Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Alekse

Пользователь
Добрый день!
@AIR, Андрей Иосифович, при переломе L3 сильно повреждаются большая поясничная мышца, квадратная мышца поясницы?
 

AlexSam

Активный пользователь
При длительном сидении за компьютером, за рулём, постепенно укорачиваются мышцы передней грудной стенки, малые грудные, верхние и средние пучки больших грудных, а с годами и даже межрёберные мышцы.
Здравствуйте!
Андрей Иосифович,спасибо, что не оставляете страждущих!?

Позвольте вопросы по технике, как лучше.
В остром периоде,дополнительно растягиваем грудные, квадратную… облегчит или оставляем все в покое на недельку-другую?
Мероприятия.... По возможности покой для травмированных участков. Местно противоспалительные и противоотёчные гели-.??
Повреждена и её сухожильная часть. Только прессура и ... только прижать немного подушечками пальцев и так держать не двигая несколько минут, концентрируя внимание на ощущения под пальцами на состояние мышцы (плотность, твёрдость, отёчность, болезненность и т.д.).
Давление по всей длине? Тогда как, «переступая» сверху вниз? Места прикрепления? Не обращать на болезненные точки или на них концентрироваться? Иногда, при надавливании, хочется давление усилить, не отказывать себе) или «по ручкам»?
Я уже давно никаких книжек не читаю. "мнение читателя всё меньше и меньше совпадает с мнением автора...."
Очень надеюсь, что мы когда-нибудь увидим в Вашем авторстве.?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!

Андрей Иосифович,спасибо, что не оставляете страждущих!?
??

Позвольте вопросы по технике, как лучше.
?

В остром периоде,дополнительно растягиваем грудные, квадратную… облегчит или оставляем все в покое на недельку-другую?
Не совсем понятно, что подразумевается под острым периодом. Здесь я немного описал самое частое нарушение осанки... оно неполное. ?:shy: Например, практически всегда это сочетается с напряжением пояснично-подвздошной мышцы слева... ну т.д.
Мысля моя состоит в том, что при имеющихся симптомах выявляем то, что их вызывает и занимаемся в первую очередь этим. По мере улучшения самочувствия начинаем заниматься тем, что в бОльшей мере и привело к формированию причины, тем что указано в вопросе. Но вроде бы мышечно-тонические нарушения похожи, а проявления могут отличаться. Здесь так сказать в игру вступают дополнительные факторы, типа особенностей нервной системы, конституции, особенности работы и быта и т.д.
Поэтому при всей простоте и объяснимости причинно следственных связей, общий объём информации получается большой.

Давление по всей длине? Тогда как, «переступая» сверху вниз? Места прикрепления? Не обращать на болезненные точки или на них концентрироваться? Иногда, при надавливании, хочется давление усилить, не отказывать себе) или «по ручкам»?
Это если нет заметных признаков травмы, микронадрывов, то есть имеется напряжение, уплотнение, ригидность, невыраженная пастозность. В большей мере это сухожильно мышечные части. Я ориентируюсь не на боль, а на наибольшее уплотнение. Если оно ещё и болит, то давление ещё меньше, до небольшого дискомфорта, не сильнее. Прижали подушечками пальцев умеренно и держим, ментально чувствуя состояние тканей под пальцами. Постепенно научимся чувствовать, как мышца становится мягче, буквально "тает" под пальцами. Ищем другой плотный пучок и работаем с ним... Сначала расслабляются более поверхностные и свежие уплотнения, затем уже более глубокие и "старые". По поводу, иногда хочется надавить посильнее... Я уже говорил, что значимо влияние нервной системы, её чувствительности и реактивности... иногда можно, а иногда и нельзя, это определяется в процессе работы, опытом.

