Практически здоровый (по заключению врачей) человек уже год страдает от головных болей

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем Ирина Харитонова, 26 май 2013.

1. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 40 лет, год назад начались периодические головные боли. Они то длились неделями, то проходили без следа на две недели. Ходила я ко всем мыслимым и возможным врачам, сдавала и анализы, и проходила соответсвующие исследования. Меня изучили всю и везде. Результат: практически здорова, нет никаких оснований для беспокойства. Правда, нашли небольшую грыжу в шейном отделе, и нарушение венозного оттока, но сказали что это незначительные нарушения и они не могут давать такой симптоматики. Все дело в моей эмоциональной нестабильности. "Попейте успокоительнон"-ответ большинства врачей. Я что хочу спросить, или большинство попадающих мне врачей просто заняты чем-то другим, чтобы обращать на мои проблемы внимание, или же на самом деле, успокоиться и жить дальше. Обезбаливающее конечно не помогает порой, но во время тренировки(я занимаюсь активным спортом) на время тренировки мое состояние значительно улучшается.

26 май 2013
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    Если головные боли не очень то и беспокоят, то успокоиться и жить так дальше.. А если всё же беспокоят, то представить описание УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген шеи с функциональными пробами и кроме того детально описать жалобы..

5 июн 2013
  3. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    Выложите результаты УЗИ сосудов шеи и головы, рентген шейного отдела, МРТ. Даже нарушения венозного оттока с небольшой грыжей может оказаться достаточно для головных болей, особенно если физическая нагрузка улучшает самочувствие.

5 июн 2013
  4. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    А как мне их выложить?? Я впервые на форуме. Результаты просто переписать, да? протокол кт исследования.
    шейный лордоз сглажен. снижена высота м/п дисков с5-с6 шейного отдела. определяется правосторонний-парамедианный пролапс м\п диска сегмента с4-с5 в просвет спинно-мозгового канала до 0,35 см, с признаками деформации дурального мешка.
    патологии костно-деструктивного характера со стороны исследованных тел позвонков, прилежащих костных структур не выявлено. каналы позвоночных артерий симетричны, диаметр и форма сохранены. структура костей не изменена. участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Другое исследование: РГ
    в бассейне внутренних сонных артерий выявлен нормотонус артерий. кровенаполнение сосудов в пределах нормы. признаки затруднения венозного оттока.
    в бассейне позвоночных артерий выявлен гипотонус артерий слева, нормотонус справа. кровенаполнение сосудов в пределах нормы. признаки затруднения венозного оттока.
    на фоне проведения проб-признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника.
    в
    Добавлено: Jun 7, 2013 7:05 PM
    Они если и беспокоят, то больше на психологическом уровне. Когда ничего не беспокоит, никаких негативных мыслей нет, но как только день болит, два, три, всякие дурацкие мысли в голову лезут. Вот именно это и беспокоит больше всего.
    Добавлено: Jun 7, 2013 7:06 PM
    То есть, может получиться так, что я усугубляю свое состояние, занимаясь бегом и пилатесом??? Стоит ограничиться только бассейном???

7 июн 2013
  5. Kotenok Опытный Гуру

Симпатии:
    1.522
    Уважаемая Ирина, для выкладывания снимков на форум вот темка в помощь: МРТ, КТ, Рентгенография.
    А заключения, да лучше перепечатать.
    Удачи!

7 июн 2013
  6. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    Но я заметила, если с утра встаю-голова болит, и я отправляюсь на пробежку, то вначале в висках пульсирует слегка, потом все мменьше и меньше, и в конце тренировки (пробегаю километри 3-4) вообще проходит. Потом в течение дня боль может вернуться, особенно если начинаю нервничать или эмоционально от чего зависеть.

8 июн 2013
  7. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    Присутствует ли тошнота при боли?БОЛь острая?Во всей голове или часть?Подушка высокая или нет?Какое АД при головной боли и при её отсутствии? есть ли головокружение? какие медикаменты снимают боль, если применялись?

8 июн 2013
  8. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    ТОшноты нет, боль больше тупая, ноющая, при подъеме например по лестнице- пульсирующая. больше в висках и вовнутрь головы. сплю уже год на ортопедической подушке. Давление нормальное, при болях-норма 120 на 80. головокружения тоже нет. При боли пробовала пить анальгин, спазган, миг, ибуклин, цитрамон-бесполезно. иногда помогает просто анальгин, но от него как пьяна, еще помогает порой найз, де таблетки.

8 июн 2013
  9. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    Судя по жалобам и имеющейся объективной информацции есть признаки повышения внутричерепного давления, вследствие веностаза и отёчности оболочек(нестабильность усиленная экструзией приводит к деформации и сужению просвета вен). В данной ситуации целесообразно: длительный курс паравертебрального массажа 2-4 нед. под контролем АД первые дни обязательно; кинезотерапия позвоночника только в горизотальном положении туловища 6-12мес, движение позвоночника только в сторону разгибания. Делать часто (5-6 раз в день), но кратковременно(5-6 движений). Возможно неправильно подобрана подушка. Желательно, чтобы голова и туловище были слегка приподняты, но шея при этом не была согнута. Из медикаментов подойдут НПВП(снимают отёчность).

