Головокружения, блуждающие боли в грудной клетке

L-a-r-i-s-aaa

Новичок
Здравствуйте!

Я бы хотела узнать могут ли при остеохондрозе (шейном или грудном) болеть (громко сказано), скорее не приятно тянуть, временами, под мышками?


У гинеколога была, грудь осмотрена - диагноз: мастодиния на нервной почве (что верно, нервничала много, сейчас вроде стараюсь быть спокойной и пью валерьянку). Со слов врача -ничего страшного, ни про какие узлы или что-то в этом роде он мне не говорил. Просил успокоиться и не нервничать. Для полной уверености, что все нормально назначил рандеву с хирургом, наверное чтобы сделать УЗИ. После разговора с врачом грудь не беспокоила дней 10, а потом началось все по-новой. Какая-то блуждающая боль (или не боль), то ли костная (то ли мышечная), в районе подмышечных впадин, то слева, то справо. Далее по ходу руки до кончиков пальцев (то до безымянного, то до рядом с ним большого), то слева, то справо. Но кольнет под лопаткой, то с одной стороны, то с другой стороны. То под грудью, то что-то в груди, то в одном месте, то в другом (но не так часто, как под мышками). ТО какие-то тянущие, мышечные боли по бокам туловищами от груди и вниз, то грудная клетка внизу прихватит (но оч.редко), то плечо, то ключица, то с одной, то с другой стороны... Вообщем это какой-то кошмар. Остеохондроз шейный в наличии и уже давно. Все сопуствующие явления тоже (голов.боль, головокружениея при повороте, незначительная потеря иногда равновесия при ходьбе) С голов. болью вроде начала справляться - делаю сама леч.гимнастику. НО эти какие-то дурацкие, не понятные иногда боли, иногда потягивания, иногда покалывания меня сводят с ума...

Напишите, пожалуйста, могут ли мои симптомы мастодинии соответствовать грудному остеохондрозу?
 

L-a-r-i-s-aaa

Новичок
Шейный хондроз?

народ, а кто-нибудь пробовал делать специальные физические, лечебные упражнения против головокружений? и есть ли такие упражнения? может ли только физкультура лечебная спасти от этого ужасного состояния головокружения?
 

Ell

Активный пользователь

L-a-r-i-s-aaa

Новичок
что это такое?

Ну, вопрос с грудью у меня уже не стоит. Мамографию я сделала, тьфу, тьфу, тьфу, все нормально. А вот причин возникновения грудных болей, намного больше, на это имеет влияние не только возраст или частота сексуальных отношений. Но и...

