Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После продолжительной ходьбы прилегла отдохнуть, а встала уже с болью и хромотой!
С возрастом, при нашей малодвигательной и в основном сидяче-стоячей жизни малоиспользуемые мышцы и связочки теряют эластичность, физиологическую растяжимость, становятся более плотными и грубыми.... При появлении двигательной нагрузки, на данный момент для них избыточной, они перегружаются, отекают и на следующий день болят... Местно что нибудь противоотёчно-противовоспалительное типа вольтарена-диклофенака-долобене.... дать по возможности небольшой двигательный отдых и пару деньков - обычно всё проходит (если не слишком переусердствовали с ходьбой)...
 

Ирина)

Активный пользователь
Какой то бугорок болючий .Правый бок,ближе к спине,прямо под последним ребром вроде. Что это за мышца?
56a0b8469fc0.gif
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Там несколько мышечных слоёв, поэтому заочно сказать достаточно сложно, но по опыту судя, это обычно место прикрепления квадратной мышцы поясницы..
 

Ирина)

Активный пользователь
Ну Вы же сказали,у меня правая-квадратная,левая-повздощная.Еще из-за квадратной-правая коленка.Доктор,упражнение-выполняю.Но... Я просто эту шишку болючую нащупала,а так там не болит. Но вот коленка..Ну и в ногах кто то живет(потихоньку)...обычно под ягодицами...Поясница не болит(иногда ее потихоньку чую.Просто чую...не знаю,как объяснить)...И ложась спать,иногда хандрят ноги(не боль..а..так положишь-не так,по другому-не так..елозишь ими,елозишь...)
 

марафа

Активный пользователь
в ногах кто то живет(потихоньку)
Поясница не болит(иногда ее потихоньку чую.Просто чую...


Супер! Точнее и не скажешь! Такая же фигня... Но это же лучше, чем боль? А в моей жизни последнее время рулит пояснично-подвздошная. Настроение, работоспособность, подвижность, личная жизнь - что бы я не затеяла, вынуждена с ней считаться. Как ее ублажить-расслабить?
 

Olga Nsk

Новичок
Здравствуйте все в этой прекрасной теме:)
Читаю форум давно, и именно эта тема позволила мне как-то облегчить своё состояние, за что всем участникам большое спасибо)

Возник вопрос - могут ли спазмы "гулять" из зоны в зону? Недавно диагностировали две грыжи в пояснично-крестцовом, компрессии вроде не диагностировали, да и проявлений этого вроде не наблюдалось, просто боль в пояснице, периодически обостряющаяся. Несколько лет обострения снимались участковым терапевтом медикаментозно + покой, когда же последнее затянулось на несколько месяцев, сходила на МРТ, обнаружила грыжи, поплелась сдаваться в местный центр реабилитационной терапии к неврологу. Две недели массаж+физио+фармпунктура+НПВС+хондропротектор несколько улучшили моё состояние, но ощущение болезненного кола в спине до конца не проходило. Начала искать информацию в Сети, наткнулась на эту тему, начала исследовать свои мышцы, наткнулась на оч. болезненные точки, судя по теме - места прикрепления квадратной мышцы с правой стороны. Как могла промассировала, привлекая знакомых и друга. Пресловутый кол изчез и там больше не болело и не болит. На несколько дней я даже стала человеком. А пару-тройку дней назад стало подклинивать шею, подклинивает до сих пор, + вчера захромала - левую ногу на пятку ставить не могу (разве что плавно, не в ритме обычной ходьбы), хожу на носке, потому что отдаётся болью справа, но уже ниже, чем было до того, ощущение, что в ягодице. Когда делаю гимнастику, там же, справа, болезненно отзывается любой подъем левой ноги из положения лёжа, раньше такого никогда не было.
Вопрос к опытным мышцеведам - может ли быть такое, что сняв спазм с одной мышцы, можно спровоцировать его же в другой? И если это происходит, то что делать?
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Родственница моя снова приехала в алмату на прошлой неделе и была мной проинспектирована. Были жалобы на верхние отделы лестничных мышц. Ну вот еще один день с шеей поработали. В принципе, место такое, до которого она и сама может дотянуться. Так что особо на этот счет не переживаю. Главное, что голова теперь крутится и спина спокойная - ушли все спазмы. Отправила на выходных назад домой в иркутск. Ну и могу сказать, что я собой довольна :) Одним здоровым человеком стало больше. А по поводу мануальщиков сложилось такое мнение - не хотят они работать. Вернее, хотят по максимуму заработать денег. Она ж тоже в иркутске к "звездному" мануальщику ходила. Он ей на поверхностную трапецевидную подавил, облегчение получила она временное (и то - не полностью). А дальше ничего делать не стал. Ну и зачем вглубь уходить - чаще ходить будут, денег больше приносить. И хорошо, что вообще она к такому попала, который с мышцами работал хоть как-то. А не пытался грыжи локтем вправлять за сумасшедшие деньги - как это у нас с мужем было.