8 июн 2013
  10. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    Паравертебральный массаж проводит мануальный терапевт??? Из препаратов НПВП принимала пироксикам, нимесулид и мелоксикам. Еще назначали мексидол. В нашем городе есть возможность только медикаментозного лечения, увы, о кинезотерапии думаю местные врачи и слыхом не слыхивали. спасибо большое за ответ, по крайней мере ясна причина, и расшифровали результаты впервые.

8 июн 2013
  11. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    Массаж можно делать у массажиста лучше с медобразованием, но без вытяжений и мануальных коррекций! Они могут улучшить(как правило, не на долго), но могут и ухудшить состояние в ближайшем периоде. В отдалённом периоде эти манипуляции увеличивают нестабильность.

8 июн 2013
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.384
    Доктор, а где вы прочитали про нестабильность от мануальной терапии?

9 июн 2013
  13. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    Мне тоже так многие говорят. что лучше нерисковать, после манипуляций может ввраз-и все встать на свои места, буду бегать без проблем и болей. А может и рраз-все, вообще перестану ходить.
    Добавлено: Jun 9, 2013 6:29 AM
    Пока сейчас мое состояние я оцениваю как хорошее, слегка в шее мышцы напряжены и оттэтого поворачивать влево до упора болезненно. Что мне можно, а что нельзя делать, чтобы оно стабилизировалось? 1) Можно ли бегать (3-4 километра в среднем темпе). 2. Заниматься йогой?3. Ходить в бассейн, сауну, на фитнесс-пилатес, фитболл, степ, порой бывают и силовые нагрузки с гантелями по 2 кг. 4. Подтягиваться на турнике(скахзали. что это полезно для укрепления мышц шени) 5. Принимать контасный душ?(сказали что переохлаждение вредно, поэтому запретили! 6. При отстутствии симптомов в весенне-осенний период проходить в любом случае курс лечения(укаолы, таблетки, массаж, физио)? И я заметила что в период приема препаратов, назначамых врачами, у меня резко падает уровень гемоглобина(до 90) , проверялась по этому поводу тоже у врачей- никаких серезных нарушений не выявлено.

9 июн 2013
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.384
    Начните с банального с определения диагноза. На форуме есть опросник по головой боли доктора Гусейнова. Пройдите опрос.

9 июн 2013
  15. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    Проходила сразу же, результат: головная боль напряжения.

9 июн 2013
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.384
    А врачи какой диагноз ставят?
    Значит и инет перевёрнули, и знаете чем лечат головную боль напряжения.
    Попробуйте сами составить план лечения головной боли напряжения.

9 июн 2013
  17. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    Всё же опубликовать рентген шеи с функционльными пробами ( 4 снимка ). А лучше снимок и на манульный осмотр шейного отдела с акцентом на кранио-вертебральный переход.. Скорее всего ситуация пока неплоха ( в основном благодаря активному образу жизни ) и основные изменения ограничиваются уровнем С0-С1-С2... В таком случае возможно и помогут стандартные манипуляции, но лично я может и перестраховываюсь и оторожничаю, поэтому более пятнадцати лет работаю ( особенно с шеей ) мягкотканевыми техниками.. Всё максимально физиологично и риск нулевой..

9 июн 2013
  18. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    У
    У нас экономят на всем и снимки у меня на обычной бумаге, просто распечатаны, поэтому никак их не смог их нга стекое сфотографировать. Но я поняла уже, что двигаюсь в правильном направлении, и самое главное, что на психологическом уровне меня успокоили, думаю всегда же на самое ужасное, неизлечисое)) Особенно когда голова болит три дня подряд. Еще раз, спасибо)
    Добавлено: Jun 9, 2013 4:06 PM
    Вр
    Врачи ставят ВСД+ шейный остеохондроз

9 июн 2013
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.384
    Остеохондроз есть у каждого.
    Неврологические проявления остеохондроза (боль, мышечное напряжение, сосудистые реакции, функциональные блоки в позвоночнике а позже и патологические), МОГУТ сопровождаться и головной болью, но не всегда.
    Но лечение ВСД и неврологических проявлений остеохондроза входят в лечение Головной боли напряжения и может оказаться эффективным.

И все же попробуйте составить более полный список методов и методик при лечении этой проблемы, чем массаж и мануальная терапия, многое проясниться.

9 июн 2013
  20. Ирина Харитонова Новичок

Симпатии:
    0
    После советов начала лечение в профилактории, делала массаж, ДДт, гальваногрязи, подводный массаж, уколы, старалась ограничить напряжение на шею. Не болело-болело, а потом совершенно неожиданно, шея снова дала о себе знать., больно поворачивать. На днях сильно болела голова, пульсировало в висках, я назло боли пошла на пробежку, бежала 4 км, потом еще упражнения разные поделала-голова сама прошла совсем, без таблеток!!!! Я уже и не знаю, что делать: лечусь-болит, не лечусь-болит, не занимаюсь на тренировках-болит, занимаюсь(а говорят нельзя!!)- боль уменьшается. Что можно, а что нельзя тогда? И почему лечение не помогает?

19 июн 2013

Статьи о спине и позвоночнике