Болезненные состояния молочных желез
Женщину могут беспокоить неприятные ощущения, боли в области молочных желез, но при осмотре не определяется отклонений от нормы. При пальпации выявляется болезненность в области прикрепления молочных желез, а в позвоночнике имеются признаки остеохондроза в виде выпрямления в шейно-грудпом сегменте или имеются искривления позвоночника. Кроме того, всегда заметна разница в тонусе паравертебральных мышц справа и слева, которые стараются выпрямить позвоночник и удержать его в строго вертикальном положении. Все это дает основания высказать мнение в пользу остеохондроза, следствием которого являются неприятные ощущения в области молочных желез.
Если грудь у женщины большого размера и она сильно свисает, то напрягается связочный аппарат молочных желез. Это вызывает раздражение межреберных нервов у места их входа в железы, и возникает специфичная боль, Женщина, как правило, напугана, срочно идет к врачу с одним волнующим ее вопросом - не рак ли это? Однако такая боль обычно исходит из позвоночника - это ущемляются межреберные нервы, ущемляются нервы в шейном и грудном сплетении, и боли отдают в молочную железу. В этом случае как раз и понадобится помощь невропатолога и травматолога.
Бывает, что к врачу обращаются молодые пациентки в возрасте до 30 лет, весьма активные в социально-экономическом плане, они занимаются бизнесом, и это огромные психо-эмоциональные нагрузки, постоянная стрессовая ситуация. Большую часть рабочего времени они проводят за компьютером. Монитор компьютера, как правило, находится справа или слева. В течение многих часов женщина находится около него в вынужденном повернутом положении, при этом мышцы напрягаются, чтобы удержать туловище. Она отклоняется вправо или плево, мышцы находятся в постоянном напряжении, что приводит к нарушению кровоснабжения и дайной зоне и возбуждению корешков межреберных нервов. Все негативные явления накапливаются и вызывают болевые ощущения, чаще всего в груди. Их источником являются периферические нервы, которые иннервируют молочные железы. Они берут свое начало от шейно-грудного отдела спинного мозга.
Неприятные ощущения могут быть вызваны не заболеваниями молочной железы, а внешними обстоятельствами. Женщина родила и благополучно кормила грудью в течение многих месяцев. На всех этапах грудного вскармливания у нее было нормальное количество молока. После завершения грудного вскармливания женщина стала ощущать боли в груди. При осмотре выяснилось, что ткань желез совершенно нормальная, прошла все этапы постлактационной инволюции (обратного развития), и вот на этом благополучном фоне возникают болевые ощущения, вызывающие определенный дискомфорт. Причина таких болей - интенсивное вымывание кальция и микроэлементов во время кормления, которые иногда компенсируются диетой и образом питания. Такое состояние называется постлактационный остеопороз - позвонки размягчаются, уплощаются, это приводит к ущемлению корешков спинного мозга, что вызывает болевые ощущения. Во всех приведенных случаях пациенткам следует пройти консультацию у маммолога и убедиться, что боли в молочной железе не связаны с ней самой. Возможно, что женщине придется обратиться к эндокринологу, невропатологу, травматологу или рефлексотерапевту.
Девушки и молодые женщины в возрасте 12 - 25 лет еще находятся на этапе роста и развития молочных желез. У них нормальный гормональный фон, но ткань желез достаточно чувствительная. Железистый и протоковый компоненты желез могут находиться в физиологической "нестыковке" (идет бурное развитие железистых структур и медленное развитие протоков, или наоборот). Эта нестыковка" приводит к болям в молочных железах, которые зависят от стадии менструального цикла, сопровождаются нагрубанием желез, увеличением их в объеме (ростом). Меняется структура тканей желез. Словом, идет бурное развитие груди, которое сопровождается болевым синдромом. Это естественный процесс, хотя и не очень приятный для женщин. Врач в подобных случаях должен прежде всего успокоить пациентку, снять внутреннее напряжение, объяснить, что с ней происходит. Женщине следует помочь, потому что в противном случае болевой синдром может стать устойчивым, приобрести характер условного рефлекса. Физиологических причин для этих болей может не быть, но рефлекс уже существует, и женщина чисто рефлекторно будет чувствовать боль. Мнимая боль может также угнетать гипофизарно-гипоталамическую структуру, что может привести к нарушению эндокринного баланса.
Шeвчeнкo O.

Добавлено через 2 минуты
А также....

Мастальгия
Мастальгия - боль или дискомфорт в одной или обеих грудных железах.
Шестьдесят процентов женщин страдают масталгией того или иного рода. Боли в
грудных железах можно разбить на два типа: циклические, которые связаны с
менструальным циклом и нециклические.

Нециклическая боль может возникать в грудных железах или в близлежащих
мышцах и суставах, и в этом случае она не считается истинно грудной болью.

Циклическая боль в грудных железах
Самый распространенный тип болей в грудных железах связан с менструальным
циклом, и это почти всегда обусловлено изменениями гормонального уровня,
которые каждая женщина ощущает как часть этого цикла. Многие женщины
испытывают некоторую боль в период, когда их грудные железы становятся более
чувствительными перед самой менструацией. Однако некоторые женщины могут
заметить болезненность и повышенную чувствительность грудных желез в
середине менструального цикла, когда начинается овуляция, и в течение
примерно двух недель после менструации. Некоторые женщины отмечают, что
такая предменструальная болезненность грудных желез становится еще сильнее
после рождения первого ребенка.