Доктор - вас это, понятное дело, ни в коей мере не касается! Низкий вам поклон и благодарность за то что нянчитесь тут с нами, разжевываете все, учите. И совершенно безвозмездно. Вот бы вас клонировать - да по городам-странам размножить. Пока что вы один такой на всю страну :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как ее ублажить-расслабить?
К сожалению рекомендации " стары как мир ".. Максимально эффективна работа " со стороны " руками специалиста... Нужно очень точно знать и находить " ключевые " точки приложения лечебного воздействия.. Самостоятельно трудно очень, в том смысле, что крайне неудобно, поэтому просто не получится " почуствовать " мышцу и как результат этого малоэффективность воздействия.. Можно конечно делать упражнения из интернета для расслабления пояснично-подвздошной мышцы, но воздействие на мышцу будет уже более общим и эффект соответственно " размазанным ", более слабым..
Возник вопрос - могут ли спазмы "гулять" из зоны в зону?
Конечно, если уже нет ( или ещё нет ) ярко выраженной локальной проблемы и её болевой доминанты...
А пару-тройку дней назад стало подклинивать шею, подклинивает до сих пор, + вчера захромала - левую ногу на пятку ставить не могу (разве что плавно, не в ритме обычной ходьбы), хожу на носке, потому что отдаётся болью справа, но уже ниже, чем было до того, ощущение, что в ягодице.
Если возникают какие либо статические нарушения в одном отделе, то включаются механизмы урановешивания оси позвоночника и возникают статические нарушения уже на другом уровне, уравновешивающие ( по возможности ) отклонения позвоночника от вертикальной оси.. Например наиболее часто встречаюсь с укорочением-нпряжением мышц в области поясницы справа -- шейно-грудного перехода слева -- в суставах головы справа... Имеются конечно ньюансы и сочетания, но в основном и общем напряжения такие...
Вопрос к опытным мышцеведам - может ли быть такое, что сняв спазм с одной мышцы, можно спровоцировать его же в другой?
Я попробую за них ответить..:). Скорее всего просто напряжённая мышца ( с которой занимались ) расслабилась, а её уравновешиватель ( антагонист ), с которым не занимались ещё нет - вот и появляется " перетяжка каната "..
И если это происходит, то что делать?
Заниматься дальше. Но уже акцент далать на " новоявленные " гипертонусы...
Пока что вы один такой на всю страну
Наверное другие ещё прячутся, славы стесняются, не такие нахальные, как я ..:).
 

Lari

Пожарница
...Она ж тоже в иркутске к "звездному" мануальщику ходила. Он ей на поверхностную трапецевидную подавил, облегчение получила она временное (и то - не полностью). А дальше ничего делать не стал. ... :)

Лидия_Каз А я столкнулась с тем, что многие мануальные терапевты работают механически по системе: всем пациентам одно и тоже: шея, спина, таз (хрясь-хрясь и готово). Наверное, их так учили... в своё время. А ведь к каждому пациенту должен быть индивидуальный подход.
 