Очень надеюсь, что мы когда-нибудь увидим в Вашем авторстве.?
Да я не писатель и не читатель - глаза устают, да и слог не очень. :shy: Тщеславие также не на высоте, даже диссертацию писать с трудом уговорили, до сих пор думаю, а нафига столько усилий и времени потратил... прибавка к зарплате рублей 800 что-ли (на четверть ставки). :D
 

AlexSam

Активный пользователь
Не совсем понятно, что подразумевается под острым периодом. Здесь я немного описал самое частое нарушение осанки... оно неполное. ?:shy: Например, практически всегда это сочетается с напряжением пояснично-подвздошной мышцы слева... ну т.д.
Здравствуйте!
Острый период - Применительно к данному случаю. Но также и все другие, когда «защемило».
Если человек не левша, то «+-»
у каждого есть такие особенности. Мне кажется, что ППМ везде и всюду виновата) , а если ее и грушевидную немного порастягивать, то всей спине легко становится).

Мысля моя состоит в том, что при имеющихся симптомах выявляем то, что их вызывает и занимаемся в первую очередь этим.
? все гениальное просто.

Поэтому при всей простоте и объяснимости причинно следственных связей, общий объём информации получается большой.
Я уже поняла, что это целая Вселенная.)

Я ориентируюсь не на боль, а на наибольшее уплотнение...
Спасибо!

. Постепенно научимся чувствовать
этому Вы меня уже научили. ? Дай Бог Вам здоровья!

Сначала расслабляются более поверхностные и свежие уплотнения, затем уже более глубокие и "старые".
Временной промежуток в работе с «глубокими» какой-то должен быть? К примеру, когда расслабились «свежие», сразу же проявляются натянутые соседние или глубокие. По горячим следам, сразу же с ними поработать, или же в след. раз ( след.день) вернуться к «проблемным, сегодняшним»?

По поводу, иногда хочется надавить посильнее... Я уже говорил, что значимо влияние нервной системы, её чувствительности и реактивности... иногда можно, а иногда и нельзя, это определяется в процессе работы, опытом.
Вы правы! В любом случае, нервно-эмоциональная система в обострении не последнюю роль сыграла, главное не навредить.

Да я не писатель и не читатель - глаза устают, да и слог не очень. :shy: Тщеславие также не на высоте, даже диссертацию писать с трудом уговорили, до сих пор думаю, а нафига столько усилий и времени потратил... прибавка к зарплате рублей 800 что-ли (на четверть ставки). :D
Не зря.) За пределами России, кандидат медицинских наук-это мастер философии, кандидатская позволяет шире видеть мир, приподняться над суетой.

Вы -Волшебник!) Неутомимый.
И в том, что делитесь своим опытом, ещё и безвозмездно, есть чудо.?

Я все-равно буду ждать), может заметками, методичкой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И в том, что делитесь своим опытом
Мы с Вами незаметно оккупировали чужую тему.. :shy: С удовольствием отвечу на все вопросы:pioner:, может есть Ваша личная тема или тогда вытащить из архива, если жива ещё, тема "как именно работать с мышцами...." .
 

AlexSam

Активный пользователь
Мы с Вами незаметно оккупировали чужую тему.. :shy: С удовольствием отвечу на все вопросы:pioner:, может есть Ваша личная тема или тогда вытащить из архива, если жива ещё, тема "как именно работать с мышцами...." .
Я думаю, в любой теме- это будет по теме).
будут пройдены все ненужные обследования, уменьшится страх, нормализуется давление и нужно будет учиться работать с мышцами.
Но Вы правы. Нужно все сохранить для потомков.)
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-66
@La murr, пожалуйста, перенесите сообщения.
 

еленамира

Активный пользователь
Всем здравствуйте! Как то простила эту тему @AIR, огромное Вам спасибо! Супер почитаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нус, почнём ?