Нециклические боли в грудных железах
Существует два типа нециклических болей: истинно грудная боль, которая
возникает в грудных железах независимо от менструального цикла, и боль,
которая возникает в районе грудных желез, но ее источник на самом деле
находится в другой области тела. Две трети нециклических болей в грудных
железах имеют костно-мышечное происхождение. Иногда боль, которая
воспринимается как боль в груди, обусловлена заболеваниями легких или
мочевого пузыря.

Истинно грудная нециклическая боль: с истинно грудной болью иногда могут
быть связаны некоторые доброкачественные опухоли. Жгучая или тупая боль
вокруг соска или под ним может быть вызвана расширением молочных протоков
(эктазия молочных протоков). Эти боли могут быть вызваны также маститом -
болезнь, характерная для большинства курящих молодых женщин.

Изредка возникающие тупые боли в том или ином месте грудной железы -
нормальное явление. Иногда там находится киста; удаление жидкости из кисты
может уменьшить боли.

Боль в грудных железах другого происхождения: боль, возникающая в стенке
грудной клетки или в позвоночнике, может ощущаться в грудных железах. Самой
распространенной причиной таких болей может быть остеохондрит - одна из форм
артрита, - который поражает окончания ребер в том месте, где они соединяются
с грудиной; эта болезнь называется синдромом Титца

Добавлено через 3 минуты
Ну и еще чуть-чуть:

Межрёберная невралгия

Этот диагноз довольно часто ставится в случаях, когда больные жалуются на боли в левой или правой половине грудной клетки. Первая мысль врача в случае левосторонней боли направлена на исключение патологии сердца. Это не трудно сделать с помощью ЭКГ. Но есть и клиническое отличие. При межрёберной невралгии боль усиливается во время глубокого вдоха, или кашля, а при стенокардии - нет. Иногда пациент говорит, что мучается от постоянных болей в сердце уже несколько дней. Это тоже невралгическая симптоматика.

Межрёберная невралгия чаще всего возникает при изменении суставных отделов рёбер, вдоль которых проходят межрёберные нервы. Мелкие суставы в области головок рёбер, увеличенные из-за артрита, давят на межрёберные нервы, вызывая боль. Однако под маской межрёберной невралгии могут протекать грудной остеохондроз, опоясывающий лишай и миозит – воспаление межрёберных мышц, обостряющийся под воздействием охлаждения или сопутствующей инфекции.

В академической медицине для лечения межрёберной невралгии используются обезболивающие препараты в виде таблеток и мазей.

доктор Хаит, M.D., Ph.D.

Добавлено через 6 минут
Теперь вопрос, который я уже задала вчера: можно ли только физическими, лечебными упражнениями избавиться от сильных головокружений?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
что это такое?

Желательно комбинация различных видов лечения, в том числе мануальных методик, например дефанотерапия, лечебная гимнастика, а также медикаменты. В Вашем случае, возможно, необходимы методы психотерапевтического воздействия.
 

L-a-r-i-s-aaa

Новичок
что это такое?

спасибо за ответ.

и опять вопрос, я очень похожа на психа? почему психотерапевтического плана лечение?

дайте, пожалуйста, конкретный комплекс лечебных упражнений от головокружений и если такой же существует от головных болей.
 

Ell

Активный пользователь
что это такое?

а что есть "похож на психа"? Некоторые проблемы психического характера есть практически у всех. И это абсолютно не означает, что человек "похож на психа".
 

L-a-r-i-s-aaa

Новичок
что это такое?

Ell, это есть то, что мы отклоняемся от основного вопроса, который меня беспокоит и интересует.