марафа

Активный пользователь
Я совершила необдуманный поступок. Участковый невролог сказала, что в очередной раз для продления больничного мне придется подойти в поликлинику. Я уже свободно ходила по комнате и решилась выйти за ее пределы. Поехала в поликлинику на такси. Поднялась на 2 этаж. Вернулась. Сразу легла. Все нормально. Решила совершить еще один необдуманный поступок, запланированный заранее. Поехала в сауну! Нет-нет, не попариться. Принимая ванну, заметила, как радовались этому мышцы, и тогда я, глупая женщина, решила, побаловать их бассейном. Ну чисто арифметически - больше объем воды - больше положительный эффект. Разве нет? В номере мне наполнили теплой водой небольшой бассейн. Я пробыла в нем 40 мин. Не плавала, просто «висела». Вот счастье- то было после двух с лишним месяцев горизонтальной жизни.
Теперь все плохо. Боль в ягодице и в паху. Иногда в голени. Ломота в бедре. Даже лежа. Лежу-не дышу, вдруг само рассосется. Не проходит. Вынуждена принимать Кетонал. Даже гимнастику делать не могу. Никакую. И боль теперь «поперек» моей любимой пояснично-подвздошной. Приводящие мышцы бедра? (Кстати вспомнила, что когда-то закончила худграф, может кому поможет в изучении собственного болящего организма http://3dmaster.grandikos.com/myishczyi-taza-i-bedra.html объемно, разноцветно, вот тока как лечить не учат.)
Вобчем состояние такое как будто сильно били (скарее всего опытный мануальный терапевт, т.к. синяков и переломов нет, невиновные мышцы не задеты). Доктор, а у Вас нет методики лечения от глупости?

""""""""""Максимально эффективна работа " со стороны " руками специалиста...


Мне дочь говорит: « если тебя за счет предприятия отправить в Москву в лечебную командировку на неделю, мы понесем гораздо меньшие убытки, чем лечим тебя здесь третий месяц. И два человека приняли, чтоб хоть часть твоей работы перекинуть». Док., а если…
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
всем пациентам одно и тоже: шея, спина, таз (хрясь-хрясь и готово)
Нас всех учили понемногу - чему нибудь, да как нибудь.. -:). Однако это не запрещает же нам думать... Ведь и меня так же учили...
и тогда я, глупая женщина,
Ну, я бы сказал,"пытливая", "любознательная"...:).
Теперь все плохо. Боль в ягодице и в паху.
Переусердствовали немножко - всего сразу - типа "компот" получился .. Бывает, пройдёт, если не слишком нагрузились через пару-тройку дней... А как же девушке без экспериментов!? Ну просто никак.:).. Теперь зная "прынцып действия организма" чуток подкорректируете свою неуёмность на время и всё пойдёт на лад..:).
что когда-то закончила худграф,
Всё таки девушке не пристало так ругаться, даже учитывая обстоятельства...:).
P.S. Я на четыре недельки в отпуск, в деревню... С 2го по 29е сентября...
 

Lari

Пожарница
""""...:).
P.S. Я на четыре недельки в отпуск, в деревню... С 2го по 29е сентября...
Андрей Иосифович, Гуру Вы наш, отдыхайте хорошенечко!
apogoda-59.gif

А мы подготовимся к Вашему возвращению в тему
новыми вопросами о главном...
zdorove-130.gif
 

марафа

Активный пользователь
""""Бывает, пройдёт, если не слишком нагрузились через пару-тройку дней... """

А если слишком? :(

""""Я на четыре недельки в отпуск, в деревню."""
Приятного отдыха:love:
А я буду лежать. Не вставая. до 29-го. Чтобы ничего не испортить.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
... Я на четыре недельки в отпуск, в деревню... С 2го по 29е сентября...


Пока у Вас отпуск - в нашей "школе" каникулы!!!
Хорошего отдыха, Андрей Иосифович! Релаксации душе, рукам, мышцам!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А мы подготовимся к Вашему возвращению в тему новыми вопросами о главном...
zdorove-130.gif
Всем спасибо за пожелания!:hello:. Надеюсь, что все связи (кроме случайных конечно ) не прервутся..:shy: Скайлинк же я присоединил..;). Так что я здеся..:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы домой??????????????? В К-Рыболов???
Доктор, если Вы к матушке, - поклон ей от нас передайте. И от всех форумчан спасибо - за сына!
Неа.. Туда не наездишься - накладно очень... Теперь, если только забирать насовсем. Прикупил здесь, под Софрино дачный участочек, как построю чего нибудь... Но спешить надо...
 
Сверху