Острый период - Применительно к данному случаю. Но также и все другие, когда «защемило».
Если Вы имеете ввиду "шейный" случай, то отмеченный участок "смотрим" и если имеются признаки травматизации - отёчность самой мышцы, окружающих тканей, заметная болезненность при пальпации, боль при движении, то сначала принимаем меры для уменьшения посттравматического воспаления. Это местно противоспалительные пластыри, гели-мази, различные бальзамы уменьшающие проницаимость артериол (с рутином, софорой, арникой), гели типа троксерутина. Венотоники с конским каштаном и др. Можно комбинировать и с гомеопатическими мазями от того же Heel Это Цель Т, Траумель С. Кстати, гомеопатическими их можно назвать условно, они весьма близки к оффицинальным препаратам. Если пойти дальше , то можно подключить "домашнюю физиотерапию" аппарат для электрофореза или ультразвуковой для ультрафонофореза для лучшего проникновения препаратов в ткани..
По мере улучшения самочувствия, начинаем подключать мануальную работу и упражнения.
В случаях, кроме участков травмы, имеются несмежные зоны мышечно-тонических нарушений, то вполне можем работать с ними параллельно, на трогая зоны воспаления..
Мне кажется, что ППМ везде и всюду виновата) , а если ее и грушевидную немного порастягивать, то всей спине легко становится).
Практически полностью с Вами согласен.. В подавляющем большинстве случаев у пришедших пациентов с проблемами (здоровые не в счет), изменения в пояснично-подвздошной мышце (чаще слева), в той или иной мере, имеются.
Как пример: на форуме Володимiр пишет, что у очень многих его пациентов имеется ротация нижнепоясничных вправо, а ведь это и есть результат "работы" левой пояснично-подвздошной мышцы..
Вопрос чуть некорректен.. пояснично-подвздошную мышцу и грушевидную с одной стороны порастягивать или с разных сторон??. Типа шутка.. если смотреть на вопрос проще, то они работают как антогонисты, одна сгибает подкручивая бедро внутрь, а другая разгибает раскручивая кнаружи.. но почти сразу в процесс включается средняя ягодичная и напрягатель широкой фасции бедра.. Всё это дело фиксирует тазобедренный сустав , перегружая и выкручивая его при движении .. сразу диагноз а-ля коксартроз..
При расслаблении верхних пучков (до нормы) пояснично-подвздошной мышцы, однозначно спине станет полегче..

К примеру, когда расслабились «свежие», сразу же проявляются натянутые соседние или глубокие. По горячим следам, сразу же с ними поработать, или же в след. раз ( след.день) вернуться к «проблемным, сегодняшним»?
Всё совершенно верно. Расслабились более заметные, работаем с теми что проявились, и так далее. Обычно дня через два-три, но в более хронических случаях можно и реже, дней через 5-6.. Если есть возможность и удобно, например спина, межреберья, ягодицы, бедра , по можно для стимуляции кровотока добавить вакуумный массаж силиконовыми банками (не жёстко).