Я прошерстила практически весь инет, в том числе и этот форум. С удовольстивем делаю зарядку для ленивых (практически каждый день), а именно ее дневную часть good А вот для снятия состояния головокружения смогла найти всего лишь 3 лечебных упражнения, просмотрев, кажется, уже весь инет. Может вы знаете больше? Или сайт, где можно было бы посмотреть такого рода ЛФК? Упражнения по снятию головной боли смогла найти всего лишь одно :( Может поможите и ткнете меня, где есть еще такие лфэкашные находки (против головокружения и головой бои)?
 

L-a-r-i-s-aaa

Новичок
головокружения, блуждающие боли в грудной клетке

Доктор Ступин, спасибо за ссылку. Тема позиционного головокружения изучена.

У лора тоже была. ПРошла тест на то, как я слышу, какие звуки, частоты и все-такое, вообщем со слухом у меня полный порядок. Ничего страшного в моих головокружениях лор не видит. Говорит, что я сейчас чувствую намного лучше, чем пару месяцев назад, когда был сильный приступ головокружений, и все должно нормализоваться само собой.

Рентген всего позвоночника, во всех какие только можно представить позах, сделан. Заключение: букет разных болячек, но которые, как я поняла со слов врача, имеет практически каждый второй (сколиоз, не стабильность каких-то позвонков, еще что-то...) плюс самое главное -артрит, который начался слишком рано (мне 35 лет). Никаких снимков на руках у меня нет, также как и у моего семейного врача. Он получает только заключение врача, который смотрит рентгеновские снимки.

Хотела бы спросить у вас совета. В декабре был очень сильный приступ головокружения. Плюс сильные боли в позвоночнике (шея, но больше всего в грудном отделе). Начала сама делать ЛФК. Спустя месяца полтора- два состояние нормализовалась до практичеки стабильно нормального. Позвоночник практически не беспокоит. Ушли головные боли. Единственное, что не могу никак сделать, так это похудеть :cray: Поправилась прилично где-то месяцев 9 назад, возможно это и было толчком к проблемам с позвоночником. Однако головокружения то приходят, то уходят. С чем это связано? Затрудняюсь сказать. И позвоночник не здоров - раз. И есть склонность в зимнее время поболеть риносинуситом и гриппом - два. И нервничаю, бывает и такое - три.

Но вопрос такой, если я себя чувствую хорошо, нет головокружений, то надо ли делать специальные упражнения для устранения головокружений. Я их нашла на сайте одного русского врача, тоже специалиста по спинам. Они прилично мне помогают, когда головокружение присутствует. Но когда головокружение уходит и чувствуешь себя нормально, может не стоит их делать каждый день? Может когда их делаешь в нормальном состоянии они способствуют появлению головокружения? :prankster2:
 

L-a-r-i-s-aaa

Новичок
головокружения, блуждающие боли в грудной клетке

И я свои подставлю:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-shejniy-otdel/

Можно и нужно делать упражнения.


А вот отсюда хочу поподробнее. Где-то с месяц назад, я уже почувствовала себя так хорошо, а упражнения с которыми занималась в течении всего этого времени порядком мне надоели, что я пошла в дебри инета искать что-нибудь свеженькое. Нашла этот сайт и комплексы упражнений в полезных советах. Ну, что думаю, 2 недели, как полет нормальный, самочувствие отличное, почему бы не попробовать что-нибудь новенькое? Попробовала многие упражнения, которые вы предлагаете. На выправление осанки, мое личное мнение, вы даете вообще суперские упражнения, мне нра. Но... после упражнений, что вы дали в ссылке у меня, тут же опять "повело" (закружило) голову. Не сильно, как это было в период приступа, но все-равно ощущение и настроение стало не из лучших. Я уже читала, что вроде бы, при таких головокружениях надо специально делать упражнения, которые их провоцируют и т.о. тренировать свой вестибулярный аппарат. Но мне теперь просто СТРАШНО делать новые упражнения. Я вроде бы сегодня опять чувствую себя почти нормально, продолжаю делать каждый день ту же самую зарядку, потому что просто БОЮСЬ теперь ее не делать вообще. СТРАШНО. Мне было ТАК плохо пару месяцев назад, а теперь такой прогресс, что СТРАШНО опять вернуться в то состояние, что у меня было. Сумбурно.... НО кто испытывал головокружения меня поймет, эта легкость в голове, у самой макушки, которая разрушает тебя, твое равновесие, твое настроение, твой привычный уклад жизни, планы превращая тебя в старуху, в инвалида... Эта легкость, когда ты не чувствуешь полноценно свое тело и тебя тянет. То в одну сторону, то в другую... При повороте головы, при запрокидывании ее же наверх.

