) , проверялась по этому поводу тоже у врачей- никаких серезных нарушений не выявлено.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всё же опубликовать рентген шеи с функционльными пробами ( 4 снимка ). А лучше снимок и на манульный осмотр шейного отдела с акцентом на кранио-вертебральный переход.. Скорее всего ситуация пока неплоха ( в основном благодаря активному образу жизни ) и основные изменения ограничиваются уровнем С0-С1-С2... В таком случае возможно и помогут стандартные манипуляции, но лично я может и перестраховываюсь и оторожничаю, поэтому более пятнадцати лет работаю ( особенно с шеей ) мягкотканевыми техниками.. Всё максимально физиологично и риск нулевой..
 
У
Всё же опубликовать рентген шеи с функционльными пробами ( 4 снимка ). А лучше снимок и на манульный осмотр шейного отдела с акцентом на кранио-вертебральный переход.. Скорее всего ситуация пока неплоха ( в основном благодаря активному образу жизни ) и основные изменения ограничиваются уровнем С0-С1-С2... В таком случае возможно и помогут стандартные манипуляции, но лично я может и перестраховываюсь и оторожничаю, поэтому более пятнадцати лет работаю ( особенно с шеей ) мягкотканевыми техниками.. Всё максимально физиологично и риск нулевой..
У нас экономят на всем и снимки у меня на обычной бумаге, просто распечатаны, поэтому никак их не смог их нга стекое сфотографировать. Но я поняла уже, что двигаюсь в правильном направлении, и самое главное, что на психологическом уровне меня успокоили, думаю всегда же на самое ужасное, неизлечисое)) Особенно когда голова болит три дня подряд. Еще раз, спасибо)
Добавлено: Jun 9, 2013 4:06 PM
Вр
А врачи какой диагноз ставят?
Значит и инет перевёрнули, и знаете чем лечат головную боль напряжения.
Попробуйте сами составить план лечения головной боли напряжения.
Врачи ставят ВСД+ шейный остеохондроз
 
Врачи ставят ВСД+ шейный остеохондроз
Остеохондроз есть у каждого.
Неврологические проявления остеохондроза (боль, мышечное напряжение, сосудистые реакции, функциональные блоки в позвоночнике а позже и патологические), МОГУТ сопровождаться и головной болью, но не всегда.
Но лечение ВСД и неврологических проявлений остеохондроза входят в лечение Головной боли напряжения и может оказаться эффективным.

И все же попробуйте составить более полный список методов и методик при лечении этой проблемы, чем массаж и мануальная терапия, многое проясниться.
 
Остеохондроз есть у каждого.
Неврологические проявления остеохондроза (боль, мышечное напряжение, сосудистые реакции, функциональные блоки в позвоночнике а позже и патологические), МОГУТ сопровождаться и головной болью, но не всегда.
Но лечение ВСД и неврологических проявлений остеохондроза входят в лечение Головной боли напряжения и может оказаться эффективным.

И все же попробуйте составить более полный список методов и методик при лечении этой проблемы, чем массаж и мануальная терапия, многое проясниться.
После советов начала лечение в профилактории, делала массаж, ДДт, гальваногрязи, подводный массаж, уколы, старалась ограничить напряжение на шею. Не болело-болело, а потом совершенно неожиданно, шея снова дала о себе знать., больно поворачивать. На днях сильно болела голова, пульсировало в висках, я назло боли пошла на пробежку, бежала 4 км, потом еще упражнения разные поделала-голова сама прошла совсем, без таблеток!!!! Я уже и не знаю, что делать: лечусь-болит, не лечусь-болит, не занимаюсь на тренировках-болит, занимаюсь(а говорят нельзя!!)- боль уменьшается. Что можно, а что нельзя тогда? И почему лечение не помогает?
 
Сверху