Вы правы! В любом случае, нервно-эмоциональная система в обострении не последнюю роль сыграла, главное не навредить.
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что очень даже не последнюю. А иногда и "почти первую"..
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, пока не все осилила прочитать), но спасибо Вам огромное за такую тему, спасибо что помогаете страждущим. Андрей Иосифович, скажите а с нестабильностью можно работать на расслабление мышц? Спасибо Вам огромное и много много раз ? спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
скажите а с нестабильностью можно работать на расслабление мышц?
Вопрос "с подвохом", хоть и не специально. ? Чтобы лучше понять, будем разбирать на примере.
Берём шейный отдел позвоночника, анатомически он разделяется на два, но принимая во внимание его двигательную функцию, мы разделим его на три уровня. Верхний - кранио-вертебральный переход, средний - серединка, нижний - шейно-грудной переход. Верхний характеризуется тем, что подвижные позвонки (С1, С2) крепятся к "монолиту" черепа, у среднего подвижные позвонки с обеих сторон, на нижнем уровне более подвижные шейные позвонки крепятся к менее подвижным грудным... Сидение за партой с начальных классов, а далее за компьютером, за рулём приводит к формированию привычной неправильной осанки. Мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве сковываются и ограничивают подвижность в ПДС С0-С1-С2. Также из-за постоянно сведённых плеч укорачиваются малые и большие грудные и это приводит к подсознательному отведению плеч вверх-кзади (типа осанка становится прямой?) и это фиксирует нижние шейные позвонки (С6, С7 но и часто С5). В итоге движение в шейном отделе в основном приходится на С3 и С4. Избыточная двигательная нагрузка на эти позвонки ослабляет опорный комплекс ПДС (связки и диск) и формируется избыточная подвижность этих позвонков и нестабильность (уменьшение фиксирующей спрсобности). Образуется патологический круг - чем сильнее фиксация соседних сегментов (нижних и верхних), тем выраженнее слабость и подвижность средних... и наоборот, чем "разболтаннее " средние, тем больше фиксируются крайние (из-за уменьшения двигательной нагрузки).... как лечебное (основное) мероприятие и используется физиологическое, до физиологических параметров, расслабление напряжённых, ригидных мышц фиксированных (с ограниченной подвижностью) ПДС кранио-вертебрального перехода и шейно-грудного перехода, не трогая ни в коем случае среднего уровня.
Вот, как говорится, "в общих чертах", ответил... :shy: В других отделах ситуация аналогичная.
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Да, я это читала что серединку лучше не трогать. И даже поняла как это сделать, благодаря Вам! А если у меня смешение С5? ) Андрей Иосифович, правда не специально))))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А если у меня смешение С5? )
Как всегда, ? смотреть на причину. :um:
Если смещение из-за преобладания "слабости" диска и связок, местных мышц, то, конечно, его не трогать. Но если опорный комплекс в более-менее приличном состоянии, а смещение из-за того, что его усиленно тянут напряжённые, крепящиеся к нему спазмированные мышцы, то расслабление их уменьшит смещение...
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, интересно. Андрей Иосифович, а бывает так что мышцы то слабые( так с чего им быть сильными? Даж зарядку не делала(((() . И в тоже время у меня гипертонус и довольно бывает ощутимый. Иногда он уходит и шейка как бы болтается. Это что такое? ) кстати от миорексантов разжимается часа на 4 а потом опять сковывает и ещё больше)

@AIR, и получается здесь очень интересно. С нестабильностью по сути( если что поправьте пож) , надо укреплять мышцы и лфк изометрия. Но как их укреплять , если только начинаешь, они уходят в гипертонус мощный) и как их расслаблять, если позвоночник разболтанный. Загадка. Для меня
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
интересно. Андрей Иосифович, а бывает так что мышцы то слабые( так с чего им быть сильными? Даж зарядку не делала(((() . И в тоже время у меня гипертонус и довольно бывает ощутимый.
Тут присутствует путаница в понятиях. Они слабые, слабые функционально ! то есть, например сидите в школе, за компьютером , за рулём и т.д... Нагрузка мышцы вроде бы небольшая, но достаточно длительная.. В мышцах формируется остаточное прстнагрузочное напряжение, которое с временем увеличивается по силе и по площади ... И вот, уже частично напряжённой, застойной и ригидной мышце, тяжело как сократиться ещё, так и расслабиться... Вот она и напряжена, в гипертонусе и слабая..

Иногда он уходит и шейка как бы болтается.
И для этого могу придумать объяснение ?. Например гипертонус по всей шее , но сверху и снизу больше, а по средине меньше (объяснения ситуации выше)... Съели спазмолитик и сверху-снизу, посредине расслабится, но остаточный тонус посредине будет значительно меньше и появится ощущение "недержания":D.
кстати от миорексантов разжимается часа на 4 а потом опять сковывает и ещё больше)
"Однако ж есть ещё предположенье ".. Нервно-мышечная регуляция, однако..?. Нервная система так сказать тонического типа и привычно держит мышцы в несколько повышенном тонусе... Миорелаксант заставляет её расслабить мышцы, но как только он "выветривается", нервная система старается привести мышцы в обычное состояние..

