Головные боли неизвестного происхождения

Юлена

Новичок
Уважаемые эксперты! У меня с детства периодические головные боли. Очень сильные. В детстве все заканчивалось вызовом скорой помощи, они вкалывали волшебный укол: анальгин, баралгин и димедрол. С тех пор только это при болях мне помогает. Причина остается непонятной. В период взросления частота таких болей уменьшилась, а с 23 лет вновь стала аткуальной. Сегодня боли появляются не реже, чем раз в месяц. Иногда доходит до 3-5. Спасают только уколы.
Обследовалась. У меня есть остеохондроз шейный и поясничный с детства. Обследовала сосуды - чисто. Делала магнитно-резонансную томографию. Выявили энцефалопатию, но врач сказала, что это теперь у каждого второго. Прописала никотинку, какие-то таблетки. На время боли волновать перестали, но все вернулось на круги своя. Лишних лекарств пить не хочется. По опыту знаю, что боли возникают после сильных переживаний, недоедания, стресса. Хотя может возникнуть вдруг, беспричинно, когда ничто не предвещает.

Симптомы обычно одни и те же: слабость, дрожь в руках и ногах, боль ноющая на темечке, в затылке, в висках. Как правило сопровождается рвотой. Помогает свежий воздух, даже в морозы хочется открыть все окна, анальгин в виде укола, таблетки не действуют, массаж.

Имеет ли это отношение к проблемам позвоночнику или на то есть другие причины? Пока врачи не могут ответить мне на этот вопрос, а я переживаю все больше. Ведь мне детей рожать (26 лет).
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
У Вас головные боли как проявление вегето-сосудистой дистонии + другие ее признаки. Рожать можно, более того - нужно, так как это, возможно, стабилизирует ситуацию. Но прежде стоит немного "подкрепить организм" - сосудистые препараты, физическая активность, контрастный душ, бассейн, прогулки, режим труда и отдыха, витамины. Головные боли можно лечить с применением антидепрессантов, но по назначению врача-невролога.
 

Evgeni

Пользователь
ПРИЧИНЫ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ МОГУТ БЫТЬ РАЗЛИЧНЫ. НО, КАК ПРАВИЛО , ДИСКОМФОРТ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ БЫВАЕТ ИЗ -ЗА ПОРАЖЕНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ. ГРАМОТНЫЙ " РЕМОНТ" МПД ШЕЙНОГО, А, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, И ДРУГИХ НЕЗДОРОВЫХ СИГМЕНТОВ ПОЗВОНОЧНИКА, ПОЗВОЛЯЕТ УСТРАНИТЬ ПРИЧИНЫ ЧАСТИЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ В ГОЛОВУ КРОВИ И, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, ЭНЕРГЕТИКИ. РОВНОЕ, СИММЕТРИЧНОЕ ( ПРИРОДНОЕ) ИХ ПРОХОЖДЕНИЕ , КАК ПРАВИЛО, И ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ФАКТОРОМ, ВЛИЯЮЩИМ НА ОТСУТСТВИЕ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Действительно, причины головных болей могут быть различны. Но если головную боль как правило сопровождает рвота, вероятность, что причина в области шеи небольшая. Хотя не исключено, что мануальная терапия может принести некоторое облегчение. По Вашему краткому описанию можно заподозрить и мигрень. Кстати при мигрени в период беременности обычно наступает улучшение. Интересно проверить как на Вашу головную боль влияет лекарство имигран (можно зомиг). Эти лекарства снимают боль только при мигрени. Положительный результат подтвердит диагноз. Но желательно, чтобы его назначил врач после консультации
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну и я встряну!
Прежде всего нужен очень грамотный невролог , адназначна. Возможно , что проблема в шейном отделе , как раз примерно в том где межпозвонковый диск отсутствует.:cool: Нечасто бывает , что во время родов чтобы вывести плечики ребёнка акушеры весьма энергично манипулируют головкой . nono Адаптационные возможности новорождённого велики и он как то адаптируется , но с возрастом проблема усугубляется. О возможности трудных родов говорит наличие энцефалопатии ( а возраст уже не детский ), к тому же гол. боли с детства , улучшение от коктейля анальгетиков с спазмолитиками. Считаю , что мягкотканные техники на верхнешейном отделе могут ( и должны ) помочь . Но опять же повторяюсь - для дифф. диагноза нужен знающий ( и думающий )невролог , к тому же не относящийся с пренебрежениеми предубеждением к мануальной терапии. umnik А затем конечно же мануальное исследование.:nyam:
Вот такой на мой взгляд возможный вариант . По крайней мере думаю , что сподобным я пару раз сталкивался.:blush200:
 
Сверху