Хотя... В этот же период я болела риносинуситом, правда, в легкой форме. В легкой, потому что справилась с ним сама, не обращаясь к врачам. Может это вовсе не упражнения, а текущий нос со мной так шутит? Или одно на другое наслоилось?

Что делать?

Доктор Ступин, если какие-то упражнения мне "не пошли", может лучше к ним больше не возращаться? А выполнять что-то поспокойнее и попроще? Или, как говорится, клин клином вышибают?

Добавлено через 3 минуты

Упражнения Хелен посмотрела. Делать СТРАШНО. А что они дают? Тоже от головокружений? Скорее всего, эти упражнения на восстановление шейного отдела позвоночника, я правильно поняла? Да и столько не понятного там. Если вы не против, может поможите мне их разобрать (расписать) попроще (попонятнее)?

Добавлено через 9 минут

Что дают упражнения АПФУ доктора Анатолия? Такого типа упражнения я уже делала. Мне не понравились. А может зря я их так отодвинула?
 
головокружения, блуждающие боли в грудной клетке

Доктор Ступин, если какие-то упражнения мне "не пошли", может лучше к ним больше не возращаться? А выполнять что-то поспокойнее и попроще? Или, как говорится, клин клином вышибают?

Вот тут соглашусь. Если что-то вызывает обострение, то не надо делать это упражнение. Только я советую не подходить однозначно-нет, а постараться выделить ведущее движение и тренировать его отдельно до до "чуть-чуть возникновения". До края, но не через край.
 

Наталиса

Новичок
Вот уже третий год не могу избавиться от головных болей и болей слева(чаще стало болеть и за грудной клеткой и в области сердца).Обращалась к неврологу,кардиологу,делала раз шесть в течении года ЭКГ,ЭХО,последний раз сделала ЭХО(ЭКГ)с традмилом,все в норме,но боли от этого не уменьшились.У невролога прошла курс иглоукалывания,пропила курс каких-то медикаментов,даже к психотерапевту обращалась...Боль не дает работать в течении всего дня, от ноющей до сжимающей всю грудь,ощущение буд-то сердце сейчас всего этого не выдержит.Голова в постоянном тумане,тошнота и полуобмарочное состояние,а сегодня ночью проснулась от ужасной боли,перевернулась на левый бок и не смогла ни минуты пролежать,давящая боль была такой силы,что я испугано закричала.Все это началось после рождения ребенка в 2008.Куда посоветуете обратиться и на что все-же обращать внимание.Очень страшно!!!
 

Наталиса

Новичок
А рентгенографию или МРТ шейного и грудного отдела позвоночника делали?
Добрый вечер!К своему сожалению ни то ни другое не делала,так как никто и не назначал(((Вот сегодня опять был жуткий приступ,боль за грудной клеткой сдавила так сильно,что пришлось попивать успокоительные,да и валосердин не выводится...после приступа бросило в пот и жар.Терпеть все это просто нет сил,кто испытывал,тот меня понимает.Уважаемый Владимир,подскажите какое обследование мне сейчас пройти первым???Буду благодарна за ответ.
 
Сверху