получается здесь очень интересно
Ага, юмореска..:D.
@еленамира,
С нестабильностью по сути( если что поправьте пож) , надо укреплять мышцы и лфк изометрия. Но как их укреплять , если только начинаешь, они уходят в гипертонус мощный) и как их расслаблять, если позвоночник разболтанный. Загадка. Для меня
Здесь также всё очень просто, разъяснений на страничку, не более... У Вас (и не у Вас) подход получается довольно общим, что укреплять, что расслаблять, непонятно.. А я ведь пытался максимально подробно и акцентированно объяснять... Все постоянно сбиваются на однотипный расплывчатый подход. Придётся повторить ещё раз У вас ситуация спазм - растянутость - спазм.. Если будете укреплять, то усилится и так уже имеющийся спазм, если будете расслаблять, то растянутость увеличится... Поэтому важна точка приложения, методология выполнения, последовательность мероприятий.. Поэтому первый этап - выделить напряжённые мышечные пучки и работать максимально точно с ними, а плюс минус метр... Работа акцентированнвя мягкая миопрессура, акцентированные упражнения очень медленно, с малой амплитудой, с малым количеством повторов , оценкой самочувствия на следующий день, через 5-6 дней.. По мере расслабления скованных участков, повышения их мобильности, уменьшится нагрузка и на растянутые зоны, им станет легче, их будет меньше растягивать так как нагрузка перераспределится с 2-3 сегментов на 5-6..
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте!
Андрей Иосифович, извините, что с опозданием отвечаю.
Во-первых и главное, я очень благодарна за ответы. Именно то, что не понимала.?

Если Вы имеете ввиду "шейный"
"смотрим" и если имеются признаки травматизации
По мере улучшения самочувствия, начинаем подключать мануальную работу и упражнения.
В случаях, кроме участков травмы, имеются несмежные зоны мышечно-тонических нарушений, то вполне можем работать с ними параллельно, на трогая зоны воспаления..
Смежные тоже не трогаем до улучшения?

Практически полностью с Вами согласен.. В подавляющем большинстве случаев у пришедших пациентов с проблемами (здоровые не в счет), изменения в пояснично-подвздошной мышце (чаще слева), в той или и..
Вопрос чуть некорректен.. пояснично-подвздошную мышцу и грушевидную с одной стороны порастягивать или с разных сторон??. Типа шутка.. .. но почти сразу в процесс включается средняя ягодичная и напрягатель широкой фасции бедра.. .
Вы правы! ? ППМ слева, грушевидная справа. Все, как у всех). Задумалась дальше… напрягатель вроде терпимо, а вот средняя ягодичная.., в середине, не в месте прикрепления, как будто 20 внутримышечных подряд,не глядя?… но с двух сторон?‍♀️.
Тут сплошной deadline был, пришлось посидеть допоздна, а потом без разминки стартовать от крыльца. И так почти неделю; было такое ощущение, что ноги в коленях деревянные- это наверное напрягатель широкой фасции не доволен ? И наружная поверхность колена, и стопа …и тут Остапа понесло)))

При расслаблении верхних пучков (до нормы) пояснично-подвздошной мышцы, однозначно спине станет полегче..
Можете посоветовать упражнение, для неподготовленных?)

Всё совершенно верно. Расслабились более заметные, работаем с теми что проявились, и так далее. Обычно дня через два-три, но в более хронических случаях можно и реже, дней через 5-6.. Если есть возможность и удобно, например спина, межреберья, ягодицы, бедра , по можно для стимуляции кровотока добавить вакуумный массаж силиконовыми банками (не жёстко).
У меня есть, займусь, спасибо. Сверху вниз, круговыми, если говорить про ягодичные?

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что очень даже не последнюю. А иногда и "почти первую"..
Вы правы. Даже не иногда, чаще всего.
 

Svetlanna

Новичок
Уважаемый Андрей Иосифович,
@AIR

Подскажите, пожалуйста, как попасть к вам на очный прием?
 
Сверху